1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Чего пришол к мысли что надо регулировать раздельно? При старте воздух над блином не нужен. И в процесе работы котла точно подобрать количество воздуха для подачи над блином трудно. Ну и если по каким то причинам (что то плохо прогорело) блин ляжет на слой топлива (упоры имеют свойства прожегать под себя углубления) весь воздух уйдет над блином. Ну и котёл соответствено потухнет. Это из практики.
     
  2. женя 1977
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    женя 1977

    Участник

    женя 1977

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Печенеги
    для отопления дома


    даже если заборные трубки направлены навстречу движения воздухха, для дожига не-так уж много воздуха надо имею в виду над блином,а в низу думаю 30% сечения трубы направить к стенкам что-бы догорало у стенок


    подачу к стенкам котла надо делать независимую,провильно я понял или не делать вовсе,
     
  3. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    Какой смысл усложнять конструкцию, над блином все равно есть поступление воздуха через неплотности . От всех этих дырок "0" эффект, проверено , также ни к чему двойной и тройной блин . Лучше продумать , как довести конструкцию , для прямого обогрева с конвекционным кожухом , для установки непосредственно в доме . Проблема пожаробезопасности ( выхлопы, детонация и загрузка топлива ) на первом месте . Этим вопросам на форуме внимание почти не удилялось .
     
  4. женя 1977
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    женя 1977

    Участник

    женя 1977

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Печенеги
    это у меня мини котел для опытов(сейчас собираю), а с пожаробезопасностью у меня лично проблем не будет есть отдельное помещение (топочная) котел будет в водной рубашке, я готов идти на небольшие усложнения конструкции что-бы добиться стабильной работы котла и если выйдет увеличить кпд
     
  5. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    В печи из пропанового баллона , детонации и выхлопа почти нет, по причине того ,что топливо сгорает более равномерно . Хочу по весне делать на печь диаметром 700мм. , трубу поддува на 200мм. из 0,5 нерж. ,для дозагрузки во время работы с вкладышами . Если в Бубафонке достичь равномерного сгорания топлива , многие проблемы отпадут .
     
  6. женя 1977
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    женя 1977

    Участник

    женя 1977

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Печенеги
    наверно стропуы поэтому маленького диаметра чтобы равномерно сгорало, а для дозагрузки если большая бочка лучше наверно все-таки дверца герметичная,у меня тоже есть труба похоже от газопровода диметром 650мм толщиной 5мм высотй1400 хочу с нее котел бубафоню для парового отопления захимичить
     
  7. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Это нечего не даст (если тока не поставите вентилятор нех...й мощи). Вы просто не правильно понимаете как в котёл воздух попадает (многие путают).Его засасывает в котёл. Разница получается существенной. Не верите? Послюнявте палец и держите его в см 30 от лица. Дуньте на него. Ветерок будет не ху...й. А теперь попробуйте вдохнуть. Пальчик хрен что почувствует.
    Так и в котле (с лишними дырками) воздух будет засасывать в дымоход откуда угодно.
    Во блин загнул, чё то меня понесло :faq:
     
  8. женя 1977
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    женя 1977

    Участник

    женя 1977

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Печенеги
    да!! обЪяснили просто и доходчиво,спасибо
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Надеюсь выйдет, т.к. у самого агромное желание такую трубу на подачи воздуха поставить. Правда 0,5 мм не мало? Может хоть 1 мм?
    Не подскажете где можно достать нержавейку такую тонкостенную?
     
  10. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Так то обычный дымоход из нержа. В любом (ну почти) строй магазине. От толщины и цена зависит.
     
  11. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    так я же об этом писал уже - обязателен так называемый третичный воздух. В простейшем варианте дырки в боках. В оптимальном - подача его через простенок трубы подачи с последующем выводом его и распределением в объеме дожига. ИМХО.

    Сейчас вот спускался в подвал отключал зарядник на АКБ и проверил котел, - в моем ТТ Юнкерсе Т=80гр боковины третичного воздуха максимально открыты поддувало задушено напрочь. Так спать и лягу. И темпер держит и не прогорит за 2 часа.


    Кроме функции дожига третичный воздух уменьшает прохождение воздуха подачи через угли таким образом нормализуя (уменьшая) генерацию пирогазов. Горение получается чистым.
     
  12. borodda
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    59

    borodda

    Живу здесь

    borodda

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Привет всем.Сегодня запустил бубафоню,на пол. загрузки.Интенсивное горение 2часа и 1.5часа на остывание при полном открытии поддува,мороз 25град.гараж не утеплённый,дырки в воротах, топливо:ломаное ДСП.Завтра попробую полную загрузку на опилках с дровами.Предварительный вывод:делать надо было из баллона.У меня:корпус труба 310мм,стенка 10мм,высота 1м,выход 108мм,вход 57.Сначала пробовал на сухих листьях,не горит,а шает.Дым есть,тепла нет.
     
  13. РАМАХ
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    27

    РАМАХ

    Живу здесь

    РАМАХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Харьков
    Пожалуйста ответьте.
    У котла то медленно опускаются блины, а значит и рубашка нагревается лишь в верхней части, как же тогда при такой малой 2/3 площади (от высоты котла) рубашки можно обогреть дом? Ну никак не пойму. Для обогрева дома же нужно несколько квадратных метров теплосъёма??
     
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Действительно так, нагревается только та часть, которая находится над дровами. Если топить опилками, то ниже уровня опилок вообще не греет.
    И представьте себе температура отходящих газов при этом ниже, чем в классическом ТТ котле. Для отопления дома хватает, более того, у меня основная проблема связана с конденсатом, хотя дымоходная труба проходит по внутрянке дома и неплохо утеплена.
     
  15. kulibin26
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    kulibin26

    Участник

    kulibin26

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    А я всё таки немного усложнил конструкцию и вот что получилось
     

    Вложения:

    • ist_336.jpg
Статус темы:
Закрыта.