1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Мотокультиваторы Pubert &Caiman

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Darmidon, 22.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Уважаемый Melared, Вы писали про маркёр,а я даже не представляю как он выглядит. Если не трудно то объясните пожалуйста что он из себя представляет и как его сделать.
     
  2. Лёха12
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    947

    Лёха12

    Бывший городской житель

    Лёха12

    Бывший городской житель

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    947
    Адрес:
    Рязанская область
    Leonidd, вот скрин с инета. Принцип должен быть понятен. У меня сделан на три штыря. Процарапываешь три бороздки. По третьей опять маркером проходишь Она как направляющая. Маркеры делают, кто на что горазд. Деревянные, из металла. Лишь бы вес был достаточный для заглубления в землю. Не знаю, понятно ли объяснил...
     

    Вложения:

    • маркер.jpg
  3. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Лёха12, спасибо, как изготовить понял, а вот тянуть его наверное вручную придётся?
     
  4. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.445

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.445
    Адрес:
    Уфа
    Всем большое спасибо за ответы:super:.Собственно картина стала проясняться, вот только остался вопрос, как можно засыпать картофель не применяя лопаты? Пропадает чуство обладании техники при этом :aga:.Деревенские меня при ширине рядков 75 см. просто убьют:)].Они привыкли сажать так, чтобы только нога влазила. Будем менять их стереотипы... Сегодня заводил свой Варио-обкатать решил немного. Субару как всегда на высоте-с пол-пинка завелся. После 2 периодов обкатки, решил подключить привод. На второй скорости заглохла (но я и оборотов не давал),на первой поехала. После третьего периода-поехала уверенно, показал ему територию:aga:,он сказал-не проблема, обработаем. Очень не понравился режим переключения скоростей, приколола фраза про покачивание при переключении. В чем смысл не пойму, но при этом переключается лучше. Думаю, что это покачивание весной меня будет очень раздражать. На Эко играя 2 рычагами я разворачивался на месте, а здесь алгоритм восточный, не спеша... Корпус тоже какой-то весь пластмассовый, хотя что с ним будет... Показалось, что на второй скорости обороты колес больше, чем у Эко-это так? А так аппарат приличный и вес не чуствуется. С транпортировочным колесом немного перемудрили конструктивно, в положении транспортировки выставляется тяжелее. Но само главное-сцепка комплекта для Пуберта НЕ ПОДХОДИТ...Точнее,Т-образное с трубкой встает, но гуляет влево-вправо на 100 градусов, что для плуга не подойдет (или так должно быть :faq:). А П-образная,которая должна вставляться в дышло и крепиться пальцем-намного больше. Вот и сейчас думаю-тащить все это назад и брать другой комплект (но там окучник не раздвигается) или приварить пластину к Т-обраной приспособе-тогда она будет жесткой (не более 10 градусов).
     
  5. Лёха12
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    947

    Лёха12

    Бывший городской житель

    Лёха12

    Бывший городской житель

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    947
    Адрес:
    Рязанская область
    Тянуть вручную. Я сейчас для посадки картохи маркер не использую. Своим МБ делаю так... Натягиваю шнур. Первую борозду колесом по шнуру проезжаю, или рядом. Лишь бы поровнее было. В обратку по следу колеса. Нарезаю ушастым окучником. Расстояния между колёсами у меня 72-73 см. Соответственно и между бороздами примерно такое. Колёса от Москвича. По моей земле лучше идут, чем ГЗ. Приспособился.
     
  6. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Это ж в теории только, на практике все гуд, не волнуйтесь, а делайте. Читать можно до-о-о-олго и сажать картоху на бумаге тоже можно. Но лучше самому и в поле.
     
  7. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.445

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.445
    Адрес:
    Уфа
    Prince, то есть ничего страшного, если окучник будет гулять? А борозды прямые тогда не получатся...
     
  8. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552
    Адрес:
    северо восток МО
    Виктор, привет! Я имею в виду 3 раза за весь период выращивания картошки. А так вообще один раз проходил окучником по грядке. Мне показалось что вполне хватает и такой обработки. ГЗ тянут нормально, поэтому окучник заглублял по полной с первого прохода, ну и соответственно угол атаки был выставлен на нем большой.
     
  9. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552
    Адрес:
    северо восток МО
    Надо у Владимира (Prince) спросить, можно ли его граблями (или типа таких) засыпать грядки МК :faq:.
     
  10. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552
    Адрес:
    северо восток МО
    А фото сцепки можно в студию? У меня на площадке стоят 2 фиксирующих болта, которые предотвращают "гуляние" навесного. Посмотрите фото, 2 стр. назад я выкладывал. У Вас такая сцепка?
    Мы с Олегычем специально делали замеры. Все должно подходить идеально и на Варио.
     
  11. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.445

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.445
    Адрес:
    Уфа
    Вот сфоткал. DSC_4081.JPG В идеале тот девайс, что слева должен вставляться в дышло и к нему крепиться тяга. Но он больше (а может и не из того комплекта). Если ставить средний девайс и к нему крепить тягу-то тяга гуляет влево-вправо. Можно к нему приварить пластину, туда где трубка и гулять перестанет. Попробую на днях заеду в магазин, что скажут. Хотя это приобреталось для Эко и средняя запчасть идеально подходит.
     
  12. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Для плуга (как мне кажется) принципиально, если сцепка жёстко связана со скобой мотоблока, культиватора... А вот окучник вполне может болтаться в сцепке.
    Это, конечно, ещё должно бы быть экспериментально проверено, но показалось, что "свободная" сцепка окучника позволяет нарезать более прямые борозды, чем жёсткая, без возможности изворачивания. Но это просто субьективно.
    Вот Игорь бы мог такой эксперимент поставить - у него сцепка с распорными болтами. Можно затянуть, а можно оставить сцепку болтаться. И посмотреть, будет ли разница.
    М?
     
  13. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.445

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.445
    Адрес:
    Уфа
    Olegych, да я видел фото с болтами. Может мне гайки приварить с торцов и болты тоже будут.
     
  14. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Он для Кваттро-Джуниора. На них скоба побольше и с тремя парами отверстий. В магазине дятлы работают, раз не предупредили о том, что эта деталь Вам не понадобится.

    Эту сцепку, скорее всего, придётся дорабатывать. В принципе, одна пластина, приваренная так, как на рейке сошника, спасёт положение. Но я бы не стал спешить - с окучником она, скорее всего, не понадобится.
     
  15. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552
    Адрес:
    северо восток МО
    Виктор, пробовал и так и этак. Мне показалось, что с зафиксированными болтами гораздо комфортнее, легче управлять МК с окучником. Но я пробовал на ГЗ 340 мм (они идут прямо, никуда не отворачивают), на фрезах не знаю, может и удобнее будет с отпущенной сцепкой работать.
     
Статус темы:
Закрыта.