1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Вот и я сваял печурку из пропанового баллона. Извините за качество фото, сапожник без сапог...)
    На фото количество дров для одной загрузки, пришлось пилить пополам все полешки, так как грузить стоймя не хотелось. Нагрузил под завязку, одно не влезло. Разожглась не хуже обычной печки.
    По конструкции - труба подачи 76мм, конструкцию распределителя видно на фото. Верхняя крышка на защелках с прокладкой из асбестового шнура (не хотел лишних подсосов).
    Впечатления: горит хорошо и ровно, не бахает на любых мощностях, хотя на максималке гудит конечно, но это и булерьян у меня так же делал если подачу хотя бы немного не прикрыть. Горела не очень долго, часа 3-4. Вот что не поравилось, так это теплоотдача в первой половине горения. Это и понятно, пока топлива много, горит сверху, площадь теплосъема маленькая и все тепло улетает в трубу. В конце горения жарит гораздо сильнее чем в начале топки. Вывод - как буржуйка вариант с баллоном не айс, нужен активный теплосъем в виде водяной рубашки или внешнего воздушного или водяного теплообменника.

    Фото023.jpg Фото024.jpg Фото025.jpg Фото026.jpg
     
  2. ВадимОрск
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    283

    ВадимОрск

    Живу в доме. Рисую новый

    ВадимОрск

    Живу в доме. Рисую новый

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Орск
    Вот поэтому я закладываю не больше половины, притом укладываю не плотно просто бросаю как попало, где стоя стоит короче как попало, но мне надолго и не надо, часа на три-четыре достаточно для меня.
     
  3. Teoretik
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Teoretik

    Участник

    Teoretik

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Великий Новгород
    Много читал по этой теме, и такого решения распределителя кажется не было. Можете меня поправить.
    Были попытки глухой пятак приваривать, но оказалось плохо - стало недостаточно выгорать. Один автор потом по краям вырезы сделал. Но это были попытки уменьшить выгорание центра. А ту, как я понимаю, и в центре нормально горит, и часть воздуха ударяясь в пластину уходит в сторону между трубками и по трубкам на край очага горения не контактируя с твердым топливом, в конечном итоге выполняя роль вторичного воздуха. Во поэтому наверное и хлопков нет. Внутрь не заглянуть, но по внешним признакам - проявляются ли как-нибудь трубки, как канал доставки воздуха к краю?
    Может к самом краю блина напротив трубок приварить пластинки на половину высоты их сечения, чтобы этот воздух равномернее распределялся по периметру печки?
    Ведь что получается - люди делали двойную труб на подаче, но эффекта не было. Может проблема была в том, как воздух выходил в зону грения. А может в существенном снижении тяги в канале для втолричного воздуха. А здесь канал единый, т. е. тяга очага горения с первичным воздухом поровозом тянет и вторичный.
    Что скажете?
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Да обычный Кенделовский наконечник, только сделан немного "по домашнему". На первой стропуве вроди тоже такой стоил, но потом поменяли на более технологичный.
     
  5. Teoretik
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Teoretik

    Участник

    Teoretik

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Великий Новгород
    Про такой речь? Но на мой взгляд есть принципиальные отличия.
     

    Вложения:

    • Распределитель Стропувы.jpg
  6. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Отличия есть, принципиальных нет.
     
  7. Teoretik
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Teoretik

    Участник

    Teoretik

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Великий Новгород
    Спорить можно, но трудно, т. к. о происходящих процессах мало что известно, и практические результаты достоверными считать можно с натяжкой. Обсуждался и вопрос, почему Стропува изменила форму распределителя. Читая форумы у меня сложилось мение, что решающим фактором при наличии разных проблем стала именно нерешённая проблема с хлопками.
    Если с учётом всего сказанного желание посморить есть, я не против. Может и истина родится
     
  8. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    А вот и есть...)! В моем весь воздух идет от центра к краям. В фирменном по картинке выше часть воздуха подается в центр, а часть дует на стенки камеры сгорания и охлаждается водяной рубашкой что не есть гуд. Какая конструкция лучше сказать почти невозможно, так как мой вариант не эксплуатировался с водяной рубашкой, а это принципиально для сравнения.

    Вряд ли, они слишком короткие и служат как опоры для малого пятака.

    Да наверное ничего конкретного сказать не смогу, ибо для нормальных экспериментов потребуется видеть зону горения без нарушения условий подачи воздуха (стекляная дверка). Все остальное сплошные гадания и блуждания в потемках.
     
  9. igor1962
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1

    igor1962

    Участник

    igor1962

    Участник

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Уважаемый КРЮПОС двумя пропановыми баллонами сваренными по высоте какой площадью дом отапливаете ? ? ?
     
  10. krupes
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    200

    krupes

    Живу здесь

    krupes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Кременчуг
    Я не пока не отапливаю никакие площадя, котелок сварен для испытаний и (был материал, было время)
     
  11. Teoretik
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Teoretik

    Участник

    Teoretik

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Великий Новгород
    :hello: Приятно получить поддержку от автора
    А в фирменном, глядя на имеющееся фото, вообще не понятно, что происходит. Если отверстие в квадрате по диаметру больше диаметра трубы, а верх распределителя козырьком свисает над средней частью, то поток газов может крутиться вокруг квадрата и какой тогда вторичный воздух? Приоводились наблюдения, поддерживающие такую версию.
    Опорой то они служат, и короткие в абсолютном понимании. Но в данном случе они визуально закрывают 80% расстояния от края пятака до края блина, т. е. если по ним движение воздуха от центра к краям есть, то этот воздух практически гарантировано такой струёй доходит до стенки топки в отличие от воздуха, который попадает между этими трубами.
    Если рассуждать от противного, то по этим трубам движение может быть в центр или быть незначительным в любую из сторон. Первое могло бы быть, если бы не было пятака. А наличие пятака создаёт подпор в центре. Вопрос - а что с другой стороны, тоже подпор, или наоборот, разряжение от исходящего наверх через кольцевой зазор газового потока?
    Такое окончание опорных трубок для вторичного воздуха наверняка не лучшее, но можно доработать, чтобы улучшить тягу, распределение и смешение на выходе с горящими газами.
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    А Вы думаете Вы один такое городили? :) Сдесь всё относительно просто - чем больше дырка в нижнем пятаке, тем больше воздуха подаётся вглубь дров, чем меньше дырка (или вообще без неё), тем больше воздуха подаётся над дровами. На опилках или стружке такое вообще работать не будет. Точнее начнёт гореть, обгорит верхний слой и "сушите весла" - выгребайте или ковыряйте в надежде допалить до конца. Дрова ж в котле (с водяной рубашкой) будут значительно хуже разгораться, чем с пятаком и плохо будут гореть на малой мощности (лично проверено).
    Ваша конструкция однозначно не лучше, чем заводская кенделовская. Мне больше нравится заводской вариант, т. к. там вторичный воздух подаётся немного под углом, а размеры и углы подобраны исходя из опыта, полученного в результате множества экспериментов, а Вы свой даже с водяной рубашкой не топили.
    Одно преимущество в таком пятаке - детонации меньше, но в стропувском наконечнике и без этого пятка не бахает.
     
  13. krupes
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    200

    krupes

    Живу здесь

    krupes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Кременчуг
    Доброе время суток. Уважаемый автор
    astrafoto

    , ваша конструкция горелки - распределителя устранила недожог и хлопки пирогазов ? За ответ спасибо. :hello:
     
  14. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Krupes, насчет недожога не знаю, вряд ли, а вот хлопков нету.
     
  15. igor1962
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1

    igor1962

    Участник

    igor1962

    Участник

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Внимательно читал форум и есть мысль: в газогенераторных котлах обгорает и пиролизуется достаточно большой обьем дров что при поддуве вторичного воздуха дает эффект факела в камере дожога. А в Бубафоне с пиролизом дело обстоит слабее. Если на нижнем блине делать не крест накрест швеллера, а по периметру блина вертикально приварить шину металлическую высотой 5- 8 см, тоесть блин будет стоять не на швеллерках а на этом круге приваренном. И в нем отверстий 5-7 в диаметре 3-4 см чтобы через них выходили пирогазы. И вот тут мне кажется у них есть больше возможностей сгореть при контакте с горячим вторым блином или стенкой бочки. И второе а если поставить вентилятор на поддув в бочку с опилками ? никто не ставил ? И конечно диамектр входа должен быть с запасом ну в этом Афанасий разбирается
     
Статус темы:
Закрыта.