1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Мотокультиваторы Pubert &Caiman

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Darmidon, 22.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552
    Адрес:
    северо восток МО
    Ну поменять на более длинные болты по-моему не большая проблема. Главное все размеры идентичные.
     
  2. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.445

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.445
    Адрес:
    Уфа
    Уважаемые форумчане. Обычно, прежде, чем задать вопрос, я читаю всю тему, но в этот раз мозги не могу собрать в кучу:)].Если можно-систематизируйте ответы на мои вопросы-обещаю,что распечатаю и приму как руководство к действию...Имеется культиватор Кайман 5 л. с. видимо старого образца, потому, что он похож на ECO, но ручки у него немного другие. Раньше он исполнял только роль культиватора, но в этом году хочется облегчить себе труд на ниве картофеля. В магазине есть только комплекты колес и окучника именно для Каймана но сомнения меня берут в его эффективности. Собственно мне нужно нарезать борозды и окучить летом, поэтому вопросы. 1).Какие грузозацепы приобрести и какого на практике лучше диаметра, а также какого вида окучник? Подходят ли комплекты от других производителей? 2).Не мешает ли при окучивании редуктор? 3), Скорость вперед всего одна, нет понижающей, можно-ли снизить скорость не полным газом и так работать? 3).Если оставить только по центру 2 фрезы, хватит ли оборотов, чтобы они работали как окучники? 4). Приспособлен ли столь маломощный движок для нарезки и окучивания? 5).Нужно ли весной перед нарезкой борозд культивировать почву или достаточно осенней культивации? Если можно подскажите, что купить (если это конечно у нас продается:)])? Ведь наверняка вы уже прошли через муки выбора и ошибок...Заранее спасибо и извините, что прошу дать такой краткий ответ в такой обьемной теме:)] У нас есть в наличии только такое https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2681008/original.png
     
  3. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.445

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.445
    Адрес:
    Уфа
    Поездил по магазинам. Есть 2 вида грузозоцепов-35 см. и 46 см. Какой из них предпочтительней интересно?
     
  4. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Не знаю как на Каймане но кроту с движком 2,6 л. с. вполне хватает мощности для окучивании картофеля на фрезах.
     
  5. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552
    Адрес:
    северо восток МО
    Уважаемый Veseloff, у меня Кайман Эко, так вот если вкратце, ничего у Вас с навесным не получится :no:. Мощности ДВС хватит и останется, но на этом МК очень большие обороты вала редуктора, поэтому без ходоуменьшителя с навесным работать не реально даже на холостых оборотах двигателя. Не поленитесь, почитайте тему, в ней все что Вам требуется расписано и фото всех "прибамбасов" присутствуют. Если что будет не понятно, с удовольствием отвечу.
     
  6. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.445

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.445
    Адрес:
    Уфа
    Уважаемый Melared, .Прочитал всю тему, хочу поблагодарить. Позвонил-через 2 часа привезут Кайман Варио. Жалко будет прощаться со своим кайманчиком, придется для грядок покупать что-нибудб электрическое. Хотя разница в 15 кг. возможно будет несущественна. Теперь задача-кому продать? :)] И вы мне обещали:)]рассказать все тонкости землеобработки.(насколько сошник раздвигать и пр.) Кайман, несмотря на ужасную метель-привезли. Газонокосилку я помню тоже в такую же погоду покупал...
     
  7. Mefodij
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    331

    Mefodij

    Живу здесь

    Mefodij

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Киров
    Извените что встреваю, может кто знает размер ремня Caiman PRIMO
     
  8. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552
    Адрес:
    северо восток МО
    Вот не помню я точно 13 х 1040 или 13 х 1140. Надо у Владимира Prince спросить. Он должен помнить. Свяжусь, он Вам ответит.
    P. S. Но по-моему все-таки 1040 у него длина.
     
  9. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Здесь я :) Стоял PUBERT 13567A, длина разрезанного 1035 мм по внутренней стороне. Я поставил I-11х10-1045 ГОСТ 5813-93 чуток натянув двигателем.
     
  10. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552
    Адрес:
    северо восток МО
    Но ведь там вроде 13 мм :faq:, поэтому 1040 как раз подойдет.
     
  11. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552
    Адрес:
    северо восток МО
    Поздравляю! Правильный подход к вопросу! Вы наверное в теме читали. что у меня точно такая мысль была, но я как бы пошел по пути наибольшего сопротивления. Потерял кучу нервов, времени при покупке ХУ, но выиграл немного в деньгах. Вот тут на прошлой странице мы как раз начали обсуждать навесное на Варио. Следите по мере возможностей, а что не понятно Олегыч да и я (если смогу:|:) ответим. И еще, какие тонкости землеобработки Вы хотели уточнить? То что касается механизации выращивания картофеля?
     
  12. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.445

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.445
    Адрес:
    Уфа
    Melared, вас в Варио по моему смутили некоторые недоработки:)]. У Эко есть плюсы (например-быстрое включение заднего хода, железные щитки, да и трясти его не надо при переключении хода:)]).Ну да ладно-3 года отработал, соток 20 целины под газон и огород сделал, пусть отдохнет...Продавать пока не буду, посмотрим, как новый себя поведет. Эргономика конечно у Варио получше будет...Да я прочитал все темы связанные с культиваторами, залез на другой форум (где,кстати встретил вас:)]).а ясности стало еще меньше. Просто я в живую никогда не видел, как МК сажают картошку и подсмотреть не у кого. Поэтому хотелось бы понять технику процесса. Вот я делаю борозды с 60-65 см между ними (кстати,а с пневматическими колесами это получится?),далее бросаю (пардон,укладываю) в борозду картофель (а можно ее в гряду затолкать-закапывать не надо?):)]. А потом как и на каких колесах я должен с окучником пройтись по грядам, не сваливМК? Я так понимаю должно получиться ровное поле и в дальнейшем окучивание производится после прорастания картофеля? Просто кто фрезами закапывает, кто граблями, кто вместо ГЗ тоже фрезы использует. Запутался-извините за наивность. Хоть по снегу вместо земли сейчас ночью идти пробовать (а я это могу:)]). Можно в одном ответе полностью технологию посадки (про выкапывание я вас буду пытать ближе к осени? Спасибо. А навесное я тоже купил до кучи, универсальное для Pubertа, подходит и для эко и для варио. Теперь по вашему совету осталось ГЗ 520-е купить для копки.
     
  13. Mefodij
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    331

    Mefodij

    Живу здесь

    Mefodij

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Киров
    Большое спасибо мужики!
     
  14. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552
    Адрес:
    северо восток МО
    Зачем Вам на пневмоколесах нарезать грядки? Вы же купили комплект в который входят маленькие ГЗ. Надо замерить расстояние по наружной стороне ГЗ, и исходя из этого разметить ширину между рядками чтобы потом опять на этих ГЗ комфортно окучивать картошку. В прошлом году я размечал рулеткой и веревкой, в этом буду делать маркер на 3-4 грядки (в ручную протаскивается по земле, намечая полоски для грядок. У меня меньше 70 см не получается никак ширина между ними). Грядки нарезаются ушастым окучником (у Вас он тоже есть в комплекте) не слишком глубоко. Закладываю картошку, засыпаю грядку вручную лопатой, граблями или просто ногой. Окучиваю тоже на маленьких ГЗ окучником (на фрезах не пробовал, думаю удобнее и быстрее на ГЗ). Выкапываю на больших ГЗ 520 мм копалкой (у Вас она в комплекте, но КВ-1. Я не стал такую покупать, мне показалась она игрушечной и не рациональной. Я купил КВ-3). То-есть Вам надо докупить большие ГЗ 520-560 мм, удлинители осей вала у Вас в комплекте уже есть). Сцепка для окучника и копалки у Вас есть в комплекте. Вот собственно и вся механизация. Тонкости есть только при работе с копалкой. Виктор48 меня научил, как правильно ей работать. Надо просто пройти копалкой грядку, собрать выкопанную картошку, а потом еще раз пройти по этой грядке и дособирать ранее не выкопанную. В принципе абсолютно ничего сложного в этой механизации нет. Такой техникой как Ваша это делается быстро, легко и комфортно. Все эти операции выполняются на пониженной передаче (в моем случае при помощи ХУ).
    P. S. По граблям для засыпания грядок надо проконсультироваться с Prince. Он в прошлом году их сделал и опробовал. Мне в них нет необходимости, так как картошки сажаю не больше 4-х соток.
    P. S. 2 Я считаю самое главное в этой работе правильно разметить и сделать ширину между грядками, так как окучивать надо 3 раза, и на 3-й раз (когда картошка уже довольно высокая) при зауженных грядках не совсем комфортно работать из-за боязни ее (ботву) сильно повредить. В этом году думаю делать ширину 75, а то и 80 см, так как у меня выходной вал ходоуменьшителя немного шире штатного. Вам это не грозит, поэтому может быть можно делать и 65 см (но надо измерять и заранее продумать этот вопрос).
    Вот вроде как и все. Если что не правильно написал, думаю спецы поправят и наставят на путь истинный, так как я только в прошлом году первый раз обрабатывал картошку МК.
     
  15. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А я только так и размечаю. Только называю ее чертилкой а не маркером. Лучше делать на 3 грядки, при этом крайний штырь всегда ведешь по уже прочерченной гряде за один проход получается разметка 2-х новых гряд.
    Игорь а зачем 3 раза окучивать? Ты же проходишь при окучивании грунтозацепами или фрезами между грядами и при этом земля с гряд будет осыпаться да и приминаться на самих грядах от колес грунтозацепов. Не вижу смысла. Объясни если сможешь. Всегда окучиваю только один раз но за два прохода (фото выкладывал) и гряды остаются до самой копки высокие. Правда пришлось один год окучивать 2 раза т. к. после окучивания прошел хороший ливень и размыл гряды превратив землю в корку.
     
Статус темы:
Закрыта.