1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. женя 1977
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    женя 1977

    Участник

    женя 1977

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Печенеги
    испытывал 2-й раз на обрезках дуба вперемешку с яблоней (ветки после обрезки деревьев все сухое) загрузил на максимум,а (засыпал всяким мусором смел тупо с пола в сарае,кора опилки и т. д.)вышло ведро дров 10 -ти литровое и мусора столько-же, больше не влезло испытывал блин
     

    Вложения:

    • Изображение 012.jpg
    • Изображение 013.jpg
  2. женя 1977
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    женя 1977

    Участник

    женя 1977

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Печенеги
    зажег и через час горения понял , что воздух надо подавать в самый очаг (спасибо ване вспомнил его конструкцию) не зависимо ит высоты ребер которые опираются на дрова ,2-е ,срежу лишний метал (который находиться выше подачи 2-го воздуха ,что-бы больше дров влазило,по ходу от него толку мало)а вторичный воздух притормаживает печ нормально и похоже сгорает все хорошо, дыма с трубы почти не видно, если присмотрется видно что тепло выходит,труба на выходе ,у котла, можно рукой коснутся и подержатся но не долго ,пробовал дуть в подачу 1-го воздуха строительным феном что-бы была детонация от избытка воздуха,2-й воздух и закрывал и открывал, не бахало,(правда я просчитывал что-бы по диаметру подача не была больше выхлопа,и между блином и бочкой тоже,вот еще есть фотки может кому интересно
     

    Вложения:

    • Изображение 009.jpg
    • Изображение 010.jpg
    • Изображение 022.jpg
    • Изображение 011.jpg
    • Изображение 016.jpg
    • Изображение 015.jpg
  3. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    Женя , а почему конвекционный кожух не на всю высоту сделали ?
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Прошу прощения, забыл что у Вас немного не такой распределитель как у меня, у Вас действительно можно "просеить" пепел прокричиванием распределителя воздуха.
    Полый блин с распределением "центр-периметр" обязательно должен включать возможность регулировать вторичный воздух (вплоть до полного перекрытия), иначе будет неудобно разжигать котёл. Да и усложнение конструкции не приведёт к существенному повышению КПД за счёт более качественного сжигания (правда это моё личное мнение). Обычная вставка из жести в дымоход с внутренней стороны котла даст больший прирост КПД за счёт улучшения теплосъёма. Ещё такое усложнение распределителя однозначно приведёт к утяжелению конструкции, её удорожанию и снижению надёжности. Для себя однозначно определился, что "шкурка вычинки не стоит". По поводу металлической стружки или керамики - аналогично, они там не нужны, и так всё хорошо работает.
    В то, что воду можно "запалить" в Бубафоне не верю, но буду очень рад, если у Вас что-то получится.
     
  5. женя 1977
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    женя 1977

    Участник

    женя 1977

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Печенеги
    это я пробоваал после 1-й затопки,где было гарячей всего ,смысл в том что-бы как можно ниже затянуть с пола
     
  6. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    Высокий кожух обеспечит лучший теплосъем конструкции , плюс безопасность, а горение идет по слойно с верху вниз .
     
  7. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    "воздух надо подавать в самый очаг" - плохо разгоралось? Ещё такая проблема (нехватка воздуха в очаге) возникаесть, когда зола скапливается на поверхности дров (много коры или мусора сверху было для растопки) и струи воздуха не хватает, чтоб сдуть эту золу. Тогда котёл начинает затухать и может вообще потухнуть.
    Избыточный вторичный воздух позволяет дожечь всё по-максимуму, но и излишне охлаждает печку - одно другое перекрывает. Но т.к. без вторичного воздуха всё намного проще, то ...
    Детонации в таком исполнении и не должно быть - на дымоход труба надета неплотно, есть подсос воздуха, поэтому не детонирует.
    Одно очень важное замечание - не надо ставить алюминиевую гофру на дымоход, даже на Бубафоне. В нормальном режиме её хватает вполне, но стоит скопиться в этой гофре немного (а может и много) саже, при полной загрузке огонь может попасть в дымоход и будет пожар. Сам уже дважды водой такую гофру поливал (раз в доме, раз в бане).
    Ещё одна рекомендация - вкладка из тонкой стали (можно даже жести) в дымоход. Вкладка из себя представляет трубу длинной 200 мм с наружным диаметром = чуть тоньше внутреннего диаметра патрубка дымохода, которая плотно вставляется в дымоходный патрубок изнутри печи на 100 мм. Т.е. 100 мм вставляется в дымоход, а 100 торчит внутрь. Это позволяет лучше снимать тепло и не даёт искрам попадать в дымоход.
     
  8. женя 1977
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    женя 1977

    Участник

    женя 1977

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Печенеги
    с жестью в нутри котла видел но пока не пробовал,а 2-й воздух притормаживает горение дров как мне кажется,а кпд от этого не падает,но у меня опыта мало ,буду старатся проверить все разумные решения по максимуму
     
  9. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    IVEN , за все время эксплуотации котла , еще что нибуть прогорело , кроме блина ?
     
  10. женя 1977
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    женя 1977

    Участник

    женя 1977

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Печенеги
    вот еще топил помещение, 10 на 6 м когда зажигал было -5 на уровне1.10 м от пола,высота 2.10 м полуподвал,сколько было когда потух сообщу,но это всего балон газовый


    горело 4 часа от-5 нагрело до+1
     
  11. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    Женя , сделайте из 2х баллонов , и меньше проблем будет , кожух тоже из баллона , дешево и надежно , почти как Стропува . Я так хочу делать.
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Сгорело:
    - наконечник на распределителе воздуха
    - куча дров (тополиных), стружки и опилок
    Блин не сгорел и не собирается. У меня распределитель сделан не так, как в первом варианте Афанасия - основная термическая нагрузка идёт на "козырьки" и конец трубы (как в Стропуве), а блин от температуры ведёт, но не горит.
     
  13. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    Тоже хочу распределитель сделать из 1мм. нержавейки.
     
  14. kollya
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139

    kollya

    Живу здесь

    kollya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Петрозаводск
    Iven, не нашел, есть ли фото вашей печки в бане...или схемку бы, где камни где вода, как топите? спасибо)
     
  15. yarunt
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    14

    yarunt

    Живу здесь

    yarunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Мельбурн
    Ура, я запустил струпоид с 30 летним углем, который не горит даже в печи. Так мой вариант с верхней загрузкой я думаю его можно отнести к варианту бубафони.
    Вся прелесть нового устройства в том что все крепиться к верхней крышке, сыпать уголь в бочку не нужно,а в верхнее отверстие в крышке. Правда есть один минус,для моего угля нужен турбонадув
     
Статус темы:
Закрыта.