1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Это как раз не сложно - трубчатый теплообменник (дымогазы по трубкам, теплоноситель омывает трубки). Глушим половину трубок - получаем то что хотели. Делать это часто вряд ли прийдется, два раза в год, в межсезонье, совмещая это с чисткой теплообменника.
    Для себя конечно же, на продажу не технологично.

    Схемку бы, не понял ничего...(...что за рекуператор в бубафоне? Камера подогрева воздуха как в стропуве?
     
  2. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Естестно выхлоп чище, ищезает чёрный дым. Я тоже думал сделать спец отверстие для подачи воздуха но как то лень (ноньче газ пользую). Лучшей вариант ихмо тонкая шель по низу двёрки (у меня уровень загрузки обычно до двёрки). Воздух желательно подогреть сделав двёрку с полостью внутри.
     
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Не сложно на бумаге нарисовать (трубный или пластинчатый теплообменник). При изготовлении возникают сложности в проваре некоторых швов. Я один раз такое делал - гемор ужасный! Кроме того, что подготовительной работы уйма, проварить потом всё герметично - это очень не просто. Часть сделал сам, а часть доверил профессиональному сварщику (не успевал сам), так он намаялся крепко (один стык раз пять переваривал, пока угол "сферой" не сделал, тогда только заварил).
    Буба чем хороша - всё открыто и легко доступно, не нужны проф. навыки.

    А что непонятного? Просто труба в 2 дюйма через водяную рубашку насквозь с регулировочной заслонкой. В трубу подаётся воздуха (как в приоткрытую дверцу, только более регулируемо). Кстати пробовал сегодня эксперементировать с приоткрытой дверцей - не ощутил эффекта по качеству дожига (дым остался такой же).

    Чёрного дыма у меня и при растопке нет - немного сизоватый, через 20-30 минут становится лучше. Хочется ускорить процес выхода в режим.
    Дверка не помогла (сегодня пробовал).
     
  4. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Ну не то чтоб он сосвем чёрный был, так с чернотой. Хотя если открытая двёрка не помогает то труба врядле поможет.
    ЗЫ. Тут прогноз глянул, после выходных до -15, буду подтапливать дровами и если не поленюсь то врежу задуманое рание поддувало в двёрку (блин у мну на внутрянке котла 13мм сталь, заи... сверлить).
     
  5. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Просто поверх распределителя? А зачем? Для ускорения выхода на режим можно наддув поставить, махом раскочегарится.
     
  6. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Iven, Вы говорили, что "Бубафоню" в бане используете. Вроде как в её самом простом варианте. А камни у Вас как расположены, как они греются?
    И еще, воздух берете прямо из парилки?
     
  7. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Хотя тема дожига далеко не однозначная. Я так понимаю есть пирогазы, которые горят само по себе:

    А есть газы, для сжигания которых требуется высокая температура. Я тут совсем ноль, может кто прояснит?

    А зачем в бане бубафоня? Там же не нужно чтобы печка сутками топилась...?
     
  8. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Ивен мужчина вдумчивый. Я как раз и хотел узнать насколько это удобно и какие особенности использования... Первое, что приходит в ум - простота изготовления. Там вполне хватит небольшой "Бубафони" из газового баллона.
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Надув нельзя - будет дымить в котельную со всех щелей.
    Она и так быстро "раскачегаривается", удержать бы. Под "режимом" я имел в виду именно качественную работу, когда дым становится прозрачно-беловатый.

    У меня сауна - камней и пара нет. Вместо камне лист оцинковки в качестве отражателя. Без него нереально в парилке сидеть - чувствуешь себя курицей-гриль.
    Воздух беру прямо из парилки.

    Углерод - за него вся борьба. Температура воспламенения около 609 градусов, насколько я помню. Если углерод недогорает (не вступает в реакцию полностью), то на выходе получаете углерод в чистой форме (сажа) или недоокислённый (угарный газ - СО).
    А потом важно ещё чтоб воздуха хватило, не только температуры. В классике всё происходит как на остановке при отсутствии очереди - влез кто успел, остальные остались без транспорта. Т. е. не всем хватает кислорода, но при воздействии температуры реакции могут происходить и при отсутствии кислорода (тот же пиролиз). Вот и получается, что кому кислорода не хватило, тот "улетает в трубу" с нереализованным потенциалом.

    Ну не знаю, мне удобно раз вкинуть и весь вечер париться вместо того, чтоб каджые 20 минут подбрасывать. Ато прозеваешь чуть-чуть и растапливай банную буржуйку по новой.
    У нас баня "ожила", когда буба появилась, до этого года 3-4 стояла не востребованой (первый год после постройки попользовались, потом перестали - топить никто не хотел).
     
  10. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Пирогазы в бубафоне образуются под слоем углей, далее проходя через него нагреваются и при избытке воздуха сгорают. При недостатке воздуха (что практически всегда и бывает), улетают в трубу. Если подать ВВ через водяную рубашку без подогрева, мы остужаем пирогазы и не получаем дожига. Тут все таки лучше подавать ВВ по тому же каналу что и ПВ, с отводом над блином - что то подобное тут уже предлагалось, или в теме про стропуву, не помню уже.
    Все описанное касается скорее штатного режима работы, на старте это работать не будет, углей еще нет, температуры нужной не достигли. Я бы тупо забил на проблему недожога при старте.
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Я бы тоже, но у заказчика довольно щепетильная ситуация - нужно спаливать топливо нормально и в начале топки, т. к. помещение в городе, соседи вредные.

    Вы то "...совсем ноль", то делаете однозначные, категоричне заявления. Если б Вам сказали, что печка на дровах может гореть дольше суток на одной загрузке, Вы б тоже категорично заявили.
    Если создать дутьё, то всё разгорается довольно неплохо и без подогрева. Соответственно очень важно подобрать диаметр отверстия трубки подачи. Кстати если открыть дверцу довольно сильно, то горит очень крепко (главное чтоб в трубу подачи воздуха не поддымливало), хотя вроди как должно "остужать пирогазы". В общем не стоит так категорично.
    Да и потом, как мне подавтаь вторичный воздух "с отводом над блином", если у меня уже года три как блин отсутствует в принципе?

    Удобно, но балона может не хватить. Хотя у меня парилка около 16 кубов. По нормам нужна печка 16 КВт, балон с этим не справится.
    После бубафони (бочка 209 литров) поставил ещё колпаковый теплообменник (тоже бочка на 209 литров) - классно тепло снимается, прогревается быстро. Рекорд "разгона" - с 12-15 градусов до 80 менее чем за 15 минут. Закидал дубового паркета б/у (взял за недорого со стройки) и приоткрыл чуть сильнее заслонку подачи воздуха (хотел быстрее прогреть парилку), так пока чаю попили, парилка нагрелась. Пожароопасно только так резко разогревать - бочка по периметру сантиметров 35 была даже не малинового, а ярко крассного цвета (приблизительно как спираль УФО). Хорошо, что отражатель стоял, иначе могло дерево загореться в метре от печи.
    А так обычно минут за 30-40 прогревается, потом "прикручиваю" и часа 3-4 можно париться. Если нормальных дров кинуть и загрузить полную, то горит до утра. Дров нужно окло двух охапок на вечер. Если сравнивать с обычной буржуйкой, то около третей части.
     
  12. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Это не заявления, это "мысли вслух", на уровне теоретизирований новичка. Плюс приглашение к коллективному обсуждению. Ну что мне теперь, после каждого поста писать - "все имхо и не является истиной в последней инстанции" ? Так это и так понятно - ЛЮБОЕ высказывание ЛЮБОГО человека в большинстве случаев является таковым.
    Без замеров СО это не аргумент, то что нет сажи это еще не показатель качественного дожига, чуть выше Вы же сами об этом писали:
     
  13. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Тоесть двёрка всёж и у вас работает, тока надо открыто больше. Думаю что дело в тяге и расположение входного отверстия дымогазов в рекуператор. У меня воздух от двёрки протягивает над очагом горения к выходу, тяга довольно приличная.
     
  14. Teoretik
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Teoretik

    Участник

    Teoretik

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имею другое мнение по этому моменту, разумеется ИМХО:
    термины "пирогазы" и "пиролиз" стали расхожими, а процесс несколько сложнее. Вот что говорится в словаре:
    ПИРО́ЛИЗ — высокотемпературное превращение органических соединений, необратимый функциональный процесс разложения веществ (материалов) без доступа воздуха (окисления) с образованием одного или нескольких соединений, по химической структуре отличающихся от исходного вещества. П. используется для проведения реакций изомеризации, дегидрирования, полимеризации, циклизации и деструктуризации органических соединений. Некоторые неорганические соединения также подвергаются П., при этом обычно происходит разложение их на более простые по сравнению с начальными соединениями. Промышленное значение имеет П. нефтяного сырья, древесины и др.
    Но есть и такое толкование:
    ПИРОЛИЗ (от греч. руr-огонь и lysis-разложение, распад) (термич. разложение, пирогенетич. превращение, сухая перегонка), разложение или др. превращения хим. соединений при нагревании.
    В этом варианте как синонимы приводятся "термическое разложение" и "сухая перегонка". При филологическом анализе это наверное допустимо, но при техническом - нельзя приравнивать химические и физические процессы, разложение химических соединений и разложение некоего объекта, являющегося смесью веществ, на составляющие. Поэтому первый из приведённых вариантов мне кажется более правильным.
    В одном из словарей при толковании смысла слова "сухой" приводятся синонимы "перегонка, возгонка, взгонка, сублимация". Мне как-то приходилось сталкиваться с термином "сухая возгонка", это когда нагревом твёрдого вещества из него извлекают какой-то компонент, но без изменения его сути! Тогда говорилось о жидком веществе, получаемом из каменного угля. Также как при перегонке из браги получают спирт - он в браге был спиртом, он им остался и после, но в более высокой концентрации.
    Так вот при нагреве древесины под слоем углей сначала происходит возгонка, а потом эти газы - пары всевозможных органических веществ, из которых состоит древесина, проходя через слой углей подвергаются пиролизу, т. е. химическому преобразованию под воздействием высокой температуры и в присутствии дополнительных веществ - углерода, углекислого газа, воды, меняется их хим. состав. Происходит распад сложных углеводородов на менее сложные, отчего они уже сгорают легче, и соответственно чище, и синтез. Поэтому газ, получаемый пиролизом из дров называют синтез-газом. Самым желанным было бы получить на выходе чистый СО, и сжечь его, как в приведённом ролике с яичницей. Но этого достичь трудно, а в момент розжига - практически нереально.

    Поэтому с этим утверждением я соглашаюсь. Но как быть с проблемой?:
    Знакомое дело. Проезжая сейчас поутру на работу через район домов старой частной застройки в машине появляется характерный запах...:aga: А в Лондоне вообще запрещено камины топить!
    Но всё не так безнадёжно: если гора не идёт к Магомету ...
    Короче, если не получается хорошо сжечь ту газовую смесь, которая образуется при розжиге, надо чтобы её не было, хотя бы до полного разогрева. Варианты возможны наверное разные, а я предлагаю следующий: при закладке топлива поверх дров положить слой древесного угля толщиной не менее того, что образуется в процессе горения. При горении угля на начальной стадии дым будет не столь ядрёным как от дров (именно поэтому в Европе когда-то был востребован уголь, а для этого существовали угольщики), а когда тепло дойдёт до дров и они начнут газить, уже будет сформирован слой хорошо разогретый углей и будет происходить заветный пиролиз, обеспечивающий более полное и чистое сгорание. И будет счастье Вам и Вашему заказчику!
     
  15. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Я над этим думал, но древесным углём дороговато будет (на уголь больше пойдёт, чем на дрова). Хотел использовать обычную золу, чтоб как-то изолировать верхний слой (мысль была, а реализовать так и не реализовал).

    А в многих крупных городах Вам пожарники и экологи могут "ноги поломать" за использование ТТ котлов, которые откровенно травят окружающих.
     
Статус темы:
Закрыта.