1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Экран использовал именно в котле. Котёл стоит с прошлого сезона совершенно простой конструкции. До экрана с цепью стоял полый блин с поддувной трубой. Важно при закладывании новой порции дров не прозевать высокую температуру в котле. Иначе котёл не может войти в нормальный режим пиролиза. Тлеет, не тухнет, и температура небольшая, поэтому в котле образуется много конденсата который течёт вниз. Хоть и нет в центре поддувного воздуха, но в топке дрова сгорают сначала по центру, а затем к стенкам котла.
     

    Вложения:

    • схема котла.JPG
  2. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    А где подача воздуха?
    Что-то не вижу я его. Неужто при испарении влаги происходит разделение на молекулярном уровне? Так сказать пар и эфирные масла. моноокись углерода (СО) подымаются, соударяются с раскалённым листом железа, происходит разщепление пара на молекулярном уровне и в дальнейшем горение. Тогда лист железа должен нагреваться очень сильно. Хотя в медленном режиме это возможно и при невысоких температурах.
    Ну bubafonja молодец!. Новый принцип горения придумал.
     
  3. Коваль Сергей
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Коваль Сергей

    Участник

    Коваль Сергей

    Участник

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    Бубафоня, без зольника и колосниковой решетки совсем плохо будет?


    Прочитал! нет там ответа на мой вопрос! все-таки снизу вверх горит?
     
  4. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    Нет, Сергей, горит сверху-вниз. однозначно. Процесс такой. Закладываем дрова на угли, закрываем. Огонь от углей поднимается кверху, поближе к источнику приточного воздуха и верхний слой, как ближайший к поддуву горит(тлеет). К глубинным слоям воздух просто не доходит и там процессы глохнут. Такая физика...
     
  5. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Бубафоня -красавчик! Большой респект.
     
  6. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    А где интересно источник приточного воздуха, если ядро возгорания в середине?
    Посмотрите рисунок выше. Если бы всасывалось по окружности, ядро горения было бы по бокам.
     
  7. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Если бы так, то сгорало бы махом...
    Все таки скорее всего олеголег прав.
    Горит от высоких температур, а по краям - рубашка, холодное ядро. Блин же образует горячую зону сверху кладки и подогревается процессом горения происходящим под ним и горячими газами над ним. Кстати считаю именно поэтому утяжеление и усложнение блина только ухудшит процесс сгорания.

    Да, как мне кажется ни цепь ни блин, в особенности, долго не прослужат. Надо бы что-то жаростойкое (но не толстое).
     
  8. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    О чем спор? А под сам блин воздух залетает как вздумается, что-то через цепь по центру, что-то через край, с другого выходит. Хаотично. Однозначно.
    Мне что-то не очень нравится, порядка нет, но Буба-практик, может и правда увеличилась эффективность котелка?... Надо теорию подогнать.


    А большой темперы там нет, иначе не было бы долгого горения
     
  9. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Не убедили. Доступа воздуха в середине, где блин нет. По краям, восходящий поток дымогазов. Оттуда воздуху не проникнуть. Внизу всё герметично.
    Вот блин, ещё запутался. Где теория? Давайте на сцену его.
    Bubafonja, зольник, что внизу, герметичен, или нет?
     
  10. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Как я вижу - начиная с фото.
    1. Цепь и блин - выжжены высокой температурой. Т.е. темпер там достаточно высок, чтобы сжигать с них сажу.
    2. Герметичности зольника, все таки не думаю что 100% можно достичь, но даже если это и так, то не особенно важно, так как кислород в нижней зоне не особенно и нужен (даже вреден в большом количестве).
    3. Не смотря на то, что по краям "восходящий поток" - надо от этого абстрагироваться. Представьте это как некий колпак с высокой температурой, где блин является :
    а) вентилем для дымогазов и кислорода в обратку (не может же там вакуум создаваться когда первые выходят!)
    б) жаровым экраном для зоны тления и формирования в нем мини колпака - газогенератора.
    3. Но полное сжигание, как мне кажется, происходит уже в на уровне выхода между блином и стеной, где-то там - фотки бы с нижней части блина и стенок бочки.
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Подгоняю - небольшая часть воздуха (первичного) подсасывается через негерметичный зольник, а часть также "сосёт" из-под крышки (вторичный). Дожигается по краям блина, главное правильно диаметр блина подогнать.
     
  12. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    Iven, если хоть немного зольник негерметичен- уйдет горение на дно и будет тлеть весь объем. Хотя может так и работает, тогда это не бубафоня, а др история.


    Это тогда получается большая буржуйка с верхней загрузкой, ну а блин...чтобы усложнить жизнь дымогазам. Этажерка из блинов должна быть еще лучше:)..
     
  13. Коваль Сергей
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Коваль Сергей

    Участник

    Коваль Сергей

    Участник

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    Вплотную начал варить котел. Завтра рубашку накину, но пока не соберу систему полностью, верх и низ рубашки обваривать не буду. Пусть пока работает как печка с кожухом. В этот самый период я и попробую, Бубафоня, бросить лист металла сверху, как ты бросил. Скажи мне размеры бочки и листа! Я пропорционально прикину свой зазор.:um:
     
  14. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Честно говоря не замерял размер листа. Что то около 10-20 мм. Просто у меня котёл продолжительное время работал с полностью закрытым поддувом. Исходя из этого подумалось что можно вообще без поддува попробовать. Поэтому ради эксперимента подвесил просто лист без трубы в топку. Как бы экранирующее препятствие для ядра горения. Воздух каким то образом внутрь попадает завихряясь между блином и стенками топки. Через неплотности верхней крышки. Зольник закрыт герметично. Что скажу ещё. Очень сложно оказалось поймать нужный момент для заброски новой порции дров. И очень важна сухость дров. Если чуть-чуть прозевать определённую температуру жара в топке, от нехватки температуры горение душится свежими дровами. Всё равно горит т.е. тлеет под экраном, но температура никак не хорошая. А разогнать жар нечем, поддува нет. Даже если открыто верхнее отверстие полностью, под экраном никак не хотит полноценно гореть. На обратке у меня всего лишь 25-30 градусов, если прозевал. А если поймать момент, вовремя подкинув дрова, температура на обратке стоит продолжительное время около 70 градусов.
     
  15. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Хорошо, а как тогда происходит снова выход на режим?
     
Статус темы:
Закрыта.