1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 2

ГКЛ в топку, только ГВЛ

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем himch, 24.11.10.

  1. Пластерборд
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    133

    Пластерборд

    Живу здесь

    Пластерборд

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Батайск
    Парни, я вам завидую!) Вы - исключения, подтверждающие правило. "Англичане ружья кирпичом не чистют" - и на родине ГКЛ в Штатах бумага рулит вовеки веков аминь!)
    Хотя - подождите ещё, всему своё время;))
    А если серьёзно - зайдите в любой "гипсокартонный" интерьер в большинстве квартир, домов, кафе, банков и пр. и ВНИМАТЕЛЬНО присмотритесь: найдёте то, о чём я говорю. В 80-90% случаев. Остальные 10-20% - это Очень Ответственная Работа мастеров и стабильный ТВР.
    Да и в конце концов тот же Кнауф (когда их Шитрок своими бум. лентами поджимать стал) - тоже очухались и теперь в России на "прайвит лейбл" кагбэ производят (на каком-то ЦБК) те самые бум. ленты. Вот только до американских им как мне до балерины: скользкие (адгезия не та), рулон короткий (50м против 76 у Шитрока за те же деньги) и не расчитаны изначально под их шпатлёвку...
    Впрочем, я вас, коллеги, не отговариваю от использования тех традиций, к которым вы привыкли. Но, при прочих равных (цена/качество, надёжность, долговечность, скорость) - бумага выигрывает. Особенно по фактору отсутствия необходимости особо тшательного "антитрещинного") нанесения: клеишь без особых изысков, и не паришься!
    Да, кстати, забыл совсем: именно бумага применяется в машинной технологии заделки стыков "Bazooka". Догадайтесь почему):
    (Видел такое воочию в России - на строительных выставках к Краснодаре, Ставрополе, у нас в Ростове. И на "сербских" объектах в Сочи. _Слов нет._)

    Ещё раз повторю: ни в Германии, ни в Штатах серпянку массово не используют из-за присущих ей "генетических" косяков. Только в России. Россию не жалко(
    Меня как-то один отделочник на полном серьёзе убеждал, что "ну не может быть стены ГКЛ без трещин!" И это МАСТЕР, не домохозяйка! (Куда катится этот мир...
     
  2. medved_2008
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389

    medved_2008

    Живу здесь

    medved_2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Новосибирск
    Я думаю, что причиной негативного отношения к тому или иному материалу становится криворукость горе-мастеров. Мало кто знает, что при раскрое ГКЛ, швы перед шпаклеванием необходимо прогрунтовать, а уж потом наносить шпаклевку в два (!) приема, сначала наносится тонкий слой шпаклевки, потом в нее шпателем вдавливается серпянка, затем после высыхания первого слоя с серпянкой наносится второй, финишный, слой шпаклевки. Вот тогда швы будут прочные и ровные. Полностью шпаклевать лист гипсокартона нет необходимости, его поверхность готова к оклейке любой цветной бумаги, именуемой обоями. Работая с ГКЛ и ГВЛ выбор свой делаю в пользу гипсокартона, ну нравится мне работать с ним. ЗЫ: Сам не строитель и не отделочник, но все ремонты и отделку делаю сам. К мнению профессиональных отделочников прислушиваюсь, но не всегда делаю так как они советуют по одной простой причине: специалисты делают свою работу, получают за это деньги и уходят на другой объект. Что там с их работой случилось через энное время, где трещины пошли и что отвалилось после их ухода, скорее всего останется тайной и откорректировать свою работу, с учетом предыдущих погрешностей, не получится. Знаю "мастеров", которые заделывают трещины в монолитной стене нарезая кусочки Х/Б ткани на полоски и смачивая их водой клеят на цементное молочко. На вопрос, что вы делаете? Мне отвечают - мы всегда так делали и будем делать. Так что дело было не в бобине...
     
  3. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    +1. Нередко (если не сказать - обычно...) мастера делающие "любые гипсокартонные интерьеры" на воздмездной основе, больше озабочены скоростью работы и минимизацией трудозатрат. Что неминуемо и ведет к нарушению технологии, со всеми вытекающими последствиями... Кто там будет грунтовать? Это ж надо сначала мазать, потом ждать... А тем временем, соседняя бригада "скорострельщиков", 2 объекта уже "окучит".
    -
    Посмотрим... пощупаем... Фирменная вещь - возьмем. (с) :)
     
  4. Пластерборд
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    133

    Пластерборд

    Живу здесь

    Пластерборд

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Батайск
    Medved, давайте уточним: под раскройкой ГКЛ что понимается? То самое "снятие фасок" для формирования угла кромки 45 градусов (а-ля ПЛУК у КНАУФА)? (Т.к. при стыковке обычных утонённых кромок бумажной лентой это явно лишняя операция: время, труд, грязь, деньги!)
    Насчёт (не-)необходимости грунтования/шпатлевания ГКЛ по площади: если под покраску - то обязательно. Голая бумага всасывает краску (да и клей, вообще-то) как промокашка. +15% расхода краски как с куста.

    Да, и ещё вы забыли про такую гадость, как фотоэффект по швам ГКЛ... Но это другая история.

    А насчёт "бобины") - таки да: одни архаровцы монтируют (криво) ГКЛ, потом совершенно другая бригада, матерясь, эти ГКЛ шпатлюет...
     
  5. Пластерборд
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    133

    Пластерборд

    Живу здесь

    Пластерборд

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Батайск
    Да, и чрезмерное грунтование "под обои" вообще вредно. Видел я последствия того, как прогрунтовали ДВА раза ГКЛ после шпатлевания перед нанесением клея для поклейки виниловых обоев... Через 2 дня все обои лежали на полу у стены, т. к. клей не мог высохнуть и закис: впитываться в подложку вода из клея не может (ДВА слоя грунта!), а испариться наружу не может из-за винилового характера обоефф... Претензии к адгезии клея были смешны после такого сверхусердного грунтования)
     
  6. medved_2008
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389

    medved_2008

    Живу здесь

    medved_2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну, с дуру сами знаете, что можно сломать... Никто и не говорил, что ГКЛ надо грунтовать перед оклейкой цветной бумагой.
     
  7. tima
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    260

    tima

    Сам себе строитель

    tima

    Сам себе строитель

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Москва
    У меня противоположное с автором темы мнение о ГВЛ. Обшивали каркасник ГВЛВ 12 мм Knauf. Убиться об стену... :( Да, материал жесткий, перегородки стали устойчивыми, ушла "зыбкость", это хорошо. На этом преимущества заканчиваются, IMHO.

    Пилить или резать его крайне тяжело. Если пилить лобзиком - медленно и он умирает от пыли, циркулярка - пыль столбом (один раз попробовали), если надрезать ножом и ломать - много брака, даже если надрезать максимально глубоко, кромка получается плохая, и медленно. Короче, трудоемкость раскроя - чудовищная.

    Ну да ладно, это побороли. Но крутить его каково! Использовали специальные зенкующие саморезы для ГВЛ. Каждый второй саморез - отрывает от поверхности, приходится выкручивать и по второму разу. Если не перекручивать, то не прижмет ни за что. Биту сорвет, саморез лопнет, дыра будет, но не прижмет. Особенно проблемно, когда крутили к OSB (внешние стены из SIP).

    Получилось не очень красиво, но это не страшно, будет еще слой ГКЛ уже под отделку. Местами точно остались "волны" из-за отрыва, придется исправлять. В следующий раз десять раз бы подумал, чтобы связываться.
     
  8. тилев
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    19

    тилев

    Живу здесь

    тилев

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    село Раифа
    Может кто-нибудь покажет эти трещины? А то у меня тоже серпянка на стыках а сверху наклеены обои. 4 год живу нет почему-то трещин.
     
  9. Пластерборд
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    133

    Пластерборд

    Живу здесь

    Пластерборд

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Батайск
    Приезжайте ко мне) Покажу по окрестностям - на четырёх интерьерах из пяти.

    Насчёт супергрунтовки и анатомических особенностей - это пример из жизни. Слава богу редкий)
     
  10. DimsonK
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    416

    DimsonK

    Живу здесь

    DimsonK

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Клин
    Гениально!
    Значит на всей стене комнаты лист ГКЛ закреплен одним, максимум двумя гвоздями в самом центре (ну это чтобы гарантированно изменить свою длину на 1мм при открытии форточки).
    Ну и серпянка просто приклеена к бумаге липким слоем, а не находится в толще шпаклёвки (специальной, для ГКЛ, с форошей адгезией и эластичностью).
     
  11. Пластерборд
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    133

    Пластерборд

    Живу здесь

    Пластерборд

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Батайск
    Димсон, это же похоже на бред!)
    Таки не. Стандартный массовый монтаж, серпяночные трещины даже обои рвут поверх себя (сейчас постараюсь файл прикрепить, просто загляденье...)

    Вот ещё

    Первое фото вдобавок иллюстрирует пОрОчность "усиления" углов привычными для Руси люминевыми или оцинкованными уголками... Которые, надо заметить, не держит ни угловой стык ГК-Листов, ни финишное покрытие. На ЛЮБОЙ шпатлёвке.
    Здесь - обойный клей не удержал обои, похоже... А если "под покраску" - то и ваще швах...
     

    Вложения:

    • IMG_20120202_152914.jpg
    • IMAG1034.jpg
  12. medved_2008
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389

    medved_2008

    Живу здесь

    medved_2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Новосибирск
    Пластерборд, что это иллюстрирует, что со стенами надо что-то делать, пока они окончательно не развалились?
     
  13. grdv
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    1.041

    grdv

    Живу здесь

    grdv

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По форуму не могу найти - как правильно горизонтально уложить ГКЛ на стены. Может кто подскажет ссылку?
     
  14. zeiii
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    zeiii

    Участник

    zeiii

    Участник

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Сыктывкар
    Приезжайте ко мне) Покажу по окрестностям - на четырёх интерьерах из пяти.

    Возможно, некачественно сделан фундамент, и как результат гуляют стену. Сам живу в доме построенном при Советском союзе, где фундамент - практически имитация, проблема со стыками та же. Чем только швы не проклеивал, до первых морозов стоит идеально. Как только вдарят морозы, стена играет, и по швам как будто ножом провели. :hello:
     
  15. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    И это Ростовская обл. представляю сто с такими стенами в Новосибе творилось)