1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Teoretik
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Teoretik

    Участник

    Teoretik

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Великий Новгород
    Так по хорошему вообще все ТТ котлы с периодической топкой плохи. Но если они в основе своего процесса теплогенерации экономически эффективны, значит за что-то можно и доплатить, в прямом или переносном смысле, т. е. пожертвовать удобством эксплуатации. Это я по поводу угля для растопки - можно не сжигать до конца предыдущую порцию дров, а заглушить, когда на дне останется слой углей - их выгрузить, заложить в топку новую порцию дров, а сверху укрыть вынутым углем. И ничего покупать не надо. Хлопотно конечно, и другие неудобные моменты возникают, но что поделать? Я так по крайней мере на огороде уголь для шашлыка заготавливал - костёр жгу в старой растворной банке, а когда надо уходить, а ещё полностью не прогрело, накрывал листом железа. Когда приходил в следующий раз всё что осталось просеивал - зола отдельно, в грядки, уголь отдельно.
    Или к котлу примудрить дожигатель отходящих газов и использовать его на начальном этапе растопки - сделать камеру с газовым факелом, при прохождении через который несгоревшие углеводороды должны сгореть. Такие разработки должны и промышленности быть. А недавно слышал, что подобный метод в зарубежных ДВС применяют для повышения экологичности - часть выхлопных газов обратно в цилиндры направляют.
     
  2. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Это не хлопотно - это геморно. С трудом представляю как это всё реализовать, если котёл только один и нужно постоянно получать тепло, а тут нужно "заглушить", дождаться полного затухания, выгрести из котла уголь с золой и потом эту золу обратно в котёл. Легче наверное с соседом судиться за дым.
     
  3. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Как вы это представляете в конструкции бубы? Или в любом струпоподобном котле? Не ну были варианты за эти годы (сам тоже делал) но как бе немного не то. Ваще идея о прохождение пирогазов через слой угля ихмо не про свечки. Если и есть это явление то оно не значительно. Одновремено в свечке может гореть пару полешек, в круглом варианте где нет плотной укладки сам такое часто наблюдаю. При этом нет не какого слоя углей. Вобщем струповцы на сайте неплохо процес описывают.
    Проблема на старте в моём варианте в использование для растопки мелких, сухих, смолистых сосновых щепок, газят они страшно. Для их сжигания необходимо и создать избыток воздуха, телескопа не хватает и дует не туда куда надо вызывая ещё болие интенсивное горение с выделением пирогазов.
    Добовив воздуха по верх очага через двёрку уменьшаю тягу через телескоп и даёю возможность сгореть пирогазам в факиле при избытке воздуха. Процес через щёлку наблюдаю не первый год, разница разительная (и не тока по дыму из трубы но и по горению в котле).
     
  4. Teoretik
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Teoretik

    Участник

    Teoretik

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Великий Новгород
    Если и представлял, то не в конструкции бубы, а после неё - горелка-запальник, помещённая в дымоход, подогревающая что-нибудь твёрдое, чтобы выходящие газы лучше горели, с дополнительным подводом воздуха.
    Размещённые в интернете видео:

    https://www.youtube.com/watch?v=QugoVXDTNd8
    демонстрируют наличие на поверхности топлива слоя горящего угля, и пламя, если есть, то не особо большое. Возможно поэтому эксперименты с вторичным воздухом не дают желаемого эффекта - практически всё сгорает в слое угля. Юрий Николаевич, автор одного из видео, считает правильным режимом эксплуатации - тление, т. е. горение в слое, а не пламенем. Неизбежно большое пламя в начале растопки. И дополнительный воздух на этом этапе конечно нужен, только не в очаг горения, а поверх его, что приоткрытая дверца и обеспечивает.
    О теории горения дров подробно расписано вот здесь:
    http://www.istok59.ru/60-osobennosti-szhiganiya-drov-v-pechi.html
    http://www.istok59.ru/57-vosplamenenie-i-gorenie-drov.html
    http://www.istok59.ru/55-piroliz-drevesiny.html
    Правда при всём разнообразии приведённых способов сжигания дров варианта с полным соответствием бубе нет. Но отдельные мысли, подтверждающие правильность моего суждения, есть. Так, например, говорится о прохождении пирогазов через обугленную поверхность дров и уже вступлении в реакцию. И если там автор максимально критикует сжигание дров на колосниковой решётке, то горение в бубе происходит с точностью наоборот, значит оно правильное!
     
  5. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Мусье Teoretik скажите у вас есть буба или струп? Мне теории не интересны, мне практический результат важен. И при тлении этот результат ниже плинтуса.
    ЗЫ. Еслиб вы не были теоретиком то не приводили в качестве примера котёл работующий на угле.

    ЗЫЫ. Сегодня таки переделал двёрку на доп. подачу воздуха (7 отверстий на 13мм во внутренем листе и 1 отверстие на 40 в наружнем со смещением, оставил место для подогрева воздуха). Заодно и гляделку прорезал а то приоткрытая двёрка искажает картину горения в котле. Завтра протоплю и гляну как оно.
     
  6. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Прочитав тему Афанасия сделал почти 100% копию печки из лист 3мм 1метр на2м круглую. Все покупал на металобазе. Себестоимость 1тыс.грн.Сварил,дрова заложил все по техпроцесу, а джин из печки 250л невыскакивает. Дрова сырые сосна ужас. Разжог, работает, для разсадника из пленки 60м2 неплохо. Джина оказалось и необещали но ночью можна спать и непереживать за разсаду. Афанасию спасибо.

    P9032682.JPG Полчаса и фото бубафони с механизмом подема телескопа. Верхняя крышка просто лежит, а чтобы несовалась изнутри по кругу пластинки. Рядом печь на отработке закрытого типа с надувом.
     
  7. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    [quote="Teoretik,
    Или к котлу примудрить дожигатель отходящих газов и использовать его на начальном этапе растопки - сделать камеру с газовым факелом, при прохождении через который несгоревшие углеводороды должны сгореть. Такие разработки должны и промышленности быть.

    Не изобретайте вертолет, посмотрите в мой альбом (пиролизная бубафоня), там я приделал к блину жаровую трубу с жаровим стаканом и подводом вторички -весь конструктив жаровой труби взят с котла на опилках (Малко).Все работает четко-при сжигании в жаровой трубе стоял факел похожий на газовую комфорку а из димоходной труби даже пара не било видно (фото в альбоме).У меня на котле Малко при розжиге, котел виходит на бездимний режим после последних переделок через минут 20, а в том году-1,5-2 часа, и єто при вторичке-диам 20 и почти прикритой первичке.(котел без надува).Я в том году в єтой теме уже описивал свой просто єксперемент.Извените за правописание -слетела винда и еще рус. алфавит не настроил-пишу с помощью укр. алфавита.
     
  8. Gjyxbr
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6

    Gjyxbr

    Участник

    Gjyxbr

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ивановская обл.
    А какая высота закладки дров? Ещё вот какая мысль. Если сделать теплообменник с саморегуляцией. Больше объём газов-больше площадь теплосъёма.Трубы теплообменника нарисовал не круглыми-думаю это не существенно. Безымянный 2.jpg
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Очень интересно дождаться резуьтата!

    Смотрел фото, но!
    1. Довольно сложно в изготовлении (соответственно дорого).
    2. Тяжело, чтоб каждый раз загружать. Такую печку должна иметь возможность обслуживать даже женщина, а с такой трубой подачи и со всем тем, что там наварено это просто не реально (не поднимит).
    3. Всё это либо быстро сгорит (максимум пару недель), либо надо делать из жаропрочного и толстого материала (опять же вес).
    В общем нужен "велосипед" по проще.

    Около 80 см насколько я помню.
     
  10. Teoretik
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Teoretik

    Участник

    Teoretik

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Великий Новгород
    Нет, пока. Мечтаю сделать. Но это не повод считать мои суждения неверными. В своей жизни я всё-таки что-то видел. В истории человечества известны случаи точного описания явлений, не видя их собственными глазами. Хотя бы пресловутый бозон Хиггса...
    С год слежу за развитием темы здесь и в др. местах, но прочитал от начала. И упомянутый отчёт бол видел. И резонанса в смысле бурного восхищения он тогда не вызвал. Может из-за недоверия, а может, что конструкция получилась непростая и наверняка нелёгкая. Хотя упомянутая конструкция и на деле рабочая, но тоже не бесспорная. Хочется ведь не просто рабочих решений, а простых и дешёвых. Был у меня свой подобный вариант. По работоспособности конечно ничего утверждать не могу, но металла поменьше.
    А на сегодняшний день уже не один человек отказался даже от простого блина, и это ФАКТ. Значит в этом что-то есть. И в действительности происходит не чуть живое тление, а "горение в слое", активное. Явление, которое в народе называется "жар".
    О полезности прохождении пиролизных газов через угли вот цитата от Primo (https://www.forumhouse.ru/threads/82428/page-24): "Из собственных наблюдений могу сказать, что газы эффективно горят только проходя через слой жара вокруг прорезей, и чем они ниже, тем дольше он (котёл) работает в том режиме для которого и создавался!"
    А можно ещё автомобильные газогенераторы вспомнить. Там продукты первичного горения также проходят через слой догорающих углей.
     

    Вложения:

    • Доработка старой идеи.jpg
  11. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Ну вот сделаете тогда и обсудим варианты. Я например ваще хочу выкинуть все эти блины и распределители на...й.
    ЗЫ. Сегодня так и не затопил, вино и салат своё дело сделали лень ужо, да и в доме тепло затопиш с открытыми форточками спать придётса (хотя котелок и загрузил топливом).
     
  12. sandrecallo
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    sandrecallo

    Новичок

    sandrecallo

    Новичок

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мариуполь
    Уважаемые форумчане! Подскажите как в бубафоне-котле сжигать опилки? Распределитель как у Ивен. Может лучше блин. А то дрова заканчиваются, а опилок "море".
     
  13. sandrecallo
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    sandrecallo

    Новичок

    sandrecallo

    Новичок

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мариуполь
    Будет ли работать такая схема. На колосник поставить бочку меньшего диаметра, в эту бочку опилки. Блин диаметром к этой бочке. В опилках при загрузке оставлять сквозное отверстие до самых колосников. Горение происходит в этом отверстие и проходит между наружной стенкой бочки и внутренней котла. Попробовать пока не могу, бочки подходящей не нашёл.
     
  14. Teoretik
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    Teoretik

    Участник

    Teoretik

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вроде должно. Только не понял - зачем блин. И откуда выходит дымоход? Если сверху, то всё тепло сразу туда и уйдёт. Надо, чтобы было внизу. Есть несколько видео от А. Коняева: https://www.youtube.com/user/vodoleha1?feature=watch - полезно посмотреть и отзывы почитать.
     
  15. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Ну что даю отчёт о проделаной работе. Котелок зажог в 18.00 (примерно). Загрузка как обычно крупняк (сыроватые обрезки с пилорамы) вниз, потом куски торфобрикета с мелким сухими досками и наверх сухие сосновые щепки (спицом побольше напихал для опыта). Дрова доложил примерно до уровня просверлиных отверстий в двёрке. Зажог смесью бензина и отработки. Сразу открыл всё на плную. Щепки разгорелись весьма живо и без всякого чёрного дыма и детонации (пришла мысля что можно разжечи без подачи воздуха через телескоп). Дальше процес пошол тоже неплохо, даже когда начал гореть торфобрикет (а он дымит довольно сильно и ванит) дыма в котле почти не было, пламя яркое (скорей всего избыток воздуха приличный). Ща прогорело см на 20 ниже двёрки, приток через неё пока не закрывал, посмотрю как дальше будет. Бегал пару раз на улицу, дым смотрел, черноты на старте как обычно не было.
     
Статус темы:
Закрыта.