1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    ИМХО вертикальная перегородка уже лишняя, вполне достаточно перегородки перед выхлопом. И сдается мне что даже без нее бы все работало. Сделайте ее съемную и попробуйте с ней и без нее.
    Как вы себе это представляете конструктивно? Тогда уж лучше вот это:
     
  2. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Да и не поможет это при старте на холодном дымоходе, все равно прийдется газетку в колено сувать :)
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Мне тоже кажется что перегородка если и не совсем не нужна, то хотя бы не такая высокая. Хотя, тоже думаю что работать будет и вообще без неё. На кузнецовских схемах нет никаких перегородок вообще.

    Конструктив там очень простой, и даже возможен не один :)
    Придётся сделать перегородку съёмной. Собственно перегородка, будет представлена горизонтальной переборкой с треть раструба топки, которая будет проходить ровно посредине диаметра топки, через которую в средине будет проходить труба подачи воздуха, а с боков, как крылышки :aga: будут две открывающиеся крышки: одна открывает вход в колпак, вторая в выхлоп. Собственно одна крышка будет напротив выхлопа, вторая на противоположной стороне. В общем, перегородка будет состоять из трёх частей: фиксированная середина с отверстием под трубу подачи, и две крышки по бокам. Крышки могут управляться тягами выходящими наружу корпуса печки.
    Вариант второй: на выхлоп в переборку можно поставить простейший шибер, который будет располагаться прямо под выхлопным отводом из печки.
    Перегородка должна быть съёмная и крепится изнутри на болты прямо через тело корпуса печки. Иначе поршень не вставить и не вынуть будет.
    Снаружи надо будет сделать две дверцы: одна снизу - зольник; вторая ближе к верху - для загрузки и розжига топлива. Снимать колпак не потребуется совсем. Блин с трубой подачи будет подниматься по мотивам пробраза - стропувы.
    Мне кажется всё будет очень удобно. Только при изготовлении чуть геморнее ;)
     
  4. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Не вопрос: на дымоходе снизу есть кран для конденсата на ревизионном фланце, газетку мона туды пристроить, а можно и отдельный быстродоступный лючок на дымоходе сообразить :) Тяга форэва :victory:
     
  5. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    А у меня вот колено на улице, бегать туда постоянно не в кайф, поэтому в этом сезоне решил смастырить дымосос. :)
     
  6. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Вот уж нет .. Ещё не хватало привязать печь к электричеству. Только не в наших краях.

    В смысле "бегать туда постоянно" ? Это гараж или что ? .. А если и дымоход промёрз наглухо и эл-во выключили ?, тогда как ?) .. Я бы так встрял в прошлом году не раз. Благо у меня все печки и так работают.
     
  7. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Жилой дом. Дымоход на северной стороне, которая не чистится от снега, лазить там с газетками не в кайф.
    Тогда можно и сбегать. Хотя у меня котел и для питалова циркуляционника один фиг свет нужен.
    А дымосос у меня будет задействован только на этапе розжига и при открывании дверки если дровишек подкинуть захочется.
     
  8. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Вот потому я пока котёл и не хочу делать, мне два этажа прогнать надо будет, значит насос надо ставить, а это привязка к эл-ву. А с воздушкой я всегда не замёрзну ежели вдруг лепестричество в сети закончится.
    Тяга есть всегда, а тёплый воздух сам разбегается .. Дрова только трэба, да спички не сырые, и да будет тепло) Чем печка независимее от всякого лишнего, тем лучше.

    Вместо дымососа, я бы котёл в отдельное помещение сбагрил и сделал там вытяжку естественную над котлом. Открыл печь, если надымил немного, открыл вытяжку .. проветрил помещение, закрыл вытяжку (или сразу открыл вытяжку и дым пойдёт в неё сразу). Это будет и без эл-ва работать. Сделал бы это на крайний случай. Мало ли пригодится. Можно конечно и генератор иметь на крайний случай, но техника бывает подводит в самый неподходящий момент. А вытяжка сработает всегда.
     
  9. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Сварил себе в мастерскую "бубафоню" из 85-литрового газового баллона. Мастерская - 6х8 с высотой потолков 4 метра. Мастерская разделена пополам, как бы, два этажа получается. Первый этаж утепляется 50 мм ЭППУ с ОСП.

    DSCN8344.JPG DSCN8492.JPG

    Печку дополнительно увеличил на 18 см в высоту листом 4 мм толщной - для воздухообмена и дополнительного запаса топлива. Вход - 60 мм труба, выход - 115 мм труба, переходящая в 120-200 мм оцинковку с утеплением 50 мм базальтной ваты. Высота трубы от земли - 9 метров. Высота печки - около 1 м, внутренний диаметр - 350 мм.

    DSCN8431.JPG DSCN8433.JPG DSCN8435.JPG

    В первый запуск трубу залило конденсатом, думаю, как от него избавиться.

    Еще - печка в период разогрева и горения с большим выделением дыма периодически пыхает в обратку, что страшно. А вот когда угли - горит ровно, без обратки. Подрезал блин по краям, посмотрю, что получится. А из-за чего еще может "пыхать"?
    DSCN8475.JPG DSCN8477.JPG
     

    Вложения:

    • DSCN8462.JPG
  10. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    Самолетам труба не мешает? :)высоковато наверно для такой мощности.
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    У меня тоже с печкой не всё совсем удачно получилось
    В общем и целом результатом доволен, печь греется хорошо, но есть одно "но" ..есть эффект "паровоза". Не могу открыть поддув больше чем на дырку от кружка болгарки 32 мм.
    Размеры печи такие:
    Высота почти 1900. Низ печи из листа 3мм высотой 1250, диаметром 580. Сверху стоит колпак из двойки, центруется на нижней части обечайкой высотой примерно 30 мм. Обечайка приварена к колпаку по всему периметру. В общем-то соединение плотное. Сначала прихватывал обечайку к низу и потом обваривал верх, после срезал прихватки. В колпаке проходит труба 115, спускаясь до перегородки сделанной в нижней части чуть ниже выхлопного отвода. Перегородка сделана из 3 мм листа и уголков и имеет в себе две заслонки-клапана, которые управляются снаружи тягами. в эту перегородку и вставляется спускающаяся с колпака труба 115, ориентируясь у ней трубой 130.
    Выхлоп на 150. Не менее 6 метров.
    Блин простой, делал по быстрому вечером для попробовать как печка нагревается. Его придётся переделать. Диаметр блина на 540, рёбра 40 мм. Толщина 1.5 мм. Труба 100.
    Дверки на топке две: снизу зольная, сделана из уголков, закрыта крышкой 2 мм и уплотнена листом асбеста, прижата 4-мя болтами м8.
    Дверка для закладки дров тоже из уголков. Без уплотнителя. Просто плотно прижимается привалочными плоскостями. Стоит на 8-ми болтах м8.

    "Паровоз" выглядит так: Накидал дров вниз примерно на четверть объёма топки. Зажёг. Закрываю дверку, наживляю все болты и из под неё начинает пульсирующе дуть дым. Именно дуть. С приличной силой и частотой. Закрываю почти поддув, "паровоз" прекращается. Закручиваю до упора болты на крышке. Открываю поддув и смотрю вниз. Горит и разгоняется замечательно. Тяга отличная. Растапливаю так на прямом ходе, то есть заслонка колпака закрыта и открыта заслонка прямого хода. В колпак пока газы не идут.
    Печь быстро нагревается. Открываю заслонку колпака и закрываю прямой ход. Колпак начинает тоже быстро нагреваться. В это время поддув открыт примерно на половину. Колпак нагревается прилично, слюна шипит, на колпак сверху можно чайник ставить.) Потом начинает опять пыхать дым в отверстия тяг заслонок, и в обечайку стыка горизонтального отвода и трубы дымохода. В закладочную дверку практически не дует. Открываю на полную до этого прикрытый дроссель на выхлопе. Эффект не проходит. Прикрываю поддув до 1/4-1/5 .. "паровозить" перестаёт. Опытным путём определил, что печь без "паровозного" эффекта работает на поддуве с кружком от болгарки 32 мм и меньше. Если приоткрывать больше начинается резонанс переходящий в дикое пыхание в выхлоп и такое же дыхание на входе. До предела этот эффект не доводил. Страшно что взлетит. Закрываю резко кружком поддув и всё прекращается.
    Пробовал то же самое с прямым ходом и закрытой заслонкой колпака. Эффект тот же. Только с небольшой задержкой и большей частотой пыхания.
    При этом печке по барабану на сколько открыт дроссель выхлопа. Тело топки греется хорошо, слюна отскакивает. Было даже до нагрева до красна в том месте где был блин. На дне тоже было красное пятно в конце протопки. Колпак тоже греется предсказуемо. Больший нагрев там где вход в колпак. Колпак горячий, руку держать не даёт.
    Вот только это пыхание как из паровоза. Почему такое может быть, мужики, кто сталкивался ?

    [​IMG]

    [​IMG]

    Перегородка с заслонками над топкой стоит почти по нижней кромке выхлопного отвода. Крепится в топке на 6-ти ботах через тело топки.
    [​IMG]

    Пробный поршень. После первой протопки извело блин.
    [​IMG]

    Такого "паровозного" эффекта у мня не было не на бубе из газовой трубы 530, ни на бубе из бочки 200 л. Но тогда выхлоп был на 115. А теперь на 150.

    Колпак забирает тепло хорошо. Дымоходная труба стала греться заметно меньше, даже руку можно держать .
     
  12. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Хлопки это бескотрольное воспламенение пирогазов - значит где то они скапливаются. Ограничивая подачу мы избавляемся от последствия, но не от причины. У меня так было и на булерьяне и на бубе. Однозначного решения данной проблемы не имею, нужно экспериментировать с распределителем.
     
  13. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Мне тоже кажется что это что-то со сгоранием ...
    Когда заглядывал в поддув сверху колпака, в дырку 32 мм, пламя спокойное, почти ровное, практически тление, только редки ленивые языки пламени иногда. Но даже тогда есть небольшое "дыхание", небольшая ровная пульсация, почти как пульс у человека. Если поддув приоткрыть, угли становятся краснее и пульс учащается. Такое чувство что где-то внутри пыхает и эта волна раскатывается в пространство под блином и в выхлоп. Такие впечатления, если своими глазами.
    По логике, в придушенном состоянии воздуха не много и его хватает для ровного горения, почти тления. Если открыть побольше, то воздуха попадает внутрь больше и он почему-то расходуется не на горение исключительно под блином, видимо не успевает сгорать под блином и взрывается уже после него.
    Или его становится слишком много под блином и взрывается прямо там не успевая быстро выходить из под блина. Но с такими же параметрами у меня этого не было на простой бубе. Правда тогда выхлоп был 115 а не 150.
     
  14. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Я ж говорю, что они - живые теплые звери, со своим дыханием и нравом.
     
  15. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Серега7, ну так конструкция блина в теме о стропувах сделана по другому принцыпу, или я кому то другому адрес показывал:faq:.
     
Статус темы:
Закрыта.