1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Забудь про пыль, как про бабушкины сказки. А раз у тебя в цехе между бочкогреем и трубой достаточно места - сделай дешево и сердито. Поставь между бочкогреем и выхлопом в трубу еще одну бочку. Пустую с привареными донышками. Вот тебе и будет батарея. только вход сделай ближже к нижнему дну, а выход вверху. Иначе напрямую лететь будет... Можно снизу лючек сделать. Чтобы со временем пыль выгребать.
     
  2. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    А если печь отодвинуть от стенки, вставить бочку на уровне печки,от печки коленом вниз в бочку,а с бочки напрямую в дымоход.Тогда расстояние от печки до прямой дымохода будет около 2,5 м.Возможно ли такое.Спасибо.
     
  3. igoro
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22

    igoro

    Живу здесь

    igoro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Коломыя
    Доброго Дня всем участникам темы!! Особый респект мастерам самодельщикам! Привет Всем из Днепропетровска! У меня созрел вопрос: можно ли ТТ котел спаривать в закрытойСО с газовыми котлами типа ВАйлант и Синьйор Дюваль, и если можно, то по какой схеме, паралельной или последовательной? Количество воды в СО 30 литров, отапливаемая площадь 100 м2. Дом хорошо утеплен, без отопления за12 часов темп падает на2 град при -15 снаружи. Хотелось бы получить практические советы по данному вопросу,но и теория лишней не будет! Спасибо всем кто ответит ПыСы Бубафоню строю для хозчасти, фото поокончании работ будут представлены сомиссии .Хотелось бы зделать идля дома...


    советы из практики.
    у меня подключен к закрытой системе (металопластик ,чугунные батареи старого образца)"бубафоня котел "топил зиму никаких проблем.у друга где я его варил мы подключали и топили- металопластик настенный газовый" аристон" металические батареи (вобщем воды мало)тоже небыло никаких проблем.главное в такой ситуации чтобы у тт котла было побольше воды внутри в моем около 60 л. и что бы он был круглым(я в свой при проверке качал 4 атм.).и самое главное резервное питание для насоса и автоматическое перекрытие подачи воздуха в котел при отключении электричества,иначеэто бомба замедленного действия.

    какой у вас суточный расход газа при -15?
     
  4. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    А почему бы и нет? даже лучше, много лучше. С колена газ будет идти вертикально вниз в бочку-теплообменник. А значит напрямую пролетать не будет.:hello::hello::hello:
     
  5. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Буду пробовать.Спасибо!:hello:
     
  6. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Если найдешь Шоптыкольский уголь - вообще мечта будет. Там и зольность меньше...


    Ты мне в личку напиши свой мобильный. Возможно в скором времени в ваших краях буду...
     
  7. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    В личку не получается,нужно кому то с начало написать,а номер 7012504703.
    Уголь подойдет и этот,есть идея как по пробывать
    сжигать зольные угли типа Экибастузский в Бубофоне,где то уже описывал
     
  8. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    С экибастузским даже не думай. Только время убъешь. У него по справочнику зольность 49 процентов. на деле за 50 с гаком. Считай больше половинаы земли. На ГРЭс он даже в фаеле не горит. Только с подсветкой мазутом...
    Удачи.
     
  9. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Это правда у моих знакомых такая взорвалась , хозяйка до сих пор счастлива , что была далеко от котла когда тот решил рвануть (разлетелся на три части ).
     
  10. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    на самом деле главное не перекрытие кислорода при отключении электричества, - это надо делать по температуре в подаче на выходе. Надо просто в закрытых системах делать группу безопасности. Тогда ничего такого не случится. Максимум что металлопластик надо будет менять, если используется. А если трубы железные так вообще хорошо.
    Но я бы все таки рекомендовал ИБП/инвертор ставить, хоть и дополнительные затраты (нормальный аппарат с правильным выходом все таки подороже будет) зато система всегда быдут в норме.
     
  11. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Согласен, о безопасности мы не всегда думаем.
    Помню когда появились первые буржуинские предохранительные клапана размером с кран! Какой восторг был, какое преклонение! А потом оказалось, что не совсем хорошо они работают. Точнее совсем нехорошо. Да, некий избыток давления сбросить могут. А когда котел закипел, пошел в разнос - сечение маловато у них.
    В "Правилах устройтва и безопасной эксплуатации котлов" четко у казано сечение предохранительных клапанов для каждой мощности котла. написано это кровью. Предлагаю брать от туда потребные данные и ставить пусть неказистые и страшненькие, но гарантированно работающие рычажные предохранительные клапана. В крайнем случае пружинные. Но наши. Можно и самодельный аккуратный и красивый сделать. Соответственно отрегулировать и опрессовать.
    А еще лучше, коль живем не в небоскребах. поставить расширительный бак открытого типа, как отцы наши ставили - сразу же на выходе из котла. И гарантия 100 процентной безопасности. и развоздушивать систему автоматически будет. Правда маленькое неудобство. Иногда воду подливать надо -испаряется немного. Однако жизнь дороже. да и котел и СО стоят того.
     
  12. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    К сожалению у открытых систем есть свои недостатки. В том числе они более шумные нежели закрытая система находящаяся под давлением. Так же полагаю что в закрытой системе в воде должно быть поменьше кислорода, что должно благоприятно сказываться на сроке службы котла.
     
  13. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Вообще тут речь не о кислороде. Открытый бачек в качестве воздухосборника нужен в первые сутки-двое после начала эксплуатации. Просто чтобы развоздушить систему до конца. После этого в качестве воздухосборника его можно и не рассматривать. А относительно кислорода, тут такое дело.
    Количество его в воде СО строго определенное. Сколько удерживает вода. Ну и Бог с ним!
    Со временем он вступает в реакцию с металлом и исчезает. Всего-то его несколько грамм. И больше в систему не поступает. при условии если вы не сливаете с нее воду полностью. так же и соли - отложились на стенков котла какие-нибудь 30-50 грамм - и делу конец. На теплоотдачу не влияет. А сама вода в СО становится сродни химочищеной по своим свойствам. В том числе и консервирующим.
    У меня был такой случай. Покойный мой папа, Царствие ему Небесное, ставил газовый котел - магистраль подвели. Но и угольный котел решил оставить. Сварили переходники, слили воду. начали переделку. И я был почти шокирован. Во всяком случае сильно удивлен. К тому времени трубы в со проработали без малого четверть века. А вот внутри они были "синие" будто только что с завода!
    Такие вот дела.
     
  14. igoro
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22

    igoro

    Живу здесь

    igoro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Коломыя
    maxim_al

    на самом деле главное не перекрытие кислорода при отключении электричества, - это надо делать по температуре в подаче на выходе. Надо просто в закрытых системах делать группу безопасности. Тогда ничего такого не случится. Максимум что металлопластик надо будет менять, если используется. А если трубы железные так вообще хорошо.
    Но я бы все таки рекомендовал ИБП/инвертор ставить, хоть и дополнительные затраты (нормальный аппарат с правильным выходом все таки подороже будет) зато система всегда быдут в норме.
    19.03.2011 00:08

    я и не говорил что главное перекрытие кислорода,я имел в виду что к этой проблеме нужно подходить комплексно так как ни один из перечиленных вариантов в отдельности не дает гарантии безопасности. ибп в этой цепочке может даже самое слабое звено так как он состоит из акумулятора ,преобразователя напряжения,и комутатора который обеспечивает питание насоса сеть/акумулятор и любая часть этого звена может отказать .в группе безопасности есть тоже слабые звенья,поэтому я у себя (бубафоня котел) сделал так:расширительный бачок со срывным клапаном, ипб,и регулятор подачи воздуха (описание и фото есть в теме)крышка которого подвешена на электромагните.при отключении электричества насос работает от ибп подача воздуха в котел прекращается и он тухнет (включится газовый который дежурит на фитиле).если я дома то снимаю регулятор воздуха и котел работает от ибп.
     
  15. Zoydberg
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Zoydberg

    Новичок

    Zoydberg

    Новичок

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    СМТ Кринички
Статус темы:
Закрыта.