1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Diamant
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38

    Diamant

    Живу здесь

    Diamant

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ирк обл
    Пожалуйста) загрузочный люк это квадрат вваренный в топку и рубашку, окантовка 25 уголок, хочу ещё шарниры приварить ...
     

    Вложения:

    • P1011281.JPG
    • P1011282.JPG
  2. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    @Diamant, теплоизоляцию дверки не делали? При загрузке по полной может повести.
     
  3. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.980
    Благодарности:
    10.131

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.980
    Благодарности:
    10.131
    Адрес:
    Русь
    :hello:ну судя по налету на обратной стороне дверки и размер квадрата-неповедет,тем более с водой печь...а без шарниров все гениально и просто-потолще металл дверки, можно и стеклышко вставить для красоты
     
  4. Rulez111AC
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    12

    Rulez111AC

    Участник

    Rulez111AC

    Участник

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Балаклея
    Сегодня усовершенствовал загрузку котла, у меня кум работает на фирме где делают бумажные мешки для цемента и он мне принёс выбраковки что бы я мусор в них выбрасывал. вовремя того как колол дрова было много коры щепок, я это всё сметал в мешки и меня посетила идея заложить их в котёл потом я стал сразу колотые дрова накладывать в мешки и ставить их в котёл друг на друга слегка утрамбовывая сверху. таким образом время загрузки котла минимальное!
     
  5. Буденый
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    142

    Буденый

    Живу здесь

    Буденый

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    142
    Я вместо танковой антенны использую обыкновенную трубу пнд на 40мм Эластичная - протащить можно куда угодно и по дымоходу нормально идет. На конце материал наподобие линолеума, только потолще и помягче вырезан по диаметру трубы и закреплен между двумя отрезными кругами от болгарки.
    А бубафоню только собираюсь строить:hello:
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.874
    Благодарности:
    36.387

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.874
    Благодарности:
    36.387
    Адрес:
    Москва
    Ну, раз пошла такая пьянка:)], расскажу как я чищу трубу. В низу при повороте трубы в котел вварена дверка, ее открываешь и сантехническим тросом диаметром 10 мм, делаешь на конце типа кольца, чуть большего диаметра, чем диаметр трубы, петлю связываешь проволокой, вставляешь в дверку и (желательно это делать вдвоем, один вращает трос, второй его постепенно вдвигает в трубу) и так пока трос не выйдет на улицу из трубы. До 8 метров трос чистит нормально, выше с моим тросом не получалось, он в трубе 130 мм начинал складываться в петли от своего веса).
     
  7. Буденый
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    142

    Буденый

    Живу здесь

    Буденый

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    142
    Расскажите пожалуйста еще как часто Вы чистите трубу? И в каком режиме у Вас работает бубафоня. Я имею в виду по выходным или Вы постоянно отапливаете помещение?
     
  8. Sector612
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10

    Sector612

    Участник

    Sector612

    Участник

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Белгород-Днестровский
    :hndshk:
    Я тоже перед сезоном так почистил, только без петли. Он сам спиралью внутри трубы свернулся и при вращении троссом весь налет со стенок осыпался.
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.874
    Благодарности:
    36.387

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.874
    Благодарности:
    36.387
    Адрес:
    Москва
    Я чистил трубу в доме, пока там котел КСТ 20, заводской котел. Как только тяга становится слабее (при растопке котла он в первые минуты начинает поддымливать, это первый признак, что пора чистить трубу) Котел бубафоня в теплице, весну и осень отработал практически в режиме свечи, пока тяга отличная, будет ухудшаться, прочистить 5-6 метров проблем не будет, дверка для прочистки от земли в 50 см. Весной буду варить квадратную бубу квт на 20 в дом, а тот котел уберу (больно нудно им отапливать, закладки дров хватает часа на 4, жрет дрова безбожно, мы в сильные морозы на даче не бываем, а в слабые хватает температуры в контуре не больше 40-45*, а он в таком режиме работает плохо), уже завез халявный 3 мм металл:aga:, правда он крашеный, придется снимать краску либо химией, либо механически. Листы покрашены больше 40 лет назад, думаю краска за это время стала хрупкой и довольно легко будет счищаться скребком, в общем весной попробую.
     

    Вложения:

    • DSC_3667 (форум).JPG
    • DSC_3668 (форум).JPG
  10. bwcheck
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37

    bwcheck

    Живу здесь

    bwcheck

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Харьков
    Сегодня попробовал переделать блин. Вставил кусочек трубы 45мм. и приварил меньший блин. На обрезках ДСП горит без копоти и запаха. Посмотрю что будет утром.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  11. Саша Кит
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42

    Саша Кит

    Участник

    Саша Кит

    Участник

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Тольятти
    Сейчас на улице -8, горит примерно часов 20
    У меня котёл тех же размеров, но загрузка сверху, а на вашем дверка, так я думаю сантиметров на 15 у меня выше дрова закладываются. Тут немало от дров зависит, какие, влажность, как уложишь - если плотненько то поболее влезет, но это опять когда сверху, в дверку я думаю так аккуратно не накидаешь, в итоге, думаю, раза в полтора меньше влезет, соответственно время горения меньше. Я перед этой зимой берёзу купил, но поздно, в октябре, они сырую привезли, высохнуть не успела, так прошлой зимой хорошо просушенная сосна, не трухлявая, горела немного дольше. В следующем году дуб закажу, и пораньше, весной.
    Вообще котёл таких размеров рассчитан на большую мощность, чем пять радиаторов (если конечно там не по 18 секций). Я весной-осенью такое же количество радиаторов оставляю, а то и меньше, чтоб не занижать температуру теплоносителя, градусов 55-60 держу на подаче. Но поскольку на них тепла меньше требуется, кидаю пеньки диаметром до 30 см, вперемешку с мелочью, они тлеют долго и тепла дают немного, но зато более 30ти часов горят (опять же, хорошо просушенная сосна). Ещё от утепления дома зависит, у меня сруб толщина в среднем 25 см, плюс опилками утеплён ешё 25 см, а если у вас стены в кирпич толщиной, тут теплопотери совсем другие, соответственно при одинаковых котлах и количестве секций разное время горения.
    Да ещё, попробуйте насос по байпасу врезать, при ЕЦ, как мне кажется, быстрее прогорала закладка.
     
    Последнее редактирование: 09.12.14
  12. Sector612
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10

    Sector612

    Участник

    Sector612

    Участник

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Белгород-Днестровский
    Ага... То-то я смотрю, что в прошлый сезон, когда система была ПЦ, мешок коры горел 8 часов, а сейчас, когда переделал на ЕЦ, горит 6 часов. Хотя, может кора другая? Эта намного более мелкая, по сравнению с прошлогодней. У кого комбинированная СО, можете проверить? Сколько по времени горит котел на одной закладке при ЕЦ и при ПЦ?
     
  13. Diamant
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38

    Diamant

    Живу здесь

    Diamant

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ирк обл
    ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ! вни! мание! для эксперимента утеплил бубафоню фальгой полителеновой, и сразу же котёл задышал ЖАРОМ на ЕЦ подача за 5 минут выросла с 70 до 110 градусов !, и самое главное время горения увеличилось на 4 ЧАСА!, в иторе 17 часов !, приехал дамой а буба ещё тлеет, я побыстренькому подкинул несколько полешек, чтоб до вечера дотянула! УРААААААА
    утеплитель невыдержал, щас поеду куплю минвату фальгированную, ...
     

    Вложения:

    • P1011283.JPG
  14. Diamant
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38

    Diamant

    Живу здесь

    Diamant

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ирк обл
    вобщем я заметил что без насоса горит лучше, дольше! и ещё интересно наблюдать процесс саморегулировки автоматическим регулятором тяги, работает буба скачками, то набирёт 100-110 на подаче потом остывает до 80, при етом жар поддерживается в очаге горения ...
     
  15. Саша Кит
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42

    Саша Кит

    Участник

    Саша Кит

    Участник

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Тольятти
    Diamant, крышку сверху тоже утепли, там видимо просто стальной лист, через него тепла немало уходит
     
Статус темы:
Закрыта.