1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Это не дымоход, это ... даже не знаю как сказать без ругани.
    Все котлы, что запускал у клиентов разгорались без единый "дыминки"! Просто нужно дымоход делать как положено, а не из чего придётся. Кстати у котла есть плюс - загрузочная дверца. Когда растапливаю, просто газету поджигаю и закрываю дверцу. Огонь сам создаёт тягу в нужном направлении. При растопке печки нужно газету бросать прямо в трубу подачи воздуха, что может спровоцировать обратную тягу. Чтоб тянуло лучше, можно в ревизию в дымоходе газету подпаленную всунуть.
     
  2. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Просто мало кто вникает во все эти премудрости. Ведь зачастую бывает что дымоход по цене равен котлу ато и дороже и никуда неденешся ну корме газового парапетного. Поставят его а потом и стена мокрая и воняет, сосульки висят .
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Мужики), всё верно, "дымоход" мой .. это только название от него :|::aga: Дело в том что труба Ф115мм должна подойти чуть по-позже. Возможно сегодня) Поставлю дымоход и обязательно обкатаю как положено) Высота дымохода будет примерно 7 метров или около того. У меня от земли до конька 7 метров. Высота потолка на первом этаже 3 м, на втором до конька около того, плюс выше конька надо кусок выставить. В общем, короче 6-ти метров не будет точно :)
    По распределителю есть много вопросов. Делать вторичный воздух и слоёный блин имеет смысл ? Из того что я пока прочёл на эту тему, мнения расходятся и оптимальной конструкции блина так пока и не нашёл. Но лично мне заманчиво дожигать газы из под блина, где-то встречал фотки как они горят, а это дополнительное тепло) Ещё хотелось бы как-то сделать чтобы горячие газы прямо в выхлоп не улетали и грели корпус печи над блином.
     
  4. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Я уже писал - все эксперименты с распределителем имеют смысл только на штатно установленном котле. Сначала дымоход, потом эксперименты с распределителем!
    Варианта два - делать колпак выше выхлопа, или дополнительный внешний теплосъемник.
     
  5. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Серега7, а где устанавливать, что отапливать будете?
     
  6. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Поршень с трубой.
    [​IMG]

    Крышка снизу после вчерашнего тест-драйва.
    [​IMG]

    Пластины.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Последствия тест-драйва.
    [​IMG]

    Вчера несколько раз прокручивал и шевелил поршень, горение становилось веселее)
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    На этой неделе, надеюсь, поставлю дымоход)

    Колпак - это если увеличить вверх часть корпуса печи которая выше отвода выхлопа ? Где-то на форумах видел такое предложение: повесить на цепях независимый поршень который висел бы чуть ниже нижней кромки выхлопного отвода из печи.
    Дополнительный теплосъёмник .. в смысле типа вторую бочку на выхлоп посадить ? как бы выносной колпак)
     
  8. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Отапливать собираюсь для начала первый этаж двухэтажного гаража. Гараж каркасный, утепление пенопласт ППС15 150мм, размеры 6х9. потолок первого этажа 3 м.
    С утеплением и отоплением второго этажа к этой зиме не успеваю. Отопить бы первый.
     
  9. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Серега7, ох, извините, у Вас же печка а не котел, верхний бортик для песка принял за водяную рубашку. :aga:
    Ага, именно так. Iven так делал для банной печи, говорил что эффективность резко выросла. Конструктивно в верхнем колпаке можно сделать направляющую трубу чуть большего диаметра чем труба подачи, иначе перекосит поршень при опускании. Ну и тросик сделать как на фирменной стропуве чтобы трубу подачи с поршнем поднимать удобно было.
    Это я для котла имел в виду.

    Поршень так не делают, он у Вас будет проваливаться, надо упоры сделать. Плюс по центру я бы приварил небольшой круг, тогда воздух будет не в центр лупить а ударившись об него растекаться по сторонам. Так как сейчас возможен недожег топлива по краям. Но этим бы пока не заморачивался, это никогда не поздно сделать, а вот колпак бы сделал пока морозы не ударили. Можно даже сделать его съемным из тонкого металла, там теплонапряженность небольшая.
     
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    По идее мне можно сварганить колпак прямо из крышки, надо только наварить снизу трубу-жестянку в виде "юбки". Только как угадать с высотой такой "юбки" ? Полметра нормально будет ?)

    На рёбра на поршне надо приварить пятки в виде пластин параллельных поршню ? ну в смысле чтобы не врезалось в угли ? А кружок напротив выхода с подающей трубы, какого примерно диаметра хватит ?, у меня труба подачи 100мм.

    Мужики, из такого пузана бубу реально сварганить ? Или пузатость помешает нормальной работе ?
    [​IMG]
     
  11. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    По высоте лучше у Iven спросить, сколько он у себя делал я не знаю. Я бы с метр сделал.
    Ну да, типа того, хотя тут может быть достаточно много решений.
    Варианта два - или небольшой круг 100-120мм, или побольше 150-200, но уже с отверстием по центру 40-50мм, для того чтобы воздух поступал и в центр и к краям. Кстати этот пятак будет упором, не дающим блину проваливаться в угли. Тему вы видимо не всю читали? Такой вариант распределителя можно сказать классика бубы.
     
  12. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Особо не думаю что помешает, только нормальной теплоотдачи от такой бубы не будет. Я делал из двух баллонов - еле греет, если не лень будет попробую к ней колпак приделать, может тогда чего получится, валяется без дела жалко выбрасывать.
     
  13. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Серега7, поршень почти как у меня, разница- блин 3мм и вместо полос у меня уголки. Направляющая на крышке у меня сверху и вней 3 болтика, блин поднял вверх болтиками зажал. Конечно можна и типа хомута главное чтобы поршень непадал назад. Тут на форум хаусе тема есть самодельные котлы по мотивам стропувы часть 3 там можна увидеть конструкции блина. Но пока небудет нормального дымохода все кострукции блинов до лампочки. Из бпалона:no: максимум 5 киловт на полной мощности .
     
  14. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    А...блин выше уже писал про свой...)...совсем запарился.
     
  15. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Iven, как с колпаком определиться ? :)

    Основная задача доработки рёбер, на сколько я понял - не дать провалиться поршню рёбрами в угли и сохранить зазор между поршнем и углями. Тогда, да, действительно, вариантов может быть много. :)
    Каюсь, тему читал не всю. Работаю, некогда. По вечерам урывками понемногу почитываю.
    Думаю кольцо с отв. по середине будет лучше. так хоть и в средину будет попадать воздух.
    Думаю крышку мне ещё предстоит доработать.
    Тему нашёл. Надо почитать)
    Дымоход делаю. Вчера вечером уже дошёл до зонтика на макушке. Труба пока получается порядка 6.5 метров. Заложил возможность легко удлинить ещё на метр.
    По баллону понял. Баллон фтопку :pioner:
     
Статус темы:
Закрыта.