1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Зориг
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Зориг

    Участник

    Зориг

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Вы не поняли что я имел виду. в продолжение темы https://vidoser.org/dXhSV0RMRDJgN0o=
    а так согласен, достаточно посмотреть на количество благодарностей направленных в вашу сторону, и от меня тебе лайк.
     
  2. Rom1ka2
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Rom1ka2

    Новичок

    Rom1ka2

    Новичок

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Великий устюг
    Iven, здравствуйте, хотелось бы схему чертежа и описание.
     
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Rom1ka2, обращайтесь в личку - помогу чем смогу.
     
  4. YachnyyMaxim
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    132

    YachnyyMaxim

    Живу здесь

    YachnyyMaxim

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Киев
    Добрый день, товарищи!

    Я уже некоторое время задумываюсь над созданием бубафони для отопления своего дома. Однако режим работы бубафони в моем случае должен немного отличаться. И вот почему:
    На данный момент я отапливаю дом котлом Кливер на 18 квт. Для того, чтобы не ходить целый день к котлу и бросать дрова, я сварил накопитель тепла из нержавеющей стали на 650 литров. Котел напрямую подсоединен к нему, а воду в батареи я черпаю исключительно из этого накопителя. Он позволяет продержаться моему дому площадью 200 кв. м. в течение 12-16 часов (кстати, для тех кто будет делать себе накопитель - делайте побольше, куба на полтора-два как минимум). Итого я протапливаю свою печь утром и вечером в течение 3-4 часов, в остальное время печь заглушена. В этом я вижу большой плюс, т. к. в то время, что я сплю котел не горит, и я от этого сплю гораздо спокойнее :).

    Но по истечению этого отопительного сезона я понял, что можно сэкономить время не бегая к котлу периодически в течение топки. Для этого мне и нужна бубафоня. Однако я пока не готов сделать ее полноценным котлом с водяной рубашкой, а хочу использовать как топку перед моим котлом. Идея такая: ставлю бубафоню (улепленную толстым слоем базальтовой ваты и обшитую металлом/кирпичами снаружи), ее дымоход (также утепленный) завожу в свой котел Кливер. Т. е. мой Кливер станет просто теплообменником. Плюс в такой системе в том, что я могу в любой момент отсоединить бубафоню и топить Кливер как обычно (подключение дымохода бубафони к Кливеру я сделал с помощью фланца вместо нижней дверцы). В принципе такая система работает, т. к. я проверял это на тандеме моего Кливера и ракетной печки. Но есть у меня к такой системе и вопросы, на которые мне пока никто не смог ответить:

    1. Насколько эффективна такая система? Иными словами я хотел бы узнать, сколько тепла в процентах уходит с газами, а сколько с ИК излучением при горении дров?
    2. В моем случае металл бубафони будет работать на износ, т. к. охлаждения у него не будет. Можно ли сделать бубафоню из нержавеющей стали? Температура плавления у нее на градусов 60 ниже обычной стали, но я думаю что она будет гораздо медленней окисляться при нагреве докрасна?
    3. Мне не требуется очень длительной работы бубафони. Достаточно все те же 3-4 часа. Но за это время она должна дать мне 50 кВт*ч энергии (столько нужно моему дому на 12 часов). Т. е. мощность 15-20 кВт. Какого диаметра трубу для этого лучше взять для тела бубафони - потоньше (например 300 мм), но заложить повыше дров, или пошире (например 400-450 мм), но дров положить меньше по высоте?
    4. Когда у бубафони прогорает диск распределения воздуха, это происходит по краям диска, или по всей его поверхности? Имеет ли смысл и его сделать из нержавеющей стали?
    5. Кто-нибудь пробовал сделать этот диск таким образом, чтобы когда все дрова прогорели и он опустился в самый низ топки (а если бубафоню делать из газового баллона, то основание топки - приплюснутая полусфера), он плотно соприкасался бы со стенками топки и таким образом перекрывалась подача воздуха в топку? Это позволило бы не бегать и не проверять, догорели ли дрова, пора ли закрывать поддувало.

    Буду признателен за ответы.
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Лучше котёл Бубафоня на 20 КВт поставить. Ваш бак будет Вам помогать ещё больше сгладить колебания температур в доме, но вообще-то при отсутствии подмеса он гробит Ваш кливер конденсатом и будет гробить Бубафоню.
    Делать "приставку" в виде Бубафони - не идеальный вариант. На этом форуме встречал такой вариант, но на практике оказалось не так всё просто, как я думал. Поэтому от этой затеи отказался.
     
  6. YachnyyMaxim
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    132

    YachnyyMaxim

    Живу здесь

    YachnyyMaxim

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Киев
    Ставить новый котел я не рискну. Так что пока я остаюсь на своей идее.

    А по-поводу конденсата Вы неправы. Подмеса у меня нет, но я не даю опуститься температуре в баке ниже 40 градусов, поэтому конденсата у меня нет вообще. А в процессе топки я довожу температуру до 70-80 градусов. А на батареях у меня стоят термостаты, поэтому в квартире температура стабильная.

    Я и сам понимаю, что система будет неидеальной, но пока не знаю насколько.
     
  7. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Разумно, про такую схему я не подумал. Обычно всё проще, я термостаты не додумался поставить.
     
  8. YachnyyMaxim
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    132

    YachnyyMaxim

    Живу здесь

    YachnyyMaxim

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Киев
    Вот, кстати, еще одна энергоэффективная технология.

    В процессе топки в самой топочной мой котел создает сумасшедшую температуру - до 80 градусов. Ведь выходные патрубки дымохода голые, без утеплителя, а еще я немного "апгрейдил" котел, доварив к нему 40 см зольник снизу, сместив колосники ниже заводского и вырезав лишнего. Он тоже тепло излучает. Ну и сама топочная крайне маленькая - всего 2 квадратных метра.
    Поэтому я добавил сверху над котлом полочки, на которые я закладываю ящики с дровами. За сутки - двое эти дровишки становятся гораздо суше. Затем я их снимаю вниз, ими топлю, а наверх новую порцию закладываю.
    Таким образом тепло не теряется зря.
    4.jpg 2.jpg 3.jpg
     
  9. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Дом спалить не боитесь?
     
  10. YachnyyMaxim
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    132

    YachnyyMaxim

    Живу здесь

    YachnyyMaxim

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Киев
    Ну, топочная стоит отдельно от дома, так что боюсь спалить только ее :).
    Но я как мог сделал все для предотвращения этого - она изнутри обшита гипсокартоном, за ним сотка минеральной ваты. Котел весь закрыт со стороны дров. Ну и самое главное - когда котел работает - я недалеко. А когда меня нет или я сплю - котел заглушен.
     
  11. Igoroc66
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Igoroc66

    Участник

    Igoroc66

    Участник

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Коломия
    Делал такой вариант, только тепло снимал сверху теплообменником от газового котла. Не советую делать.
    1.2 листа листового роквула по десять сант. пробивало часов за 5-6.
    2. Метал корпуса быстро прогорит так как будет постоянно нагреватся докрасна. Уменя метал бочки отваливался слоями.
    3. Выхлопом бубафони Вывторой котел не нагреете.
    Делайте бубафоню с водяной рубашкой и будет отлично работать. Диаметр для Вас 60 см.
     
  12. YachnyyMaxim
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    132

    YachnyyMaxim

    Живу здесь

    YachnyyMaxim

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Киев
    Igoroc66, спасибо за ответы.
    А "пробивало" - это означает прогорало, или тепло проходило на внешнюю обшивку?
    Я планировал корпус из чего-нибудь толстого сделать, чтобы хоть на несколько сезонов хватило. Например из водопроводной трубы диаметром 500 мм и толщиной стенки 10 мм.
    А вот интересно, бубафони-буржуйки без водяной рубахи тоже быстро прогорают - они же тоже в зоне горения нагреваются докрасна?
     
  13. Igoroc66
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Igoroc66

    Участник

    Igoroc66

    Участник

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Коломия
    В поемщении где стоял котел, становилось жарко при том что оно большое. Если кратко, то делайте котел, и не тратте даром время и средства.
     
  14. YachnyyMaxim
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    132

    YachnyyMaxim

    Живу здесь

    YachnyyMaxim

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Киев
    Igoroc66, спасибо за совет.
     
  15. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    У меня из 3мм ст. печь бубафоня, к ней и так непросто подойти, когда в режиме, а до красна дистанцию метра 3 надо держать, нам такого ненадо.
     
Статус темы:
Закрыта.