1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Третий день тестов "ракетного дожигателя".

    Сегодня продолжаю эксперименты "мохнатым" ракетным дожигателем. Вот что было после второй протопки:
    DSCN8911.JPG DSCN8913.JPG DSCN8914.JPG DSCN8915.JPG DSCN8917.JPG DSCN8918.JPG
    Центральный распределитель в виде велосипедной звездочки отгорел и отвалился.

    В общем, мне понравилось то, что я увидел.

    Дальше я стал экспериментировать и сегодня снял жестяной экран. Результатом стало то, что на пиролизный режим печка ни при каких настройках так и не вышла (только редкими всполохами иногда), в "глазок" было видно, что в пламени летают недогоревшие частички и сажа, была муть в камере сгорания (дым, грубо говоря) - вчерашней прозрачности уже не было. Дым тоже не был прозрачным:

    DSCN8923.JPG

    Видео:


    Общее впечатление: со вторым блином тяга все-таки стала меньше и выхлопная труба греется несколько меньше, чем при обычном блине. Дожиг газов есть. Даже в режиме тления печка "перерабатывает" газы: в "шахте" дожигателя горит огонек, белого цвета. Такого дыма, как в режиме газогенерации, нет. Завтра буду экспериментировать с экраном - хочу полный дожиг.
     
  2. yusov
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.301

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Питер
    В общем, в первом видео, самый полноценный дожиг получился. :victory:
     
  3. muluk2
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44

    muluk2

    Живу здесь

    muluk2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Россия
    Решил пожечь немного уголь. С обычным блином процесс не шел. Уголь поначалу горел а потом начинал тлеть. Непорядок. У меня зазор между блином и топкой сантиметр. На остатках угля недогоревшего снял колпак и перевернул дышло. Процесс пошел. То что я думал выкидывать из печки погорело еще часа 3. Поехал на рынок искать кусок трубы. Дело к вечеру и не нашел. В одной из лавок увидел два колена для дымохода по метру, а толщиной 0.5. Взял недорого. Приехал и стал чистить печь. Уголь внизу плотный, ничем не взять из подручного. Прорезал внизу дырень и сверху арматуриной пробил все. Вывалил 5 ведер золы и недогоревшего. Внутрь печи поставил временно ведерко. Оно почти по размеру влезло. Завалил мешок угля и поджег. Про "зольник" в процессе забыл. Загорелось и горело ровно. Сверху прикрыл заслонку и положил диск от болгарки. Затапливал где-то в час дня. Каждый час ходил смотреть. Дернешь полтос и покурить к печке =)
    До часу ночи горело ровно. Батареи отрабатывали на полную мощь =) руку долго не подержишь. У меня их три на 2 этаже. По три метра каждая и внизу из труб много. Объем системы 300 литров. Ночью осенило что через верх не тянет воздух. Воздух идет снизу через дырень. Ведерко почти в притирку вошло. Думал герметично. Фиг там. Заткнул будущий зольник-регулятор куском изовола. Сверху прикрыл железякой. В восемь утра еще были угли. Фото прикладываю.
    Сейчас опять набубенил треть мешка и поджег. Так легче думать =)
     

    Вложения:

    • IMG_6720.JPG
    • IMG_6722.JPG
    • IMG_6725.JPG
    • IMG_6726.JPG
    • IMG_6727.JPG
    • IMG_6730.JPG
    • IMG_6731.JPG
  4. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва


    Заменил сетку на трубу большей высоты и чуть меньшего диаметра. Утеплил. Оказалось, что для полного сгорания не хватает "вторички" - пламя было красным. Потом я снял "крышку" дожигателя - стало видно пламя, стало веселее наблюдать за ним. Вторички в большей части режимов все-равно не хватало.

    Температура газов, я уверен, была более чем достаточна, так как даже входная труба разогрелась до светло-вишневого цвета!

    В общем, есть ощущение, что при слабом пламени пламя само себя гасит - раньше было веселее. На тлении дожига не было. Нагар немного был.

    На полной мощности пламя - желтое, с переходом в небольшой пиролиз с синим пламенем. На меньших режимах - не хватает кислорода.
     
    Последнее редактирование: 25.11.13
  5. yusov
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.301

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Питер
    Как писал ранее - в первом видео дожиг пиролизных газов самый удачный.
     
  6. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    В первом видео - сетка и цилиндр из жести. Если добавление "вторички" не поможет, то вернусь на этот вариант.
     
  7. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    @hof, температуру выхлопа контролировали? А то получится что добились супердожига и проиграли в теплоотдаче.
     
  8. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    В варианте с четырехугольной крышкой колпак печки был холодным, выхлоп - горячим. Во втором варианте, открытом, колпак был горячим, а выхлоп - холодным, как и обычно с дожигателем. Парадоксы...

    По поводу теплоотдачи - на улице было +5, гараж утеплен и температура "нагналась" быстро, так что приходилось душить печку. Потери в теплоотдаче не почувствовал. Будет холоднее - будет видно.
     
  9. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Вчера топил печку, печка под конец как-то плохо стала гореть. Оставил коптиться, открыв все отверстия печке. Против ожидания, печка прокоптилась еще сутки, засрав сажей и дегтем все внутренности. Обнаружил на дне куски чего-то красного, но не горящего. Типа, толстых кусков оргалита. Решил еще пожечь.

    Насверлил еще 7-8 отверстий диаметром 8 мм для "вторички". Насыпал обрезков ДСП, запалил, "поигрался" с режимами. Снял видео. В целом - горит лучше, пламя - светлее, дыма - меньше. В режиме тления и розжига, боюсь, воздух бесполезно проходит мимо блина во "вторичку". Надо какой-то регулятор. Насчет золы буду выяснять...
     
  10. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    А гофра на подаче зачем?
     
  11. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Подавать воздух в топку с уровня земли, а не с уровня головы
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.881
    Благодарности:
    36.437

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.881
    Благодарности:
    36.437
    Адрес:
    Москва
    А что это даст, кроме увеличения сопротивления воздуха в более длинной трубе, да еще с гофрированными стенками. Вроде чем теплее подающийся в топку воздух тем лучше для горения.
     
  13. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Обычно гофра забирает воздух с уровня горения топлива. Как правило, он находится на высоте 0,3-0,7 м от земли. Просто в последние пару дней подогревать воздух не требуется, так как он подогреватеся теплом уходящих газов (входная труба на уровне дожигателя может разогреваться до светлокрасного свечения). В любом случае, воздух на высоте о, 3-0,7 и от земли холоднее, чем на высоте 1,2-1,8 метра и подать в печку я предпочитаю именно холодный воздух гаража, а не тот, который нагрет "долгим непосильным трудом". Шутка, конечно - в гараже тепло. У пола - холоднее.
     
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    @hof, видел ваше видео. Есть один большой минус в данной конструкции трубы подачи воздуха - она просто сгорит через очень непродолжительно время. Такая термическая нагрузка нагрузка не под силу даже жаропрочной нержавейки (подчёркиваю при продолжительном времени использования), а обычная черняга сгорит за месяц постоянного использования.
     
  15. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    @Iven, согласен: признаки термического сгорания есть. Пока думаю, что дальше делать с этим.
     
Статус темы:
Закрыта.