1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Приблизительно 1 метр в диаметре и 2 высотой.


    Если б эта смола была агресивна к металлу, котёл бы просто сгнил за пару лет.
     
  2. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
     
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Да, серъёзный агрегат. Чтоб такой сделать, нужно иметь серъёзное оборудование. Да и не везде в котельную войдёт, поэтому я специализируюсь на котлах по-меньше (до 20 КВт) - проще, легче (поднимать его легче) и значительно дешевле.
    Кстати я делал проект на котёл типа Стропувы на 60 КВт. Когда показал проект заказчику, он передумал - испугался размеров. Такой котёл отлично для гангстеров подходит - можно избавлятся от нежелательных свидетелей за один раз :).
     
  4. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Так моя бубафонка (250л общий обём) меньше 10кв получается. Разсадник 60м2 надо хотябы 500л ну и ну.
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Смотря как и чем топить. Несколько дней назад запускал печку на сухой липовой стружке (столярной, 8 % влажности), так печка стартанула как угарелая. Сразу жарить начало так...
    Ещё есть одна проблемка - маловато площади теплосъёма для печки. В котле водяная рубашка и за счёт разности температур тепло снимается значительно лучше. В печке у себя в парилке дополнительно колпаковый теплообменник поставил из 200-литровой бочки, чтоб тепло лучше снимало - отлично помогло.
    Мощности Вашей печки на 60 квадратов рассадника должно б хватить, вопрос только как эту мощность снять и равномерно распределить по теплице. Печка наверное не сильно подойдёт в таком случае, лучше котёл (с водяной рубашкой).
     
  6. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Никак немогу успокоится, оказывается я неправильно пощитал. 1.23 куба получается 50ти киловатный а то я уже совсем загрустил было. Надеюсь в этот раз я неошибся?
     
  7. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Планирую числа с 15го запускать разсадник, так что моя буба исптания проходила на сырой сосне и закладка неособо плотная. 12 часов держится больмень можно конечно и дольше но тогда она она сама себя греет.
     
  8. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Уровень агрессивности может быть разным. А в целом, - сам надеюсь на то, что это не приводит к серьезным последствиям.
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Лучше отталкиваться не от объёма, а от площади поверхности теплосъёма. Грубо - 10 КВт/м2, но учитывая особенности конструкции (далеко не вся площадь доступна сразу), я делаю с запасом в 25 % по площади.
    Выдадвить-то из котла или печки можно и больше, но нужно ж и усвоить. Да и на эффективность сжигания экстримальные пределы (как верхний, так и нижний) всё-таки крепко влияют.
    А топить сырой сосной печку - это экстрим.
     
  10. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Так сухие на выращивание разсады, срыми учился регулировать . P9032682.JPG Отверствие для розжига надо было делать в виде дверццы но спешка хотя врезать можно будет это не котёл.И золу снизу выггебаю примитивно но очень удобно. Механизм подёма телескопа примитив зато легко и просто .
     
  11. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Городовой33, Вам бы с трубы еще тепло снимать если не хотите СО на воде делать. Способы разные есть, про один из них Iven уже говорил чуть выше.
     
  12. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Вентилятор в верху стоит размешивает воздух а труба от бубы только при разгоне горячая, в режиме неочень. Может и кондесат капать если - на улице. На отработке да там около 150 но думаю что сажа будет если делать интенсивный теплосём а так и невидно из дымохода ничего. Жду часа х -Буба на сухих дубовых дровах.
     
  13. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Iven, как думаете, пойдет буба из газового баллона для парилки размером 2.20*1.5 * 2.10 (высота)? Я хочу сделать вокруг неё решетку и заполнить её камнями, а также на выхлопную трубу поставить емкость с водой для доп. теплосъема, которая по трубам гоняет-греет воду в баке на 50л.
    Думаю закладку делать придется дважды...
    Для такой небольшой парилки на 1-2 человек места совсем не много, ставить что-то другое проблематично... А небольшой запах дров (при второй закладке) как раз в парилке подходит.
     
  14. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Из небольшого опыта эксплуатаци - дверцу для загрузи надо, для чистки тоже надо и причем герметичную. Фиксацию телескопа сделал сразу. Без дверцы и чистки парилка превратится в грязную котельню. На выхлопной греть воду я бы нерасчитывал .
     
  15. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Это только опытным путём узнаете, т. к. у каждой парилки разныте теплопотери. Её может вообще по мощности не хватить.
    Зачем её камнями закладывать? Просто поставьте отражатель из жести (у меня так). Отражает инфрокрасное излучение, кожу не жарит.
    Если планируете забирать воздух из парилки, то ничего хорошего не получится - вода будет кипеть, а пар будет втягиваться в печь (сбивать горение). Буба отлично подходит для парилки, но не подходит для бани. Разве что делать гофру и забирать воздух с улицы или предбанника.
    Перезагружать печь во время работы - не самая лучшая затея. Дымом навоняете крепко, отопбъёт желание парится. Можно вместо дров импользовать брикет (нестро) - одной загрузки точно на 5-6 часов хватит, а для лучшего теплосъёма можно поставить ещё один балон в качестве колпакового теплообменника (места займёт совсем немного, а эффект даст ощутимый).

    Что ж Вы такую манюсенькую парилку спроектировали (меньше 7 кубов)? У меня парилка 2*2,3*3,2 (почти 15 кубов) - до 8 человек сидя входит, а т. к. практически всё время вдвоём с женой паримся, места валом - не только попариться ... :|:.

    Кстати у родителей была парилка приблизительно таких же размеров - тесно, опасно (постоянно боялся на печку вместо лавочки присесть). Зато такую парилку нагревала печка из 200-л. бочки за 15 минут до 80 градусов. А один раз не прикрыл вовремя - почти 120 нагрело при очень посредственном утеплении.
     
Статус темы:
Закрыта.