1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    А почему только у Бубафони? Я свой "Бубафоня-котёл" уже третий день топлю в новом сезоне.
    Тема конечно классная, но где автор? Афанасий гений своего дела, или просто знает о чём говорит, а остальные в основном только предполагают. Есть конечно авторы-практики, но не по этой модели, а это другие темы.
    Почти все идеи, предложенные по "Бубафоне" не автором - фуфло. Могу утверждать это т. к. практически всё проверил на практике. Вкинул не одну зарплату на эксперименты и сделал довольно интересные "доработки" к базовой модели. В прошлом году раздавал идеи налево и направо, но:
    1. Когда бесплатно, люди не воспринимают это серъёзно, тем-более что в полученные результаты больше половины даже не верит.
    2. Любая работа стоит денег, а исследовательская тем-более. В крайнем случае можно по бартеру - идею на идею или на материал для дальнейших исследований (сварочная проволока или электроды).
    И только не надо "барыга", "жмот" и т.д. Предложите сначала что-то стоящее, а потом уж судите. :hello:


    1. Котёл в дом - не выйдет, точнее выйдет далеко не лучший вариант. Я такой микс ещё в 2007 г. купил за 600 баксов (самопал разумеется). Думал "котёл-мечта", все проблемы с отоплением решу. Теперь в сарае стоит. так ни разу и не протопил. Одно хорошо - крашенный продавался, не ржавеет. :) Всем желающим могу продать за 500 баксов, даже доставить помогу в приделах Харьковского района.
    2. Ваша печь в баню - сплошной геморой. Купите себе булерьян или специальную печку для бани (буль наверно по-дешевле будет) и не морочте голову.
     
  2. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Светлые идеи редкость даже в умной , лысой голове , так что вы правы хозяин-барин захотел продал , захотел подарил или в печке спалил . Давно вас не было где пропадали .
     
  3. igoro
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22

    igoro

    Живу здесь

    igoro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Коломыя
    Почти все идеи, предложенные по "Бубафоне" не автором - фуфло...

    очень надеюсь что моя практическая разработка автоматики подачи воздуха к этому высказыванию не относится.решили ли вы проблему с детонацией ? есть практический опыт устранения этой проблемы.
     
  4. sabay
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    sabay

    Участник

    sabay

    Участник

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    1. Котёл в дом - не выйдет, точнее выйдет далеко не лучший вариант. Я такой микс ещё в 2007 г. купил за 600 баксов (самопал разумеется). Думал "котёл-мечта", все проблемы с отоплением решу. Теперь в сарае стоит. так ни разу и не протопил. Одно хорошо - крашенный продавался, не ржавеет. Всем желающим могу продать за 500 баксов, даже доставить помогу в приделах Харьковского района.
    2. Ваша печь в баню - сплошной геморой. Купите себе булерьян или специальную печку для бани (буль наверно по-дешевле будет) и не морочте голову

    Вполне возможно что идеи хлам, я начинающий печкостроитель:hello:. Но пока сам не проверю на практике свои идеи не будет мне покоя:) Не получится - переделаю. Как сказал кто-то из древних "дорогу осилит идущий".
    Булерьян может и проще, но не интересно как-то. Настоящий кайф когда твоя идея воплощена и работает
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Не помню что именно Вы предлагали из автоматики, я себе делал электрическую с термо-реле (включение-выключение), но на практике не пригодилось - нет смысла, т.к. всё-равно приходится добавлять или снижать температуру на реле пару раз за топку. Сейчас пользуюсь обычной механической задвижкой, которую заказал у жестянщика за 2,5 бакса.
    А ещё такой "прибамбас" (автоматическая регулировка) как-раз добавляет проблем с детонацией (не всегда, но бывает).
    Проблему с детонацией решил и технически, и эксплуатационно (понял что можно делать, а чего нельзя).


    А ещё есть выражение "охота пуще неволи", так что успехов.
    Главное чтоб средств и желания "на дорогу" хватило.
    Раз уж решились на эксперименты, дам один бесплатный совет - делайте сначала всё в миниатюре, так дешевле и быстрее. И уж если что получится, только потом переходите к полноразмерным образцам. УСЕПХОВ ::
     
  6. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    Iven, это как же, "в миниатюре", настольный вариант, из консервных банок, спичками топить? Или 1 к 2? С каким масштабом вы моделировали? Совет интересный. Я понимаю, печники играют "в кирпичики", моделируют соберется-не соберется, но они не топят, не слыхал такого(?)
     
  7. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Ну настольный вариант наверное перебор (со спичками), а вот один к двум, к трём можно. Ещё не обязательно из консервных банок, я нашёл хорошего и довольно недорого жестянщика, который все мои "предположения" воплощал в жести - существенно сэкономил денег, сил и времени. Потом все пробные модели к съёмному дымоходу в бане и вперёд.

    Кстати пробный вариант миниатюрной бубафони вмещал всего 9 литров стружки, которая горела более 5 часов.
     
  8. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Вот товарищи каким образом увеличил эффективность работы котла. Продолжительность горения и теплоотдача возросла существенно. Так и работает в закрытом виде. На улице около -10 градусов. Дома жара. Воздух подсасывает через неплотности верхней крышки. Больше доступа воздуха нет. В более холодную погоду потребуется дополнительно воздух в топку. Как его организовать? Просто открыть верхний колпачок скорее всего. Сделать регулируемым верхнее отверстие. Крышка снимается намного легче обычного блина с поддувной трубой. Тянем за цепь и снимаем экранирующий блин вместе с верхней крышкой. На экране пока нет никаких рёбер жёсткости. Просто круглый кусок листового металла. В центре приварена цепь которая по мере прогорания дров опускает экранирующий блин. Глубину опускания экрана можно регулировать перестановкой звеньев на разную высоту опускания. По фотографиям думаю поймёте.
     

    Вложения:

    • CIMG4207.JPG
    • CIMG4222.JPG
    • CIMG4224.JPG
  9. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Добавлю что топлю следующим образом. Как только начинает падать температура воды в отоплении, иду догружать котёл дровами. Как правило там на дне топки пышущие жаром угли. Сверху налаживаю горизонтально дров до нижнего уровня выхлопной трубы. Закрываю крышкой с экраном на цепи и всё. От углей запаливается новая порция дров.
     
  10. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    Т.е. практически,( не знаю истории, кто этот процесс так назвал, Стаска, что-ли, а может еще кто в 50х гг?)..."горение против тяги" в бочке, о чем писал Смит,https://www.forumhouse.ru/threads/81909/page-7, что топил дровами свой котел с листом железа.
    Только мне кажется при такой подвеске лист может завалиться
     
  11. igoro
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22

    igoro

    Живу здесь

    igoro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Коломыя
    Как первый раз разжигать сверху (?) (когда нет углей) и будет ли гореть, если пересыпать закладку опилками?
     
  12. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Опилками не пересыпаю, топлю беспрерывно т.е. не растапливаю сверху. Закидываю дрова на пылающие угли. Дрова полежав на углях разгораются. Лист заваливается конечно же. Что то нужно придумать, чтобы равномерно опускался. Но тогда усложнится конструкция. А так с одной цепью котёл стал проще, чем с поддувной трубой.
     
  13. Юргенчик
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    100

    Юргенчик

    Самодельщик

    Юргенчик

    Самодельщик

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Украина
    А как регулировка горения меньше - больше?
     
  14. Коваль Сергей
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Коваль Сергей

    Участник

    Коваль Сергей

    Участник

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    очень интересно, Бубафоня. продолжай. буду пробовать на печи, пока котел не сварил. затрат никаких почти. однозначно попробую и отпишусь. может че свое придумаю.


    Бубафоня, а как у тебя осуществляется приток воздуха в котел? сверху? дрова всегда разгораются? горение получается с низу вверх?:faq:
     
  15. Юргенчик
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    100

    Юргенчик

    Самодельщик

    Юргенчик

    Самодельщик

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Украина
    ...Сергей 11 , прочти внимательно чуток выше ...
     
Статус темы:
Закрыта.