1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Мотокультиваторы Pubert &Caiman

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Darmidon, 22.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Тут наверное имеется в виду предпродажная подготовка магазином. Я когда покупал, в магазине ребята все собрали и он был готов к эксплуатации на 100%:victory:. Так в собраном виде и загрузили в машину, подложив штатный деревянный поддон под фрезы. Рассказали все тонкости работы, и приехав домой я сразу завел и начал работать. Хватило 15-ти минут чтобы приспособиться к работе с машинкой.
    Заглубление сошника только опытным путем, так как земля у всех разная и в различном состоянии (обработанная, целина, глина, чернозем и т. д.).
    По хорошему это должны рассказать продавцы. Культивировать надо на 2-й передаче, пониженная в основном для работы с навесным оборудованием.
    Хороший помощник :super:, а главное ничего доделывать и переделывать не нужно. Все продумано и собрано очень не плохо. Работайте и наслаждайтесь :victory:.
     
  2. Дмитрийkristal
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Дмитрийkristal

    Новичок

    Дмитрийkristal

    Новичок

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Приобрел у знакомого Культиватор Pubert PRIMO 60S2 в надежде выполнять все работы, купил в магазине "серп и молот" сцепку "пуберт-элит" один болт которой упирался мимо уголка культиватора (пришлось наварить козырьки), металлические колеса с грунтозацепами (350х80 мм), пневмоколеса 1000 грн (по акции родные), картофелекопалку красного цвета, Загнав пенсионеров в долги первый опыт применения культиватора при выкапывании картошки посаженной под лопатой полностью разочаровал, т. к. мотокультиватор сразуже зарывается на глубину колес и останавливается. установка пневмоколес также не дает результата. В магазине сказали что проблема только в угле атаки картофелекопалки ее ндо наклонять эксперементально пока не получится на следующих выходных попробую, а картошку выкопали лопатой. Мое предположение установить колеса большего диаметра с грузом в магазине отвергли т. к. увеличится скорость и он будет мешать.

    Пожалуйста подскажите что мне делать - купить колеса большего диаметра или перейти на пневмоколеса с утяжелителями? также слышал что некоторые используют ходоуменьшитель - действительно он поможет или лучше продать культиватор и купить мотоблок? я планировал садить, окучивать и выкапывать картошку, полоть траву, также купить тележку перевозить сено (люцерну) с огорода. Прочитав форум я понял что нужен ХУ с колесами 520 с дифференциалом которые продаются http://www.spetstehnika.km.ua/13.html в Черкассах стоимость 890 грн ХУ +570 колеса с ДУ, т. к. я уже сильно потратился и если даже решусь залезть в долги и купить этот набор, есть гарантия что этот комплект будет работать. Если можно скинуть ссылки покупных не самодельных навесных на мой культиватор которыми вы остались довольны, т. е. точно работает.
    Да еще пробовал двумя родными фрезами полоть между рядами картошку тоже не получилось: неустойчиво + намотало траву, а корни так и не удалил.
    Можно назвать где лучше купить качественный ХУ и колеса на мой Pubert PRIMO 60S2 или какой фирмы. Использование ХУ также потребуется при посадке в т. ч. картошки? я встречал на нашем форуме совет о посадке картошки с помощью родных врез и окучника, т. е. 4 или 6 фрез тянут культиватор, а окучник как плуг тормозит и делает борозду я правильно понял, тогда ХУ не нужен? Можно расписать при каких работах нужен ХУ с навесным + какой диаметр грунтозацепов нужен для каждой работы. На видеороликах в ютубе показан мой Pubert PRIMO 60S2 с пневмоколесами с утяжелителем в т. ч. спереди. почему унас так делелают может ХУ был бы не нужен. Также у нас на форуме указаны два производителя в Черкассах где даже с России заказывают ХУ http://www.spetstehnika.km.ua/1.html
    http://ukros.km.ua/pr_grun.html
    у нас в Запорожье такого нет. Чем то отличаются эти производители? может есть еще лучше и дешевле?
    Кто-то пробывал использовать прицеп который продают за 3- 4 тыс грн (800$)? какая скорость и тянет без ХУ, а если с ХУ скорость наверно очень медленная?
     
  3. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Копать картошку действительно нужен ХУ. Однако постоянно ставить и снимать его много мороки поэтому
    если есть возможность то лучше продать культиватор и купить нормальный мотоблок на все случаи жизни благо у Вас на Украине есть из чего выбрать
     
  4. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Вам наверное лучше всего сделать самодельные полольники из родных фрез и уголка вот как на этих фото
    06-05-08_2139.jpg 08-06-08 окучивание.jpg 08-06-08_1213.jpg доп ножи- окучник.jpg 23-06-09_2017.jpg .
    И ходоуменьшители ставят на эти модели. Попозже народ подтянется и поделятся собственным опытом.
    Фото не мои, поэтому прошу прошения у нашего уважаемого самодельщика WineS за их размещение.
     
  5. Дмитрийkristal
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Дмитрийkristal

    Новичок

    Дмитрийkristal

    Новичок

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Я получил официальный ответ директора предприятия "Спецтехника": "Скорость движения мотокультиватора с прицепом и ходоуменьшителем составляет 10-15 км/час, без ходоуменьшителя скорость соответственно выше в 2 раза, что не безопасно для перемещения на склонах.
    Кроме того без ходоуменьшителя увеличивается нагрузка на редуктор мотокультиватора, что может привести к его поломке.
    Ходоуменьшитель в комплекте с металлическими колёсами D520 мм и картофелекопалкой нужен для выкапывания картофеля, в комплекте с плугом – для пахоты, а так же при работе с дисковым окучником.
    В ютубе показан транспортный вариант Puberta при работе на ровной площадке, что возможно, в любом случае плохо сказывается на работе самого культиватора.
    Но в при копке картошки и пахоте без ходоуменьшителя Вам не обойтись. Это проверенно неоднократно"
    Не понятно только почему названа такая высокая скорость без ХУ (10-15)*2 т. е. 20-30 км/час? я пробовал пневмоколеса диаметром 400 мм скорость до 10 км/час. Кто-то из форумчан продает ХУ самодельные которые лучше и дешевле заводских?
     
  6. TimSafi
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    810

    TimSafi

    Живу здесь

    TimSafi

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Казань
    Подъем целины продолжается. :super:

    Прикупил в наибее счетчик моточасов. Все должно быть гармонично, поэтому для зеленого Каймана - купил зеленый счетчик, для красной Канадианы - красный счетчик.
    Выглядит вот так.

    Общий вид:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Сам счетчик:

    [​IMG]

    Подключение к свечному проводу проводом из комплекта.

    [​IMG]
     
  7. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.373
    Благодарности:
    425.786

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.373
    Благодарности:
    425.786
    Адрес:
    Уфа
    TimSafi, Да вы эстет, батенька:).
     
  8. TimSafi
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    810

    TimSafi

    Живу здесь

    TimSafi

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Казань
    :)] Почти.
    Зато красиво, типа штатный девайс, никакого колхозного тюнинга.
     
  9. Булкин
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283

    Булкин

    Живу здесь

    Булкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283
    Адрес:
    Россия
    А че с тахометром еще не взял?
     
  10. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Дмитрий, здравствуйте! Ответил Вам в личку на МС. Ваши сообщения на нашем форуме только увидел, видимо отметились как прочитанные случайно :|:. Будут вопросы, задавайте! Всем форумом думаю найдем для Вас оптимальный вариант:victory: .
     
  11. Дмитрийkristal
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Дмитрийkristal

    Новичок

    Дмитрийkristal

    Новичок

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Остановился на двух производителях ХУ которые находятся в одном городе Хмельницкий: “УкРос-Агро” и ООО "ППМ-Спецтехника". Они отличаются ценой 700 и 890 грн. Пытался разобраться в чем отличие по качеству, получил офф ответ ООО "ППМ-Спецтехника" -"Отличие ходоуменьшителя нашего производства от других производителей в том, что мы выливаем его корпус из чугуна и растачиваем под подшипники. Поэтому его вес больше, а чем больше вес – тем больше тяговая сила мотокультиватора при выкапывании картофеля". На сколько действительно вы пользуетесь чугунным ХУ? Видел на сайтах http://www.spetstehnika.km.ua/11.html сцепку которая имеет возможность регулировать наклон навесного (напр плуга), причем навесное зажимается предварительно вставленным болтом в сцепку и через отверстие навесного, а у меня просто между пластинами которые стягиваются болтом http://motoblok.biz.ua/product/17770/. Производитель навесного "Спецтехника" спрашивает у меня внутренний диаметр втулки в который входит сцепка и её длину, от этого зависит какая сцепка подойдёт под Ваш культиватор?
     
  12. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Ну и берите за 700 гривен. Неужели 4-5 кг лишнего веса стоят 200 гривен :faq:. Не стоит из-за этого переплачивать :no:. Вот у меня догруз (20 кг) Работает все великолепно:victory:. И Вы так сделайте. Сцепка конечно удобнее вот такая DSCN1013.JPG DSCN1015.JPG DSCN1017.JPG Без регулировки угла атаки мне лично не нравится:no:.
     

    Вложения:

    • DSCN0836.JPG
    • DSCN0839.JPG
  13. Dim73
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    25

    Dim73

    Участник

    Dim73

    Участник

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день! Вот и я стал обладателем каймана варио и пополнил ряды форумчан-каймановодов. Мне с самого детства знакомо досадное чувство о безвозвратно испорченной игрушке, только с возрастом игрушки становятся на порядок дороже, поэтому начинаешь дуть на воду. Итак: залил 92ой бензин (4/5 бачка), залил ОРИГИНАЛЬНОЕ масло Бригс 600мл.из Техносада (ещё вернусь к этому вопросу, т. к. купил вдвое дешевле Бригс за 169р.в интернет-магазе с похожей, но другой этикеткой на пластик. фляжке c надписью parts над названием),и настроил по мануалу натяжку тросиков перекл. скоростей и сцепления. Завёлся аппарат со второго рывка и порадовал стабильной работой, НО ножом в сердце стал хруст коробки при выключении (отпускании ручки) сцепления на 1ой скорости, хруст иногда единичный, иногда секунд 3-5 на уменьшение и исчезает. После этого, заглушил, отпустил регулир. всех тросиков, заново настроил скорости на R (ручка напротив реверса), сцепление на 20мм.свободного хода, хруст через раз, когда есть, когда нет. И скорости: 1ая-N- R втыкаются с трудом, или МК вперёд-назад катнуть, или сцепление один два раза нажать. Но главный вопрос с Хрустом-это нормально или нет? и что делать? Заранее спасибо.
     
  14. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.373
    Благодарности:
    425.786

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.373
    Благодарности:
    425.786
    Адрес:
    Уфа
    Dim73, Позвольте вас поздравить с приобретением. У самого Варио, но после настроики тросов хруста не наблюдаю...Возможно просто не прислушивался;).Думаю нужно снять кожух пластиковый, там механизм переключения весь на виду и еще раз отрегулировать тросики-по всей видимости у вас шестерни не полностью зацепляются.
     
  15. Булкин
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283

    Булкин

    Живу здесь

    Булкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283
    Адрес:
    Россия
    Dim73, поздравляю надо будет счетчик моточасов по профцене обращайся. Как на фотках выше, только черного цвета. Как раз один остался.
     
Статус темы:
Закрыта.