1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. popik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    popik

    Участник

    popik

    Участник

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Миргород
    Котелная будет отделена. Камеру сгорания могу увеличить, но думаю что при площади 80 квадратов котел с рекомендуемым обьемом 200 л придется "придушивать", что в результате уменьшит КПД. Ранее в теме говорилось о том, что диаметром бочки определяется мощность котла а высотой бочки - длительность горения. Или вы имеете в виду увеличить обьем за счет высоты бочки? Быть может с такой постройкой стены можно ставить внутреннюю бочку с диаметром близким диаметру 200 л бочки
     
  2. Месс666
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Месс666

    Новичок

    Месс666

    Новичок

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Здравствуйте! подскажите пожалуйста, сегодня сделал печурку бубафоню, из газового балона поршень 27см в диаметре, труба потдува 60мм, выходная труба 110мм растопил но дым идёт не в дымоход, а в трубу потдува) что я сделал не так подскажите пожалуйста, подключал дымоход к печке короче через колодцы может поэтому дымит? ещё пробывал устанавливал напрямую трубу около 2.5 метра ситуация таже дым идёт ток с потдува) помогите пожалуйста разобратся где я накосячил буду очень признателен.
     
  3. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Мне кажется что КПД в придушеном сост. у бубы выше чем когда она старается сильно. Высота конечно лучше но она взаимосвязана с высотой потолка и 200л совсем немного особенно зимой а в межсезонье просто :super:можна и опилок попробовать хотя лучше несвязыватся .
     
  4. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Тепло на улице, надо подуть в трубу подачи воздуха пока непойдёт тяга и все. Только завтра чтобы нетушить да и утро вечера всегда мудренее.
     
  5. Месс666
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Месс666

    Новичок

    Месс666

    Новичок

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    так дело в том что тяги не какой вообще не было, вот что меня и пугает, просто хочу бурить кирпичную печь и поставить бубафоню но боюсь придётся тогда зимовать с дымком)
     
  6. borodda
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    59

    borodda

    Живу здесь

    borodda

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    У меня точно такая печка в гараже, труба 4.5м,но это маловато как говорит Афанасий, надо больше пяти, а вы ещё и через колодцы пустили. Труба должна быть прямой.
     
  7. popik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    popik

    Участник

    popik

    Участник

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Миргород
    Помниться мне в начале темы Афанасий сказал, что отапливает дом 150 м, а Iven 120 м - у них бочки были около 200л. У меня площадь 80м, вот я и подумал, что диаметра 45 см должно хватить. Iven неоднократно писал, что загружал котел дровами вперемешку с опилками. Пока не попробовал не пойму какая проблема может возникнуть с опилками, и почему с опилками лучше не связыватся?
     
  8. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Куча мусора а тепла извините кот наплакал, пару раз попробуете и всё станет ясно. Объём очень влияет на количество загрузок в сутки. 200-250 л нетак и много особено если котел не на один сезон и дом неутеплён.Загрузка 2-3 раза в сутки терпимо а чаще не, потому и советую 200-250л.И по трубам решение правильное, стальные лучше и надежнее всего остального. У земляка вашего опыта поболее может он своё мнение выскажет?
     
  9. popik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    popik

    Участник

    popik

    Участник

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Миргород
    Было бы неплохо услышать мнение от Iven. А вам Городовой33, спасибо за советы!
     
  10. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Popik, по высоте котельной какие ограничения?
    P. S. Я бы делал квадратную и повыше, с колпаком для более эффективного теплосъема. Буба это недосвечка для гаражей и там где много халявного топлива. Если дрова покупные, лучше сделать подобие стропувы. Все ИМХО есно.
     
  11. popik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    popik

    Участник

    popik

    Участник

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Миргород
    Высота помещения для котла 2,20 м, но буду углублять котел для улутшения ЕЦ.
    Из каких соображений советуете делать квадратную. Если для удобной закладки дров, то у меня есть доступ к дровам разного размера и тырсе (живу в лесничестве возле деревоперерабатывающего участка) .Цена дубовых дров 1м куб. 40 грн, тырса - бесплатно - можно ли это считать халявным топливом? Колпак - это неподвижный диск под дымоходом? Если речь о нем, то о его присутствии согласен. Изначально хотел бубу делать квадратной, потому как круглую мог позволить себе толщиной не больше 3 мм и думал, что такой толщины будет мало. Но меня убеждают, что 3мм для внутренней бочки хватит. Из этих соображений наверное буду делать круглую. На квадратную больше затрат. Порезки и сварки намного больше. Во всяком случае на даном этапе занимаюсь сбором информации и каким будет окончательное решение относительно конструкции еще незнаю.
     
  12. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Квадрат удобнее в закладке дров независимо от их размера. Сварных работ больше, но Вы ведь не на год делаете котелок. Толщины 3мм достаточно для этих мощностей за глаза. Колпак это не диск, посмотрите в инете печи Кузнезова, они все колпаковые. Если в свечке сделать выхлоп пониже, то все пространство выше выхлопа и будет колпаком, плюс появляется возможность сделать телескоп. По ЕЦ смотрите сами я не сторонник кучи труб по стенкам, себе бросил под полом гофру нержавейку. Организовать бесперебойное питание для циркуляционника пара пустяков. СО кстати тоже открытая.
     
  13. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Если с доставкой то халява. Унас сосна 50+50 доставка за 1м.
    Четверо суток без электричества и пара пустяков станет ёщё дороже в несколько раз. Электроэнергия в частных руках, никто никуда неторопится.
     
  14. popik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    popik

    Участник

    popik

    Участник

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Миргород
    Живу в поселке и отключение электроэнергии зимой на сутки - обычное явление. Бесперебойника нехватит а бензогенератор надо запускать, но я не всегда буду дома. Самому ненравится куча труб под стенами да и цена приличная, но другого доступного решения не вижу.
     
  15. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Вы все эти четверо суток сидите в темноте?
    Задача ИБП дать питалово на циркуляционник во время работы котла, то есть на несколько часов.
    Четверо суток без электричества это экстрим и скорее исключение из правил. Для таких длительных отключений покупается маломощный бензоинвертор - расход мизерный, хватает на свет, холодильник, телевизор и компьютер вместе взятые.
    Хватит! Потребление насоса 30вт. Покупка бу APC SmartUPS750 решает все проблемы, я свой за 2000р брал с полгода назад. Даже с родными аккумуляторами тянет достаточно долго. Если прицепить пару автомобильных кислотников, потянет и неделю, только это уже не рентабельно, проще тот же бензоинвертор купить.
    Но тут конечно каждый решает сам что ему важнее, приоритеты у всех разные.
     
Статус темы:
Закрыта.