1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Всем кто делает подобные печи в первый раз я бы категорически не рекомендовал экспериментировать с распределителем. Для начала сделал бы самый простой, лишь бы воздух подавал, а уж потом при желании экспериментировал. А то начитаются, напридумывают, а потом удивляются почему не работает, посты пишут про то что печи г...но.
     
  2. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    И какое отношение имеет к данной теме? Совершенно другой принцип работы. Исполнение не супер, даже учитывая то, что были использованы подручные материалы.
    Ваш так называемый "бочкогрей" - это примитивный вариант шахтного котла. Если его немного доработать, аппарат будет абсолютно рабочий, но это абсолютно другая тема.
     
  3. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    +1
    Шахтная печка без камеры дожига.
    В бубафоне дрова газят меньше, пирогазы проходят через зону горения - есть надежда на дожиг.
     
  4. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    У Вас получился, неплохой утилизатор дров:aga:
     
  5. Гена197161
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Гена197161

    Новичок

    Гена197161

    Новичок

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новочеркасск
  6. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Мне представляется что все не так уж плохо. По крайней мере это лучше чем обычная буржуйка, при герметичности верхней крышки ессно. Хотя и минусы есть - пожаро-травмо-опасность.
     
  7. Igorkir
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9

    Igorkir

    Живу здесь

    Igorkir

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Буковина
    Я так понимаю, тепло вылетело в трубу, а стенки не нагрелись? Труба прогорела?
     
  8. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    :aga:
    dolgo_peth.jpg
     
  9. Gjyxbr
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6

    Gjyxbr

    Участник

    Gjyxbr

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ивановская обл.
    Iven, ответьте пожалуйста. на сколько регулируется мощность в котлах типа "бубафоня".Шахтный меня не устраевает как раз тем, что не горит нормально даже на 30% от номинала. А перевёл в старт-стоп,КПД падает. И ещё,если попробовать шахтник переделать в бубафоню, при полной загрузке места для догорания над распределителем практически не останется. Повлияет ли это на работу.
     
  10. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Если Вы загоняете любой ТТ котёл в 30 % от номинала, то КПД падает.
    Не буду рассказывать в процентах, приведу конкретный пример. У меня стоит котёл 20 КВт (пиковая до 25), топит 60-110 квадратов (не всегда дом отапливается полностью). Дом неплохо утеплён и теплопотери врядли превышают 70-80 Вт/м2 даже в морозы -10-15. Минимальная мощность меня вполне устраивает даже в межсезонье (когда там всего 3-4 КВт вполне хватает).
    Конечно есть определённый недожёг, но на хороших дровах дымоход чищу максимум 2 раза за сезон, на плохих - раз в месяц.
     
  11. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    А что если сделать отдельно камеру сгорания и отдельно теплообменник ? Как мне кажется это значительно расширит диапазон регулировок. Теплообменник можно сделать с регулируемой площадью теплосъема, дабы не отбирать от дымогазов слишком много тепла во избежании появления конденсата. Или бредовая затея?
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Отдельная камера сгорания и отдельная камера для теплосъёма - это классно, но не всегда реально. На одной из веток не помню какого форума такая схема рботает. Для теплоизоляции использовали 15 см старой советской базальтовой ваты, чтоб тепло в котельной не сильно отдавалось. Такой вариан хорош для дров повышенной влажности, но для сухих может быть избыточная газогенерация.
    Затея сделать регулируемый теплообменник интересная, но в любой схеме приходится идти на компромис.
    Сделать теплообменник с регулирумой площадью теплосъёма - это не так просто, как кажется. Кроме того, что это усложняет конструкцию, усложняется регулировка котла.
    В общем, проведя ряд экспериментов и потратив на это не одну зарплату, я лично остановился на максимально простой, надёжной и удобной на мой лично взгляд схеме. Дальнейшее усложнение конструкции для изготовления на заказ нецелесообразно (экономически не оправдается). Для себя можно попробовать.
     
  13. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Хочу в котёл вварить трубку подачи так-называемого "вторичного" воздуха. Суть в кратце: кусок трубы 50-го или 63-го диаметра вваривается чуть выше верхнего уровня загрузки топлива под прорезью в рекупираторе (в которую отбираются дымовые газы).
    Для чего это нужно?
    При выходе в рабочий режим, пока прогорает венхний слой, активно выделяется газ. И чем глубже проникает воздух, тем больше выделяется газ. Соответственно можно добавлять воздуха на поверхность, чтоб дожигать выделенный газ. Конечно дополниительная регулировка немного усложнит процесс регулировки (всё-таки две заслонки сложене, чем одна), но возможно поможет быстрее вывести в рабочий режим и будет эффективно при сжигании топлива мелкой фракции (обрезь, особенно сосновая).
    В принципе такой вариант будет очень похож на булерьян, только без вьюшек. В общем хочу попробовать, но смогу это сделать не ранее, чем через 2-3 недели. Если у кого получится испытать ранее, буду придельно благодарен.
     
  14. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    А вариант приоткрытой двёрки за испытание сойдёт? Если да то при розжиге часто пользуюсь (сухая, смолистая сосна сильно газит), ослабляю прижимной болт до ищезновения гула (при черезмерной газации гудит котёл как реактивный пропульсивный движок).
     
  15. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    В примитивной форме - да, но "приоткрытая дверца" для коммерческого использования не подойдёт.
    А как изменяется дым? Выхлоп становится чище, дымит ещё больше и чернее или изменений не наблюдается?
    Ещё думаю под каким углом вваривать трубку - перпендекулярно, или чтоб закручивала воздух по периметру (градусов под 45 к стенке).

    Кстати помоему автор (Бубякин Афанасий), когда делал ещё самые первый эксперементальные образцы, пробовал откручивать пробку в крышке печи (отверстие около 2 дюймов) и вроди дитанация исчезала. Интересно как это влияло на дожиг?
     
Статус темы:
Закрыта.