1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Была зольная дверца - заварил. Загрузочной даже не делал. Топлю баню стружкой, а через дверцу загружать стружку вообще не реально.
    Печка загружается раз перед баней, в крайнем случае подбрасываю несколько штук топливного брикета (чтоб поднять температуру), но это бывает крайне редко.
    Грязи намного больше от веника, которым жена себя лупит (я таким не страдаю), чем от загрузки. А золу я выгребаю раз в месяц-два прямо совком сверху (топится баня каждую среду и субботу).
     
  2. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Чтобы поддавать на камни. Не люблю равномерный пар, мне надо периодически поддавать, до мурашек - так вкуснее :)
    Я русскую парилку делаю. Это когда в парилке парятся, и периодически поддают водой на разогретые камни. Температура 80-90 градусов, а влажность выше чем в сауне. Насчет подачи воздуха - понял. Надо делать из предбанника, где душ и посиделки.
    Я выхлоп делаю по трубе с бачком а потом завожу в колпак из кирпича. По мере прогревания парилки, нагревается и эта небольшая каменная стенка, которая одной стороной в парилке, другой в предбаннике. Это позволит прогревать предбанник и после парения постепенно осушать все помещение. Накопитель тепла.
    Я вообще один парюсь, иногда с товарищем, но редко. Зачем мне такие объемы на одного? Пусть лучше быстрее прогреется. Мне баню нужно побыстрее сделать, а не долгострой разводить. Его у меня с домом хватает. :)
    Не слишком ли, действительно, я много хочу от одного газового баллона? Он и камни нагреть должен вокруг себя, в самой горячей зоне, и воду в большом баке через бачёк на трубе в режиме самоциркуляции, а затем еще и колпаковую стенку из кирпича, хоть и с одним оборотом... (а еще мысль была горячую воду по полу пустить для прогрева последнего :|: по очереди с бачком для горячей воды, но это уж точно фантастика получается) Наверное надо из трубы бубу сделать... Ивен, подскажите размер трубы для Бубы, пожалуйста, на глаз, с учетом того, что баня каркасного типа с утеплением в 15см базальтовой плитой и изнутри фольга на вспененном полиэтилене, да вагонкой все обшито изнутри...
     
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    У балона диаметр почти 30 см (28 или 29, насколько я помню), полезный объём около 35 литров. Дров Вы в эту печурку уложите около 10 кг, брикета - около 15. Топлива-то хватит (учитывая утепление), но не хватит площади теплосъёма, особенно в начале топки. Ну и с какой температуры топить - тоже важно (с -10 или +5 в парилке).
    Есть вариант - купить немного брикета нестро или пини-кей и подкидывать по-немногу прямо в трубу подачи воздуха, если не хватит допариться. Я так делаю, когда стружки не хватает поднять температуру в парной (если стружка влажновата или мелковата) - аж красное всё, если "газу дать", температура сразу подскакивает. Но тут главное не перестараться, чтоб дым обратно с огнём не "выплюнуло".
    Пробуйте, я не могу сказать какого диаметра Вам хватит, а какого нет. Попробуйте с балоном, если не хватит - найдёте трубу сантиментов на 10-15 по-больше в диаметре. Я сразу ставил на приблизительно такую парилку бочку 200-ку, так хватало с двумя головами. После растопки и чаю не успевал попить, уже можно было париться. Только при таком резком старте много в трубу улетает, лучше плавнее стартовать - на дольше хватит загрузки и дым по-чище будет.
     
  4. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Хммм. А ведь брикеты упадут на блин, если делать классическую "Бубафоню" и гореть будут плохо без доступа воздуха? Или наконечник делать как у "Стропувы"? ... Подскажите уж пожалуйста как лучше, поскольку вариант с подбрасыванием гораздо привлекательнее, чем повторная растопка.
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Как у "Стропувы". Главное зазор чтоб давал брикету провалиться.
     
  6. Palymaly
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Palymaly

    Новичок

    Palymaly

    Новичок

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Смол.обл.
    Доброго здоровьица. Прошу строго не судить, но я из тех кто сначала изучит вопрос в теории потом попытается осуществить на практике. Есть задумка сварганить котёл для дома. Приглянулись котлы на отработке, отработку на халяву я могу раздобыть регулярно, но в строго ограниченном количестве. И в связи с этим появилась идея попытаться придумать гибрид. Из всего что нарыл в инете самым интересным из твёрдо топливников мне показались бубафоня. Можно конечно сварганить два котла рядом но места маловато. У меня задумка при переводе с одного топлива на другое из бубафони штангу подачи воздуха вытащить, а в отверстие верхней крышки вместо штанги вставить трубу-форсунку с отверстиями, с нагнетателем воздуха, и с интегрированной внутри трубы-форсунки трубкой подачи отработки. И ещё писали что охлаждение камеры сгорания из-за рубашки теплообменника не даёт бубафоне выйти на нормальный режим и топливо сгорает не равномерно а кратерообразно, а что если теплообменник сделать в верхней крышке в виде бублика с отверстием посередине для штанги. Может кем то где то это уже предлагалось, дайте ссылку или подскажите, а то времени на скурпулёзное прочтение нет, большая загруженность подсобным хозяйством. Если не было, то прошу вашего мнения по поводу жизнеспособности этой идеи. Воплотить на практике свой котёл я смогу только по весне.
     
  7. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Мои буба и печь на отработке на стр. 64. Соединить в одну недумал, будем ждать весну, может поделитесь своими наработками.
     
  8. Palymaly
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Palymaly

    Новичок

    Palymaly

    Новичок

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Смол.обл.
    Обязательно поделюсь, но прежде чем приступить хотелось бы выслушать все за и против. Особенно меня интересует мнение по поводу расположения теплообменника в верхней крышке, так как основной корпус переделывать потом не хочется.
     
  9. Зориг
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Зориг

    Участник

    Зориг

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    все котлы требуют отдельного помещения, рационально размещать в мастерской или гараже.
     
  10. Зориг
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Зориг

    Участник

    Зориг

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Наши мысли практически совпали. Как я понимаю главная цель данной конструкции максимально увеличить время горения одной загрузки. мы знаем что применение пара служит нам по принципу горения свечи. если же осуществлять постоянную подачу воды теоретически можно достичь хороших результатов. Предлагаю 1- на пламя поместить герметичную емкость с водой (дозаправка, и выход пара по аналогии автора "bubafonja") 2- в центре емкости отверстие для поддува, с резьбовым (любое более менее герметичное) соединением для трубы поддува (применять только для розжига газа). 3- после снимаем трубу поддува, при этом горение регулируем отверстием на крышке печи. 4- как результат предполагаю пиролиз будет отличный, плюс длительное горение. "в это лето обязательно сконструирую" Жду любых ваших мнений.
    P. S. надо до думать: 1- как избежать влияние высоких температур на материалы?. 2- как автоматизировать подачу воды?
     
  11. Зориг
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Зориг

    Участник

    Зориг

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Думая о том что женщине весьма не просто будет с ней обращаться. предлагаю: 1- сделать на конструкции две дверци одну для чистки другую для закладки дров 2- верхнюю крышку заварить (будет служить как плита) 3- место соединения емкости и трубы подачи воды выполнить резьбовым соединением (для возможности вытащить емкость из печи).
    P. S. думаю надо попробовать 1- смешать 10% отработки и 90% воды. 2- дистиллированную или талую воду.
    жду ваших оценок.

    Все знают, что это невозможно.
    Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие.

    (с) Альберт Эйнштейн
     
  12. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Тут и предлагать нечего, делать без всяких. Делаю перезагрузку бубы каждый день (зима неотступает) с нормальной дверцей проще было бы. Без нижней, для чистки золы буба должна стоять на помойке. До котла мне пока далековато, блин из 3мм железа покрутило с перепадом до 5см .Крышку заваривать нестал бы пока непройдут все установочные ходовые испытания. У меня вместо дверцы отв. для розжига (спешил) но дверцу буду ставить обязательно. С отработкой (подмес) связыватся :no:,у меня они рядышком стоят и в один дымоход работают :super:.
     
  13. Зориг
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Зориг

    Участник

    Зориг

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    делайте классическую бубафоню, не прогадаете
     
  14. Зориг
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Зориг

    Участник

    Зориг

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    все мы люди гонящиеся за прибылью, обидно ведь нас это и тормозит. (когда исчезнут деньги, тогда жить станем лучше, лет так через триллион)
     
  15. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Вы наверное за коммунистов на выборах голосовали? А образование наверное ближе к философии?
    Я Вам как экономист философу скажу - ни об одной из существующих ("прибылей") сдесь речь не идёт. Хотя б вернуть те средства, которые были потрачены на исследования (т.е. покрыть затраты). Кстати вырученные деньги снова же планирую вкладывать в исследования.
    Есть одна интересная задумка как организовать более качественный дожиг выделенных газов за счёт изменения формы наконечника на трубе подачи воздуха.
    Ещё одна задумка связана с относительно дешовым и безопасным вариантом автоматической регулировки работы котла.
    Но для всего этого нужны средства. На данном этапе собираю на новую мастерскую, в которой можно будет реализовывать все задумки - "полигон для испытаний", ато на домашней системе отопления много не натестируешь (зимой котёл останавливать не комфортно, а летом и так тепло). Да и воплощать задумки в жизнь при температуре -10 и ниже в неотапливаемом гараже довольно сложно, новая мастерская планируется с отоплением, нормальной вентиляцией и т. д. Для всего этого (по предварительным подсчётам) нужно чуть больше 25 тыщ американских рублей (на покупку земельного участки и постройку самой мастерской). С зарплаты мне такого не осилить...
     
Статус темы:
Закрыта.