1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег Тюменский
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Олег Тюменский

    Новичок

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Ту в теме люди предлагают между вторым и первым блином сделать нихромовую мочалку, Так же можно чтото придумать им материала катализатора авто. Думаю он будет дожигать хорошо.
    Однако согласен - советовать легко- А надо именно самому пробывать и потом отписываться, тогда может кто то из многих найдет оптимальный результат.
     
  2. Олег Тюменский
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Олег Тюменский

    Новичок

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Задумка неплохая именно для стабилизации горения. Но экономии наверное не даст (ихмо) И просто в дрова капать не желательно, масло при просачивании в низ может нарушить правельный процесс работы печки.
    Можно в центре трубы, внизу приварить Шаровый Рулевой палец от грузового авто. Посерьезней палец выбрать. Шаром в верх. приварить. Так как он в зоне самого жара, он постоянно будет раскален. Ну а на него капать масло. Оно будет об него разбиваться, растекаться и очень качественно гореть.(ихмо)
     
  3. Олег Тюменский
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Олег Тюменский

    Новичок

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Читаю и читаю форумы., ошибки и их устранение в голове определяется такое вот правило
    Для горения нужен немного избыточный объем воздуха в процентном соотношении первичного и вторичного воздуха, при изменении соотношения объем скорее всего менять не надо.
    То есть делаем двухтрубный распределитель, с подачей ПВ и ВВ и делаем две заслонки. одна на ПВ вторая на ВВ. можно сделать крепление (тягу) для жесткой связи их между собой. крепление (тяга) должно иметь возможность регулировать взаимное положение заслонок.
    Пример при растопке печки у нас открыто ПВ и закрыто ВВ. печка растопилась, и мы регурируем тягу прикрывая ПВ зоне горении, Горение уменьшается, но увеличивается гозофикация, Но это не страшно, так как прикрывая ПВ в зоне горения мы этим же рычагом открыли ВВ над зоной горения.
    В общем Открывая ПВ - уменьшаем ВВ и наоборот. Важно общее количество воздуха не меняется.
     
  4. muluk2
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44

    muluk2

    Живу здесь

    muluk2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Россия
    Утром в 9-00 печь еще дымила. Итого с четверга 16-50 получилось (7+24+9) примерно 40 часов. Ночью был дождь и дымоход упал. Потушил принудительно. Недогорело всего пару кубиков. Надо немного модифицировать поршень. Толи дымоход был виноват, а может отверстие в трубе сильно придушил. Купил нержавейку на дымоход и вентилятор. Эксперимент хочу продолжить подключив бубафоню в систему.
     

    Вложения:

    • IMG_6655.jpg
    • IMG_6657.jpg
    • IMG_6658.jpg
    • IMG_6660.jpg
    • IMG_6661.jpg
    • IMG_6664.jpg
  5. muluk2
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44

    muluk2

    Живу здесь

    muluk2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Россия
    Домучал трубы. Залил систему почти 300 литров. Не хотела долго разгораться. Пригодился вентилятор. Дымоход сделал как попало. Время будет повешу как надо.
     

    Вложения:

    • IMG_6667.jpg
    • IMG_6668.jpg
    • IMG_6669.jpg
    • IMG_6671.jpg
  6. Олег Тюменский
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Олег Тюменский

    Новичок

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Вопрос к Гуру по бубафоне (стропуве)
    Ситуаця - под блином весело горит, образовалась пустота, и блин двинулся в низ, прижал угли и топливо (дрова опил) и начинается активная продувка воздухом углей и свежего слоя топлива и его разгорание.
    Профи ответьте, Именно в это время идет усиленная газификация и желательна подача ВВ?
     
  7. Олег Тюменский
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Олег Тюменский

    Новичок

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Прочитал я что у бубафони и стропувы есть проблема - слишком выгорает топливо по центру.
    Подумал - и накидал рисунок простенькой дооработки распределителя. Думаю зазоры не нужно делать минимальные, ибо будет нагреваться и клинить. Так что зазоры могут быть побольше.
    Ведь работает не как кран, а как распределитель ПВ ВВ.
    Устройство нарисовал, рисунок прилагаю. Там он находится режиме закрытого ВВ, -упирается нижним концом в топливо
     
  8. Олег Тюменский
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Олег Тюменский

    Новичок

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
  9. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Просветите нас из каких соображений вы выбрали именно эту тему ?
     
  10. Олег Тюменский
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Олег Тюменский

    Новичок

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Собираюсь себе делать бубофаню -котел. Смотрю читаю просвещаюсь. да и не только эту тему смотрю.
    ЗЫ если вы считаете что я имею слишком мало опыта, чтобы предлагать какие либо идеи.
    Так не вопрос - скажите, мол Олег, вы пока читайте, а свое не предлагайте, ибо все возможные идеи уже давно придуманы и обдуманы.
    Я не обижусь - буду просто читать и учиться.
     
  11. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Делаете вот так:
     

    Вложения:

    • DSCN8553.JPG
  12. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Есть мысль, что забьется сажей, работать не будет.
     
  13. Олег Тюменский
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Олег Тюменский

    Новичок

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    да есть такие мысли.
    Однако как ни крути, у бубафони есть проблемы с подогревом воздуха и с обратной тягой.
    в стропуве это ришили установкой камеры пологрева и телескопом, тоесть забор воздуха идет с более нижней точки.
    можно конечно на трубу бубафони поставить гофру и опустить забор в низ. однако это не решение.
    Выходит что надо делать камеру подогрева и телескоп как у строувы. делать в одном блоке, а блок делать съемным- Так уже многие делают.
    Ну а больше пока ничего в голову не идет.
     
  14. Олег Тюменский
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Олег Тюменский

    Новичок

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Ну так вот я и думаю, сделать так, только звездочку в центре хочу приварить к обрезку более тонкой трубы, которая свободно будет ходить внутри, и в случае выгорания топлива по центру, звездочка выдвинется вниз и отрезок трубы приоткроет боковые отверстия между первым и вторым блином. Воздуха в низ пойдет меньше, а по сторонам больше, при прогорании всего объема топлива. продолжится движении всего блина в низ, отверстия по бокам закроются. Воздуха вниз снова добавится.
    так сделать ведь не сложно, Может толку и не будет. а может будет более равномерное горение.
    Вот поэтому и интересуюсь, может кто подобное уже делал и толку нет, надо бы это знать, чтобы зря не делать.
     
  15. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Попробуйте почитать первоисточник от автора бубафони Афанасия. Тема находится на Снегоходном форуме, единственое что последне время там нет свободного доступа, мне повезло читал все от а до я.
     
Статус темы:
Закрыта.