1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    ИМХО, зонтик не нужен - труба должна заканчиваться просто, без всякой фигни типа зонтиков, флюгарок и т. п.
     
  2. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Согласен без коментариев. Серёга блин работает очень даже хорошо, дрова ложим а не ставим и желательно толщина и влажность в ряду примерно одинакова. Сухие практически идеально горят.
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Не-не .. без комментариев не получица :) Почему зонтик не нужен ?, чем он плох для трубы или печки ? Сегодня запустил печку с дымоходом заканчивающимся зонтиком .. никаких проблем со стороны зонтика не заметил. Кроме одной: на нём снизу образуется конденсат и капает вниз на крышу. "Трогал" дым выходящий из трубы, рука терпит. Труба тёплая.
    Как уже проболтался), запустил бубу с дымоходом :) Накидал в печь всяких обрезков, опилок и прочего горящего мусора из гаража, зажёг, накрыл блином с трубой, закрыл крышку Печка сначала немного подумала, потом было захотела опять в поддув выхлоп запустить. закрыл поддув совсем и дым пошёл вяло через выхлоп, потом как-то само собой потянуло в поддув и печка стала разгоняться, дым однозначно пошёл в выхлоп. затрещали дрова в топке, быстро нагрелась крышка, потом её догнала и сама печька, нагрелась труба и закапал конденсат снизу, поставил ведро и конденсат потёк в ведро. Сейчас там донышко конденсата. Ещё конденсат нашёл все непровары на трубе. Завтра надо будет доварить. А то течёт по трубе и воняет. Пока вроде всё около дела и прогнозируемо. Вот только жАру от печки ждал больше. Но сопсна и дрова у меня сегодня - всякий сброд. На всю дыру, да - жарит заметно больше, но так топить не буду же потом, так и дрова живьём в трубу полетят :aga:
    Первые думы по поводу второго дубля:
    1. прилично греется выхлопная труба, это значит что много тепла вылетает в трубу, надо его как-то ловить до трубы ..
    2. Подозреваю что блин на трубе в топке болтается как язык у колокола. Надо бы как-то отцентровать блин по отношению к стенкам топки. Это должно повлиять на равномерность горения по периметру. Думаю приварить пару обрезков прутков. Это сделает центровку пусть и не идеальной, но зато не даст блину приживаться к стенкам.
    3. Заметно греется крышка ... Вывод напрашивается сам собой - это тепло тоже надо как-то реализовать, а то оно уходит прямиком в трубу.
    4. Ну и судя по дыму (а он не прозрачный), сгорание таки не происходит идеально. Придётся изобретать слоёный блин чтобы дожигать газы уходящие из под блина.
    5. Закрыть поддув совсем, сегодня так и не решился. Судя по "изображению" в поддувной трубе, угли становятся бордовыми и кажется что печка начинает тухнуть. В общем-то она и тепла начинает заметно меньше выдавать. Оно чувствуется только стоя непосредственно у печки. Но и когда на полную дыру топил, его не чувствуется в полутора метрах от печки, как писал Афанасий после первых топок своей бубы.
    6. Ещё немного смущает то на чём поставил печь: на пол положил лист оцинковки, на неё красные кирпичи плашмя. А на кирпичи поставил бубу. Хочу посмотреть на сколько сильно нагреются кирпичи. Поршень ещё до дна не опустился а кирпичи уже были тёплые. Жду вот, когда догорит и можно будет судить о нагреве.

    В общем, надо подобрать недоделки, устранить мелкие косяки, и, думаю надо начать дорабатывать печь.
     
  4. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    а просто с трубой без блина чего не попробуете? судя по описанию блин у Вас мешает горению. со слоеным будет еще хуже и конденсата еще больше
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Это получится как на Стропуве, но, там ведь и диаметр кажется поменьше. Мне почему-то кажется что распределение воздуха по периметру будет хуже и гореть будет в основном посредине. У меня диаметр трубы корпуса печки 530 мм. Это немногим меньше 200-т литровой бочки. В квадратных бубах мужики бьются за подачу воздуха в углы, значит в этом есть практический смысл. Углы ведь дальше чем стенки. Я думаю с круглой то же самое. К тому же, блин "мажет" горячие газы по стенкам, в любом случае подводя их к ним. Без блина газы из под просто трубы будут подниматься просто вверх и сразу будут улетать в трубу. Ни тебе прямого принудительного касания стенок, ни дожига .. Мне кажется это не будет так же эффективно как в варианте с блином. Ещё думаю что мужики не зря городят сложные блины. Судя по фоткам, это оправдано. Где-то видел фотки, как выходящий из под верхнего блина вторичный воздух устраивает из блина реальную конфорку с языками пламени. Это не просто улетевший в трубу газ, его тоже эффективно сжигают. А это в свою очередь доп тепло. Его бы ещё и реализовать с умом :) Жаль у меня сложности с чтением тем. Подозреваю что в темах всё уже есть .. :um:

    Вы правы скорее всего, конденсата, на самом деле, скорее всего должно стать больше. Если тепло отданное печкой реализовать до трубы, то разумеется в трубе станет холоднее. Но трубу можно утеплить, для начала. И время от времени гонять печку на полную дыру. Говорят помогает трубу прожигать) Этой зимой я этого не знал и душил свой Бренеран как мог. В итоге труба к весне заосфальтировалась почти наглухо.
     
  6. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    Я прошлой зимой подобие бренемана эксплуатировал. там почти ничего не горит. тлеет, дыма из трубы валом. тоже зарос
     
  7. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Трубу НУЖНО утеплить, хотя бы временно обмотав минватой и фольгой, иначе конденсат будете ведрами таскать.
     
  8. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Первую зиму у меня с ним проблем не было. Всё работало нормально и давало тепло. Только время тления меня не утраивало и минимальный режим иногда был слишком жаркий. По этому на вторую зиму я решил его иногда душить, когда много жары не надо и когда время работы надо растянуть было. В первую зиму ничего не зарастало. Во вторую заросло. На дым в основном не обращал внимания, но он всегда был белый. Только прошлой зимой, когда душил консервной банкой с дыркой вставленной в дроссель, дыма было меньше. Что понятно)
    Без фольги сильно хуже будет ? У меня есть просто минералка базальтовая.

    Мужики, подскажите где можно прочитать конкретнее про дальнейшие доработки бубы ? Времени на эксперименты нет, в моём нынешнем положении гораздо логичнее воспользоваться чужим опытом. Зима на носу ..
     
  9. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Чтобы утеплитель работал, он должен быть зажат между двумя поверхностями - эффект термоса. Без фольги он работать не будет, из него все тепло выдует ветром, сверху должна быть ветроизоляция (в данном случае жаростойкая и водонепроницаемая).
     
  10. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Делайте колпак - это то что ВЫ не сможете сделать зимой. Насчет распределителя не парьтесь пока, зимой поэкспериментируете. Его можно сделать сменным, я на своей так и сделал чтобы не отрезать-приваривать каждый раз.
    Колпак делайте съемный, приварить наглухо никогда не поздно.
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    По утеплению трубы всё понял. Спасибо)
    На данный момент ищу как эта конструкция колпака выглядит. И главное работает хорошо. Надо просто взять и сделать. Экспериментировать некогда.

    Пока не найду оптимальный вариант распределителя из чужого опыта, свой переделывать не стану. И то, стану не переделывать, а делать новый. Чтобы если что, просто воткнуть обратно старый. У меня бзик такой: не делать конструкций без возможности отката назад, к предыдущему варианту. Перестраховываюсь типа ;) Только когда буду доволен последними модернизациями, можно будет не думать о том что было и возможности возврата назад.
    Дело в том что я взялся за идею постройки бубы буквально всего ничего времени назад. Не успел почитать достаточно чтобы иметь полное представление о том как это должно быть в конечном варианте. Много тем, форумов и мнений ... Делаю и пытаюсь читать одновременно. А времени на чтение очень мало и сил уже почти не остаётся. Такие вот дела.
     
  12. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Kolpak.jpg
    Только тут один нюанс - прийдется делать герметичную загрузочную дверку. Но к этой модернизации все рано или поздно все равно приходят. :)
     
  13. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Вот этим плох:
    Чем сильнее мороз, тем больше будет конденсата, грязного и вонючего :|:.
     
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    А фото в натуре нет ?)
    У меня зонтик снимается за пять сек :) Не понравится - сниму :)
     
  15. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Фото колпака нету, я себе не делал, просто нарисовал как я это вижу.


    В нормальном дымоходе не должно быть конденсата. В котле на этапе розжига да, но не в дымоходе!
     
Статус темы:
Закрыта.