1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Usersasha
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11

    Usersasha

    Участник

    Usersasha

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Вязьма
    Спасибо за ответы. сегодня убегаю, посмотрю завтра только.
     
  2. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Пилите по 15-20см и укладывайте горизонтально, иначе так и будет зависать.
    Несколько постов выше - колпак.
     
  3. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Сам не делал, но говорят очень эффективно.
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    36.436

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    36.436
    Адрес:
    Москва
    Возможно это и просто, но равномерно прогреть воздух в теплице от одной точки вряд ли получится. Рядом с радиатором будет перегрев, в дальнем углу намного холоднее, и потом растениям вряд ли понравится сильный поток нагретого воздуха. Растениям кроме теплого воздуха необходима еще и теплая почва. Пока ее весной не прогреете на глубину хотя бы см 15 до температуры 18-20* сажать рассаду не рекомендую, застопорится в росте так, что проще будет посадить по новой, особенно это относится к огурцам, перец то же не любитель холодной почвы. Я сделал отопление по периметру (трубы 80 мм) и в каждую гряду (гряды подняты относительно прохода на 50 см) на глубину 30 см (трубы оцинкованные и обмотаны поверх пленкой, которой обматывают газопроводы типа ПВХ изоленты, только толще), котел бубафоня из трубы 39 см, рубашка 2 см, высота рубашки 100 см, всасывающая труба 80 мм, выхлопная 130 мм и высотой 5 метров, система открытого типа с насосом 45 ватт. Испытывать буду весной, сейчас проверил только на герметичность систему давлением воздуха от компрессора.
     
  5. Good man
    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    78

    Good man

    Живу здесь

    Good man

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Белгород
    У меня в прошлом году то же в тепличке дымом всё заволокло, в результате все огурцы гагнулись. Всё осталось а они каюк, за сутки.
     
  6. Igorkir
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9

    Igorkir

    Живу здесь

    Igorkir

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Буковина
    Почему не сделал из 2 баллонов?
     
  7. Good man
    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    78

    Good man

    Живу здесь

    Good man

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Белгород
    Вероятно что загружать и чистить будет не удобно, высоко однако.
     
  8. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    @Серега7, как себя колпак ведет? Думаю слегка доработать свою печку - поставить колпак для большей теплоотдачи и предварительного подогрева воздуха.
     
  9. Usersasha
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11

    Usersasha

    Участник

    Usersasha

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Вязьма
    На счет 2 х балонов, подумал высоко будет, да и с 1,5 балона сейчас золу выгребать не удобно. Необходимо сделать еще колосники. Планирую сделать так: цилиндр сантиметра 3-4 высоты, по диаметру меньше чем балон, ну что бы влезал. Низ целый, листом заварить, а по верхней кромке сделать решетку (колосник). Как собралось, проволку с крючком засунул, подцепил, вытащил, вытряхнул и снова вставил. А так очень уж не удобно золу выгребать.
     
  10. Usersasha
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11

    Usersasha

    Участник

    Usersasha

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Вязьма
    И еще попробовал дрова горизонтально укладывать. Плохо разгораются, хотя может из-за за того, что сыроваты. Но все-равно, не то что-то. Подскажите какой все же распределитель для дров самый оптимальный?
     
  11. Usersasha
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11

    Usersasha

    Участник

    Usersasha

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Вязьма
    И такой момент, когда печка горит хорошо, если перекрыть ей 1/4 подачи, то нормально, если больше (1/2), то тоже ничего, но со временем (и если зависнет блин то тогда точно) умирает и тепла не дает. Не пробовал так топить (с закрытой 1/2 подачи), может она и будет тлеть, но тепла точно нет. в чем может быть причина? мала вытяжная труба на 100? Дымоход нормальный по высоте, метров 7, но не утеплен.
     
  12. Usersasha
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11

    Usersasha

    Участник

    Usersasha

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Вязьма
    Еще подскажете такую вещь. каковы размеры печки должны быть, для того, что бы она часов 25-27 горела?
     
  13. Usersasha
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11

    Usersasha

    Участник

    Usersasha

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Вязьма
    Даже возможно ли сделать печь из балонов что бы горела часов от 13 до 15, два раза в сутки заправить не критично для меня. хотя лучше что бы сутки
     
  14. muluk2
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44

    muluk2

    Живу здесь

    muluk2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Россия
    это цвет не весь =) у меня котельня пока без света. фотик не все передает. реально обосрался и приготовил тушитель.
    эта краснота только до водяной рубахи. как в воду попадает поршень красноты нет, но горячо. в темноте алеет мало. думаю приварить приблуду для сбора горячего воздуха в трубу подачи. эффект есть даже с просто шлангом. с колпаком для забора воздуха будет лучше.
     
  15. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    У меня есть бубафоня. Ну, вы знаете - я писал о ней в этой теме. Что в ней не устраивает? То, что печка коптит на небольшой мощности, а не горит. Печка оптимально работает только на большой мощности, но когда на улице - +5, а в гараже уже +25, то и не работается совсем - в сон тянет, душишь печку, а она в ответ переходит в режим газогенерации, без горения. Дымоход засирается сажей, ну, вы сами знаете.

    В общем, нужен дожиг газов. Как дожечь газы? Нужна большая температура. Где она в бубе? Нету ее - большой кусок тепла отдается после блина стенкам, температура газов в углях где-то около 600 градусов, а стенка больше 300 не нагревается, а, значит, и газы остывают.

    Давно меня интересовала тема ракетных печей, а особенно тот факт, что в пламени ракетной печи сгорает все, так как температура в факеле - от 900 до 1100 градусов. На выходе из печки - только СО2 и водяной пар. Идеал, к которому мы стремимся. А достигаются большие температуры, как я понял на этих выходных, утеплением трубы, в которой происходит горение.

    Недостаток "ракеты" в том, что ее нельзя загрузить, как "бубу", на сутки - нужно постоянно подкидывать дрова. Значит, такая печка лично мне не годится. Но принцип горения понравился. Нужна большая температура в очаге горения. Чтобы ее получить, нужна концентрация факела горения.

    В "бубе" нет концентрации, в ней наоборот - пламя горит по переферии печки, причем, неравномерно - всполохами. Говорит это о том, что температура на переферии печки периодически недостаточна, чтобы горение поддерживалось. Ни о каком дожиге и хотя-бы 900 градусах и речи нет. Нужно собрать пирогазы в кучу и поджечь. Я решил сделать тройной блин Стаски.

    Купил лист толщиной 2 мм, вырезал круг с припуском 2-3 см, загнул края вниз:
    DSCN8862.JPG DSCN8864.JPG
    DSCN8863.JPG А потом меня осенило и я решил пока третий блин не делать, а сделать трубу по центру, как в "ракетах" - в этой трубе газы будут нагреваться и догорать. Пока вставил сетку, чтобы проверить гипотезу насчет катализатора.

    Зазор между нижним блином и верхним сделал примерно 3 см. Загрузил меньше половины топки - для пробы. Печка не горела, газы не шли в центр, печка сама себя душила. Я было расстроился, но потом блин завис! И когда немного прогорело и поршень опустился, между поршнем с первым блином и вторым образовался зазор 10-12 см, такое началось! Я назвал это "танцем огня". Да, дымогазы "пошли" в центральное отверстие в блине-колпаке, а они еще и закручивались по спирали (по направлению "нарезки" на нижнем блине). Красота! Я увидел и зеленое, и синее пламя в окружении светло-желтого тайфуна. Все это кружилось в цилиндре сетки. В общем газ CO реально начал гореть. Такого в своей "бубе" я раньше не видел. Тем более, когда дрова почти прогорели и поршень находится в нижней трети-четверти печки.

    Да, несмотря на то, что третьего блина не было, печка все-равно грелась сильно и равномерно, а вот выхлопная труба не была шибко горячей. Третий блин для прижимания пламени к стенкам печки не нужен, как я считаю. Главное и важное - получить в очаге горения газов высокую температуру. Можно еще и второй блин "утеплить" минеральной ватой. Завтра попробую.
    Видео:
     

    Вложения:

    • DSCN8866.JPG
    • IMG_20131118_204208.jpg
    • IMG_20131118_215314.jpg
    Последнее редактирование: 19.11.13
Статус темы:
Закрыта.