1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Так я не про дымоход - я про зонтик. Дымоход утеплен, трубы в нем теплые, конденсата нет, а вот зонтик будет холодный, и когда дымовые газы будут соприкасаться с ним, на внутренней поверхности зонтика будет образовываться конденсат, который в зависимости от КПД котла и наружной температуры будет либо стекать по зонтику и капать вокруг трубы на крышу (наиболее вероятный вариант для ТТ котла, либо для небольшого мороза), либо стекать к краю зонтика и замерзать (такое случается с газовыми котлами с высоким КПД при сильном морозе, вплоть до полного перекрытия прохода дымогазов). В любом вариантеполучается, что зонтик это нехорошо.
     
  2. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    А...ясно, не понял сразу. У меня отстоял один сезон грибок с искрогасителем, особых проблем не было. В этом году решил без него попробовать.
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
  4. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Хожу вокруг печки который день и тестирую. И всё не могу понять что меня беспокоит. Точнее говоря не могу понять почему всё так. Почему именно, то есть.
    Первый день топил всякой фигнёй, можно сказать сгораемый строй мусор. Второй раз топливо тоже было горючее, но тоже отходы всякие вперемешку с опилками и дровами. Опилок было больше чем дров. Сегодня решил положить в основном дерева и немного опилками разбавить. Дерево было разное, в основном старое, местами влажное. Опилки тоже влажные но не сырые, растапливал нормальными сухими палочками и щепками. Разгорается, разгоняется, начинает идти тепло, начинаю прикрывать подачу и выхлоп .. Нет, она не тухнет, но горение становится заметно слабже и тепло чувствуется только у самой печки, она по сути греет только себя. Отойди менее чем на метр и тепла уже не чуешь. Прикрывал печку по принципу лишь бы только из под крышки не шёл дымок. То есть ловил баланс между подачей и выхлопом. А дым из под крышки как показатель/индикатор регулировок. В общем, душил печь как мог, хотел понять какое тепло она сможет выдавать реально на минимальном выхлопе и подаче. В итоге: полностью подачу так и не закрывал, а то вообще ни о чём. Оставлял всегда примерно около 1/5 100 мм трубы подачи. Выхлоп перекрыть больше чем на 2/3 тоже не получится, будет дымить с крышки. Тепла от печки в таких режимах, соответственно ... Короче никакого. Даже марева от печки нет. Её можно гладить даже. Но дым из трубы потихоньку ползёт при этом. Так она может шаять долго и нудно. Но бестолку.
    Положив сегодня в топку дрова, решил поступить наоборот, хотел проверить на каких режимах меня устроит отдача от печки. Получается что это работа на полную дыру. Разогнал печь на полностью открытых входе и выходе, и всё прикрывание только снижает отдачу. На максимуме печь реально разогревается и стоя рядом чувствуется жар идущий от неё. Плевок шипит как на крышке так и на корпусе печки. И на выхлопной трубе тоже. От печки идёт марево, воздух начинает ощутимо греться. Стоит только начать прикрывать печь, всё это медленно заканчивается. И печь начинает жить своей отдельной жизнью. И это при + 5 на улице. В -30 зимой я с такой печкой реально дам дуба в гараже.
    Сижу вот и чешу репу, почему всё так. Афанасий писал на Сноумобиле что в полутора метрах от печки жарит
    мама не горюй, что полностью закрыта подача воздуха ... длительность горения и тп ..
    Моя проблема в том что я только что сварил печь и опыта у меня почти ноль. Не на что ориентироваться.
    Пока могу только описать что вижу глазами и трогаю руками. На полностью открытых дырах в трубе подачи стоит слышный гул, трещат дрова. Гул не свистящий но его реально слышно. Если посмотреть в трубу, на дне красные угли. Реально красные, и видно как подающим воздухом их раздувает. Стоит начать прикрывать подачу, цвет углей заметно меняется в сторону тёмных тонов. Если прикрыть на половину, яркость падает примерно в два раза, а может даже больше. Всё происходит не резко, плавно. Печь в принципе реагирует адекватно .. но .., на отдача меня не радует. Может стенка корпуса в 8 мм хавает тепло на столько ?, может реально толщина блина (8 мм) сказывается на работе ?, может всё таки мала высота (40 мм) 6-ти ребер на днище поршня .. хотя, пробовал приподнять поршень: разницы не заметил. Может длина горизонтального отвода после печки велика (650мм) ?, или всё таки коротка труба выхлопа (сегодня мерил, была 6 м, нарастил до 7.5), труба тёплая до самого верха. Или всё таки дело в диаметре выхлопной трубы (115мм) ? .. Хотя наверное всё вместе .. И всё таки, на что грешить в первую очередь будет логичнее ?, с чего начинать искать причину ? Мужики, подскажите из своего опыта)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    В минус 30 любая печь повеселей гореть будет. не раз замечал, что в минус 20 легче согреться чем при нуле со слякотью. попробуйте эжектор к дымоходу, если станет намного лучше то диаметр мал, тяга плохая
     
  6. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Возможно все тепло в трубу улетает. Температуру дымогазов бы неплохо померять. У Афонасия буба из бочки - толщина металла с миллиметр, думаю что из-за этого тепло эффективнее передается.
     
  7. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Зонтик нигде и никем неприветствуется, пользы 0 вред да, обсуждать безсмыслено давно уже всё разжовано и неинтересно. Конденсат при неутепленной трубе будет, я обращал ваше внимание на конструкцию дымохода в нижней его части. Автор бубы Афанасий и его последователи проводили эксперименты с блином. Основная часть учасников пришла к мнению что тонкий 2-3мм блин наиболее приемлем, просто доступно больмень эфктивно хотя выглядит коряво и безобразно. Быстрый прогрев тонкого железа способствует догоранию (частичному) тех самых пирогазов. Верхняя камера обязательна в котлах с их сложной конструкцией. Печь бубафоня оригинальна своей простотой и доступностью изготовления Более сложные варианты в темах о котлах .
     
  8. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Не понял, можете пояснить?
     
  9. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    А что обьяснять печка греет воздух а котёл воду и понятно что кострукции будут разными. Котёл с верхней камерой для подогрева воздуха +меньше пыли, дыма в котельне. Печь в гараже или теплице зачем её усложнять до уровня котла, ну будет работать 30 дней в году. Высокий. КПД для жилого здания я понимаю а подсобные помещения можна чуть попроще, бюджетный вариант.
     
  10. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Изготовил уже уйму печей и некоторое количество котлов. Толщина стенки топки 2 - 2,5 мм. самый, как говорится, дефке огурец. И диаметр выхлопной трубы обязательно на 150 (159). Поймите, чем толще вся металлическая конструкция вашей печи или котла, тем дольше он сам себя разогревает, а порой и не может себя нагреть до эффективного состояния теплоотдачи.
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Такой бочки у меня нет. Есть стенка потоньше. Только если купить лист железа и скатать в трубу.
    Афанасий, скажите, а по простому, чем обусловлена выхлопная труба диаметром не менее 150 ?
    Про толщину блина (2 мм) я читал ваши слова на сноумобиле. Думаю смогу сделать такой блин. А на какой конструкции блина для себя остановились сейчас вы ? Ну всмысле для простой бубафони, не для котла. Имеет смысл делать слоёный блин с вторичкой или простой блин с рёбрами в самый раз ? Кстати, рёбра какой высоты делаете сейчас вы ?
    Значит я всё таки правильно сомневался на счёт толщины стенки .. Сколько видел тонких печек, жарят они всегда шустрее (но и прогорают тоже быстрее) .А с другой стороны, сварил в баню печку из 6-ки, тоже не жалуюсь) Ну не было у меня тогда другого листа) Но справедливости ради, и объём нагреваемого помещения в бане не велик (2.7х1.7х2)
    [​IMG]

    А вот ещё .. Не было ли у вас экспериментов с колпаком над простой бубафоней ? Интересно узнать впечатления и фотки бы глянуть ? Глазами посмотреть это всегда удобнее и доходчивее)
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Сегодня прикинул ценник на новую печку.
    Скатать лист 2-ки шириной 1250мм в Ф~600 мм и проварить шов, будет стоить 1500р. Толще металл катать не берутся. Это частник в гараже делает. На завод не совался. сдерут втридорога.
    Труба новая Ф=159х4.5, 11.4 м стоит самое малое 5600р. Меньше одной палки не отпускают. Это получается примерно 490 р/м Б\у-шная того же диаметра примерно 400-420-450 р/м, но можно набрать нужное количество по метрам.
    Сегодня уже всё поздно. Только в понедельник можно и точнее узнать и посмотреть.

    Вчера попробовал вот с таким кольцом. Разницы не заметил. Диаметр отверстия примерно 60 мм Наружный больше подающей трубы.
    [​IMG]

    Мужики, ещё вопрос: на поилках кто топит, конструкция блина такая же, или ещё что-то дорабатываете ? Может дополнительно приспосоыба какая .. Пока не нашёл про то как бубу на опилках юзать. Из того что сам попробовал, пока напрашивается вывод: опилки это не одно и то же что и дрова. Хотя у меня и опыта-то с опилками с гулькин нос)
     
  13. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Диаметр отверстия уменьшить, диаметр диска увеличить раза в два. В таком виде как сейчас толку от него ноль.
    Логично шьерт побьяри...). С блином опилки гореть не будут, там используется совершенно другой распределитель. В теории представляю какой именно, но сам не делал.
     
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Да я просто прихватил то что под руку попалось. Так, ради интереса .. Зато теперь точно знаю от чего толку ноль)

    А мне вот как раз опилки актуальны. У меня опилок много осталось и привезти за недорого не проблема. ГАЗик опилок (от оцилиндровки) с нарощенными бортами и шапкой сверху пригонят за 500р.
    Астрафото, пусть хотя бы и в теории пока ..) Я видео видел только. Там труба была на всю глубину топки, труба с прорезями. Как я понял труба с продольными прорезями втыкается сразу до дна, засыпаются опилки .. Труба подающая там была как и в варианте с поршнем - проходила через крышку. то есть воздух подавался сверху.

    Что-то я не пойму .. На трубе прорези только снизу. Если воткнуть её и засыпать опилками по выхлоп, то воздух сможет подаваться только или через неплотности или через вот тот самый лючок на крышке. ... Я вчера потренировался с опилками немного. Взял ведро из под краски .. литров на 30-40, сделал в дне отверстие, вставил трубу примерно на ф=50 мм, набил опилки, трубу достал, поставил ведро на два кирпича и снизу поднёс тряпку горящую смоченную в бензине. Опилки загорелись далеко не сразу. Раза за три они только затлели в самом низу и дым шёл. я их раздул снизу из шланга. Только тогда попёр огонь. Но без наддува из шланга гасло всё. Поставил ведро на жестяное кольцо лежащее на песке, в кольце предварительно сделал прорезь снизу, примерно 50х50. Положил на ведро сверху лист жестянки с дырой на 100, поставил сверху трубу. Ведро загудело) Через минуту внутри вспыхнуло.) Тяга однако:) Убираешь трубу .. пламя почти тухнет, просто тлеющие опилки остаются. Вывод: без хорошей и целепаправленной подачи воздуха опилки гореть не хотят. Только шают. При чём, чем больше они выгорают в ведре, увеличивается проходное отверстие, горение становится более вялым.
    Вот и думаю теперь, как с бубуй опилки грамотно замутить. Хочу тот вздувшийся пропановый балон на это дело применить. всё равно его больше никуда не применить толком. думаю из него опилочную печку сделать на второй этаж в гараже. У меня там возможно будет то-то вроде зимней теплицы.)
     
  15. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Вот, вчера баловался. Сегодня утром сфоткал.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вчера к вечеру нашёл у человека в соседнем городе три трубы 150 по три метра каждая. Мне как раз хватит. Почти новая. Всего на 2250р. Метр по 250р. Считаю что сильно повезло. В магазине она как минимум в два раза дороже.
    [​IMG]

    Сегодня решил сделать последний рывок перед капитуляцией .. и сделал новый поршень с трубой 76 мм. Поршень примерно из полуторки. Высота рёбер как на предыдущем поршне - 40 мм. Фото прямо перед тем как вставит новый поршень в топку.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Положил в топку деревяг примерно почти на треть, зажёг, поставил поршень, дым попёр в поддув, дунул в трубу, дым свалил в выхлоп. Впуск на 76 гудит похлеще чем с соткой. С такой трубой можно смело прикрывать выхлоп 115 мм на четверть, и из под крышки не будет дыма. Печка разгоняется так же легко как на сотке. Так же жарит если гонять на полную дыру. Прикрываю .. и всё так же её можно обнимать. Погонял её так на разных режимах с полдня. Разницы по отношению к предыдущему поршню с трубой 100мм практически не заметил. Тяга есть, дрова шают ... печь еле тёплая. Посмотрел на поршень в щель в крышке - поршень слегка красный. Не весь, местами. Нагревается печка со стенкой в 8 мм уже через 10 минут, крышка нагревается в первые же минуты. Когда разгоняю её до реально идущего тепла, слюна на корпусе шипит но не отскакивает. Если придушить, то и этого нет. Можно стоять прямо впритык у наружной стенке и даже не покажется жарко. Так, тепло ..
    Вывод: стенка корпуса печки в 8 мм - отстой. Или просто погода не лётная .. День сегодня тёплый, солнечный. На солнце теплей чем у печки.
     
Статус темы:
Закрыта.