1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Для меня это сложно, буду искать готовый.


    Так это ж "старт-стоп", это естественно. Правда если у реле можно было б уменьшить разницу между температурой включения и выключения, то и колебания температуры подачи воды тоже снизилась бы. Но такое реле однозначно будет стоить дороже двух долларов (как моё).
    А плавных терморегуляторов Вы не видели? Или может что возможно приспособить?
     
  2. igoro
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22

    igoro

    Живу здесь

    igoro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Коломыя
    вот самый простой и дешевый вариант термореле(биметалическая пластина+микровыключатель).мне он не подходит так как начинает работать где то при 60гр.,а у меня 40-60.а вам такой вариант подойдет ,а растоянием между пластиной и мкр.выкл. можна регулировать порог срабатывания
     

    Вложения:

    • P3066352Р.jpg
  3. igoro
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22

    igoro

    Живу здесь

    igoro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Коломыя
    предлагаю для оживления темы свой вариант трубы подачи воздуха.очень удобно при розжиге ,не нужно высоко поднимать крышку,легко розжигать.
     

    Вложения:

    • труба воздуха.jpg
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    :faq: а как это работает?
    Сделал крышку по Вашему "эскизу".
    Фото прилогаются.
     

    Вложения:

    • Заслонка с электро-магнитом.JPG
    • Термореле.JPG
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Заслонку пришлось утяжелять, т.к. очень мощный магнит, после отключения тока в катушке сохраняется долгое время магнитное поле и сама заслонка не могла оторвать сердечник от катушки.
    Магнит - МИС 1 (или МИС 01, точно не знаю, т.к. ничерта в электрике не смыслю).
    Регулятор - штатное термореле идёт в паре с электро-тэном. Тэн отрубил, а магнит включил. Удобная шкала регулировок.
    Всё работает хорошо, но проблема с тем, что с моей необходимой мощностью и нынешними "морозами" (у нас сейчас всего -8) котёл работает в самом минимуме (с полностью закрытой заслонкой), так что особо ещё реле "не напрягалось".
    Думаю будет очень удобно при топке крупными дровами (30-35 см в диаметре), но пока не было возможности попробовать. Как испытаю, отпишусь.

    Чем дальше, тем больше "балдею" от топки опилками - загружать быстрее, горит ровнее, тягать удобнее значительно. Единственный недостаток - пыльно, но это в моём случае допустимо.
     
  6. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Вечер добрый.По правде делать бубофоню не думал да и ставить ее некуда.Но читая ваш форум решил сделать бубофоню как я ее вижу .За четыре дня сварил два варианта.Первый-скрестил бубоф. и стропуву плюс жаровая труба (Malko 119) c подачей первичного воздуха в центр под блин.Все работало потом разобрал-фото 8. Второй вариант-в центре блина жаровая труба,подача перв.воздуха тремя трубками по бокам под блин,сверху блина емкость для подогрева первичного воздуха.Сверху на крышке бочки емкость где после пиролиза собираются сгоревшие газы и улетают потом в трубу.Результат -сжигания пиролизных газов , отсуствие хлопков и вибраций,отсуствие дыма при выходе на пиролизный режим (такое было ощущение что печка затухла а когда заглянул в жаровую трубу то увидел сплошное пламя -на фото труба дымохода до пиролиза и после)Бочка стояла на улице при т.+1.Минусы-еще не научился ею управлять,при быстрой сборке из чего было получилось куча щелей плюс к этому большая маса.Хотя я уже знаю как можно ее упростить.Просто я сильно спешил пока на улице еще есть холод.
     

    Вложения:

    • IMG_2702.JPG
    • IMG_2703.JPG
    • IMG_2704.JPG
    • IMG_2706.JPG
    • IMG_2708.JPG
    • IMG_2709.JPG
    • IMG_2713.JPG
    • IMG_2699.JPG
  7. igoro
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22

    igoro

    Живу здесь

    igoro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Коломыя
    Всё работает хорошо, но проблема с тем, что с моей необходимой мощностью и нынешними "морозами" (у нас сейчас всего -8) котёл работает в самом минимуме (с полностью закрытой заслонкой), так что особо ещё реле "не напрягалось".

    у меня там стоит внутри заслонка для регулировки подачи воздуха (смотрите фото),электромагнит я задумывал как защиту при отключении электричества а термореле добавил как опцию и мне понравилось, не нужно следить за температурой.у меня так же большой интервал между включением и выключением магнита но это не важно главное что температура под контроем.можна попробывать поставить прокладку под крышку(идет подсос воздуха).

    на этой неделе привез 40 мешков дубовых опилок но сырых ,но бесплатно,и есть еще только набрать и привезти .топить ими буду следующей зимой и вперемешку с дровами(купил две машины бука)так как мои 150 м.одними опилками греть будет часов 10 а с дровами сутки,да и места для опилок на всю зиму нужно много плюс сушка -хлопотно,а сирые гореть не хотят.а так 180 мешков на 6 месяцев и реже загружать(а у меня еще газ по 72 коп.зо куб (пока что)).
     
  8. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Почему разобрал - не понравилось или просто для эксперимента второго?
    Как работали в сравнении 1-й вариант со вторым?
    Загрузка дров сверху?
    Рубашки нету... при ее установке (кстати где предполагается теплосъем?), изменится температурный режим и соответственно режим горения...
     
  9. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Горел первый и второй.Только на втором быстро очень вышел на пиролиз чем на первом и это было первоначальная моя затея а труба жаровая была у меня в одном экземпляре просто захотел посмотреть как работает в первом варианте крест стропувы.Теплосъем можно снимать с верхнего ящика и плюс бочка (я уже писал что все горело на улице не утепленное).Посмотри котел на опилках про верхний ящик.


    загрузка дров сверху пока(все как бубофоня)
     
  10. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Я думаю практичнее будет использовать в качестве датчика комнатный темостат.
    Вы будете контролировать температуру воздуха в доме, а не температуру воды:super: Плюс он даст экономию топлива(увеличит время горения).
    А термостат китайский (сам такой купил - продавец уверял, что год отработает:)]) имеет дельту 8 градусов - в теме Самодельные котлы по мотивам Стропувы его уже применяли ( правда ставили вроде в маслянной ванне).
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Это было бы так, если б в доме была одна комната. Да и сложно это - провода тянуть через весь дом.
    Кстати последние несколько раз топил даже без автоматической регулировки - на опилках она вообще не нужна. Да и на дровах без неё тоже вполне комфортно можно обойтись, если дрова колоть до умеренных размеров.
     
  12. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Внесу свои 5 копеек.
    Iven правильно говорит, - как определять, где определять, а если 2 этажа?
    Если же мы контроллируем температуру воды на подаче, при желании на каждую батарею ставится регулятор, или же комнатный термостат управляет комнатным вентилем. Но на мой взгляд лишнее это все. Инерционность нормально утепленного дома весьма велика, и достаточно обычной регулировки краном на батареи. А вот поддержание в требе подачи СО заданной температуры - это основа стабильных характеристик теплосъема с батарей в комнате.
     
  13. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Сегодня ставил автоматику в ночь. Получилось очень удобно - температура ночью оставалась более мение стабильной и утром получил желаемые 20 градусов, а не 25 или 17, как иногда бывало зимой.
     
  14. igoro
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22

    igoro

    Живу здесь

    igoro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Коломыя
    Iven

    какой ход крышки автоматики у вас получился?
     
  15. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Край крышки поднимается приблизительно на 4-5 см. Если растапливать мелкими щепками, этого бывает многовато. Да и вообще при растопке мне не понравилась эта "крышка". Её лучше использовать после растопки, когда горение стабилизировалось, а верхний слой топлива уже немного прогорел, тогда дым не прорывается через неплотности.
     
Статус темы:
Закрыта.