1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    А что мешает приоткрыть зольник и разогнать котелок? Или он на винтах, с асбестом? Может тогда продырявить дверцу, приварить гайку М20(!) и выкручивая болт- разгонять? Конечно неудобно "ловить момент", не видно же ничего, что в топке творится. Можно еще приварить длинный штырь к блину(вместо цепи) и соответственно-отв в крышке, получится датчик уровня, все легче укараулить. И "чудо- мембрана" не будет заваливаться:), габарит только увеличится...
     
  2. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Ничего не мешает. Можно и открыть. Просто я ради эксперимента ничего не открывал снизу, да и сверху. Теперь имеется факт того, что без поддува под экраном дрова продолжают гореть. Огонь сам находит себе воздушную подпитку. Но нужно научится контролировать продолжительное время определённую температуру под экраном.
     
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Ну да, по такому принципу и работает котёл "Буржуй-К" :)
    В принципе, на сухой и смолистой древесине возможно и будет гореть без подпитки воздуха снизу, но на моём сыроватом тополе однозначно нет.
    Да и потом, в классический вариант можно подкинуть дров часика на 3-4 через трубу поддува, а сюда как - это ж будет весь дом в дыму.
     
  4. Йожик69
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    17

    Йожик69

    Синантроп

    Йожик69

    Синантроп

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Днепропетровск
    Что недопонял?
    Для вторичного дожигания должно быть место для горения. :ogo:
     
  5. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    По вторичному должиганию должно быть не только место для горения, но и подача вторичного воздуха.
     
  6. Мидхатыч
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    44

    Мидхатыч

    Живу здесь

    Мидхатыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Юкрейн
    Здравствуйте!
    Пробовал поэкспериментировать со вторичным воздухом на Б-котле из газового
    балона. На рисунке красной линией показан приток вторичного воздуха.
    Над притоком приварил сферический блин, чтобы восходячий жар проходил через отверстия верхнего блина. Вобщем ситуация такая, когда закрываю первичный воздух и открываю вторичныйс дымохода сразу валит густой дым?
    И еще дождавшись когда догорит разобрал и увидел что верхний блин (стрелкой на рисунке) и вся внутреняя полость бака на зоной горения в саже, как-будто котел с водяной рубашкой. Почему так?
     

    Вложения:

    • проб.jpg
  7. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Не горит, вот и валит не сгоревшие дымогазы. Почему - как мне кажется скорее всего не хватает температуры в зоне подачи вторички.
    Для начала надо разогнать процесс что бы температура была. Но как мне кажется вторичку надо слеганца ниже подавать (думаю прям над нижним блином и надо), а так не остается места для горения - гореть то где дымогазам?
    Да, первичку сразу закрывать полностью тоже нельзя, постепенно надо, дождаться выхода на режим и только потом возможно полностью получится закрыть. И количество вторички тоже надо аккуратно увеличивать, большое количество излишне и дополнительно охлаждает и без того не нагретую зону.
     
  8. Мидхатыч
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    44

    Мидхатыч

    Живу здесь

    Мидхатыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Юкрейн
    Спасибо! Возможно надо было разогнать котел, а я загрузил дровами 1/5 часть
    этого баллона. Будем пробовать далее.
     
  9. Andrey 59
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Andrey 59

    Участник

    Andrey 59

    Участник

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Красногорск
    Дорогой Афансий, давно изучаю информацию о Вашей замечательной разработке "Бубафоня" на двух форумах, имея прикладной интерес (замена кирпичной отопительной печи в деревенском доме) - изготовление на заказ, т.к. сам криворук.
    Учитывая иформацию Ваших почитателей со SNOWMOBILE (к коим отношу и себя), Бубафоня не нуждается в радикальной модернизации, т.к. достаточно эффективна при всей своей простоте.
    Предлагаю идею-вариант использования "классической Бубафони" в составе водогрейного котла.
    С уважением и искренней благодарностью, Андрей
     

    Вложения:

  10. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Конструкция правильная. Но нужно настроить соотношение воздуха. Для начала уменьшите первичный воздух на половину сечения.
     
  11. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Не рабочая схема (на мой взгляд), почему:
    1. принцип колпаковых печей подразумевает подачу воздуха на том же уровне где и отвод. В данной же схеме воздух подается с верха и потребуется обеспечить хорошую тягу для того что бы это в принципе протягивало.
    2. принцип колпака подразумевает свободное движение газов. Здесь этого явно нет и сводится к простой прямоточке с коленами.
    3. "Вторичный" воздух так работать не будет, вторичный воздух должен подаваться в зону горения, а в бубофане зона горения определяется положением блина. В предложенной схеме "вторичка" подается в верх "колена" что будет способствовать охлаждению дымогазов в верхней части, но не способствовать горению.
    4. принцип теплообмена - горячий воздух греет верх и бока, - низ прогревать будет плохо.

    В общем я сомневаюсь что такую конструкцию без дымососа вообще завести можно.

    Где-то так.
     
  12. Коваль Сергей
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Коваль Сергей

    Участник

    Коваль Сергей

    Участник

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    я того же мнения.
     
  13. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Хочу поделиться неудачным опытом пользования своего котла, чтоб остальных он так не "порадовал" как меня вчера.
    Короче пыхнул вчера котёл очень крепко. И всё бы ничего, если б я в этот момент не любовлся "магией огня" в трубу поддува.
    Давно уже не было дитонации, а вчера вот такое случилось.
    Так вот, решил поделиться некими соображениями по правилам пользования котлом и технике безопасности.
    1. Очень нежелательно расжигать котёл на максимальной мощности (с полностью открытой заслонкой).
    2. При розжиге не бросайте в трубу крупных кусков, максимум щепки, чтоб котёл разгорелся.
    3. Самое главное - не любойтесь огнём, когда котёл находится на стадии розжига. Зрелище захватывающее, но очень опасно! Вчера обжёг себе лицо, брови, ресницы, волосы. Ощущение было такоее, буд-то заглянул в сопло реактивного двигателя.
    Очень часто нарушал эти пункты по-отдельности, но котёл это прощал, а вот когда нарушил сразу три... :(
    Для себя определил ещё ряд нюансов, но выше перечисленные считаю основными, которые предотвратят пользователей от печальных последствий.
     
  14. bwcheck
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37

    bwcheck

    Живу здесь

    bwcheck

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Харьков
    любоваться надо через зеркало,а для регулировки всасываемого воздуха удобно использовать магнит с динамика.
     
  15. Коваль Сергей
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Коваль Сергей

    Участник

    Коваль Сергей

    Участник

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    Ивен, я тоже без бровей, ресниц и волос однажды остался, пытаясь побороть обратную тягу силой своих могучих легких...
     
Статус темы:
Закрыта.