1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Да пожалуйста..
    Допустим размер в поперечнике котла равен а, высота равна 1 метр. Тогда отношение площадей теплосъёма будет равно отношению периметров котлов или пи*а/4*а=пи/4 что примерно равно 0,75. Таким образом площадь теплообмена квадратного котла на 1/4 больше чем круглого, а это, как уже писал ранее, приведет к еще большему за. дымовой трубы и потере КПД(хим.недожег).
     
  2. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    По научному называется тепловая нагрузка не единицу площади. И она вполне строго регламентируется для аналогичного типа перевернутого газификатора прямого типа. Но стенки с воздушной рубашкой совсем лажа со стороны полноты сгорания.
     
  3. артемо
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    артемо

    Участник

    артемо

    Участник

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    Квадратный в площади котел будет работать хуже чем круглый, ввиду того что теплосъём больше из-за увеличенной площади внешних стенок. Насколько я понял, пользователи и сам автор темы отмечали повышенное зарастание дымовой трубы дегтем и при круглой форме, с квадратом этот эффект усилится.


    заростание трубы меня не затруднит тк чистить оную приноровился элементарно до этого топил масло+соляра+киросин+бензин вобшем на всем что горит и по этому труба заростала быстро
     
  4. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Боле важно и соотношение плотность топлива на сечение котла. У круглого оно почти два раза хуже при накиданных дровах, чем у прямоугольного с нормальными дверками. И тут получается парадокс. Если мы в круглый дрова уложим плотно, что трудно и неудобно, но возможно, то да, у нас круглый будет зарастать меньше. Но в реале будет как раз наоборот - из за боле высокой плотности загрузки котла с прямоугольной камерой, топлива по весу там влезет больше и на одинаковую мощность, такой котел будет иметь два раза меньше объем топливника. Но топлива влезет одинаково.
     
  5. артемо
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    артемо

    Участник

    артемо

    Участник

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    просто я собераюсь опилками топить их просто завались
     
  6. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Тогда круглый лучше.
     
  7. Maxim911701
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77

    Maxim911701

    Живу здесь

    Maxim911701

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Бишкек
    Площадь горения топлива у них разная и поэтому работают одинаково. У меня круглый, а у родственника квадратный никаких проблем с зарастанием дымохода не было.
     
  8. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Прошлый сезон проработала обычная бубафонка без водяной рубашки, не было никакого намёка на зарастание дымоходной трубы. Нынешний сезон уже бубафоня-котёл проработал на той же дымоходной трубе. И вот весной тяга всё хуже и хуже. Забился дымоход. Вырезал сваркой отверстие. Уже во время вырезания внутри трубы загорелись отложения от температуры сварки.(Был в сварочной маске - думал самолёт где рядом пролетает, такой гул начался в трубе. Тяга.)
     

    Вложения:

    • IMGP4299.JPG
  9. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    С помощью длинной проволоки пошурудил внутри трубы. Горение сильное с сильным гулом. По мере прогорания часть шлака в ведро высыпал. Примерно за полчаса всё выгорело. Посмотрел внутрь трубы с помощью куска зеркала - чисто, труба как новая. Тяга восстановилась.
     

    Вложения:

    • IMGP4305.JPG
    • IMGP4306.JPG
  10. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Не разу не встречал выражение "квадратный в площади" - это что значит?
    И почему квадратный котёл будет иметь больше стенки, если его из того же листа гнуть? Площадь теплосъём-то (или площадь стенок) останется без изменений, зато в круглый по объёму больше влезит приблизительно на 27 %. Я свой опилками и стружкой топлю, поэтому делал круглый. Для дрова пожалуй лучше квадратный - больше влезит.
    Заростает дымоход тогда, когда воды в топливе много и труба плохо утеплена. Свой дымоход два раза чистил, но критического "загрязнения" не было.
     
  11. артемо
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    артемо

    Участник

    артемо

    Участник

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    а подскажите пожалуйста а сырые опилки будут гореть а то я узнал что у нас опилки влажные
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    :)] не знаю чем отличаются "сырые" опилки от "вареных или жареных", но свежепил (только из-под ленточной пилорамы) у меня в котле горел. Главное учесть, что чем больше воды в них, тем меньше тепла - это и теория, и на практике проверено. Да и распалить сырые значительно тяжелее, чем сухие.
    Опилки можно подсушить естественным путём - в мешках, разложив на большой площади. В прошлом году сложил опилки в стопку (в мешках естественно), так просохли не супер, а там, где лежали 1-2 слоя мешков - высохли хорошо. Тем-не-мение, явно сырые (даже попревшие от сырости) в середине мешка опилки горели довольно неплохо.
    Зимой сухие опилки от сырых определить очень просто - при "минусе" сырые в мешке не меняют своей формы, а сухие даже в лютые морозы очень сыпучие. Так что я старался сначала использовать сухие, ну а потом уж пошли и остальные.


    В первый раз перед чисткой тоже так "пропалил" дымоход, чтоб смолы сгорели. Забыл только что труба асбесто-цементная :|:. Нагрелась так, что пластмасса снаружки приплавилась.
    Так что тем, у кого а.-ц. стоит на дымоходе я б всё-таки не советовал так дымоходы чистить.
     
  13. РАМАХ
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    27

    РАМАХ

    Живу здесь

    РАМАХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Харьков
    Провёл первое испытание: вода действительно горит,(вернее то что выходит –это не пар) но пока не стабильно – теперь над этим думаю, и как доливать воду пока не знаю.
    Я всё сказал а вы можете продолжать свою софистику…..
     
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    А можно посмотреть на это чудо? Ради такого хоть на другой конец города поеду. :)


    Кто-то пробовал делать Бубафоню с трубой подачи воздуха больше 100 мм?
    Пару недель назад сделал трубу подачи из 180-й тонкостенной нержавейки (0,5) - интересно получилось. Теперь можно спокойно подбрасывать по несколько чурок как в обычный котёл. Распределитель такой лёгкий - одной рукой свободно вытягивается.
    Есть пару минусов - для растопки нужна чуть большая тяга, но газета в дымоход помогает растопить без попадания дыма в помещение. Нержавейка блестит и в трубу заглядывать неудобно - сильный инфрокрасный свет, глаза печёт.
    Ещё один положительный момент - больше рабочий диапазон. Думал что будет проблема "задушить" котёл на малые обороты, а оказалось наоборот - на малых оборотах горил ещё лучше, чем с тонким распределителем.
    Дым из дымоходной трубы был не хуже, чем с более тонкой трубой подачи воздуха.
    В общем эксперимент удался.
     
  15. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Сделали так же, как мне писали? Или по иному как? Я так и не испытал ничего по пару. Но задумка была доливать воду через трубку, которая была бы внутри поддувной трубы. Сверху герметичная пробка завинчивающаяся. Нижний конец трубки приварен к полости для воды, который приварен под блином. В верхней части полости пароотвод в другую полость, которая тоже под блином, с стружкой металлической(скорее всего из нержавейки стружка). Затем выход в подблинное пространство в очаг огня. Так видится.
     
Статус темы:
Закрыта.