1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Посадка лука - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 24.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    Сама сажу лук семенами первый раз, но по опыту и со слов мамы запомнила, что урожай огого, всем соседям хвасталась, поэтому тоже посадила и он уже колосится, сегодня рыхлила, а там малюсенькие луковки, так здорово, при посадке севка этого же не видно, а тут из маленького черненького и вот что выходит, да и цена на чернушку не как на севок, можно кучу сортов перепробовать, только от кошек посевы надо беречь, а то потопчут и поедят, а волокиты не больше чем с другой рассадой :hello::hello:
     
  2. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Red Baron-обычный красный, точнее фиолетовый, репчатый лук, возделываемый в 2-ух летней культуре(1-ый год-семена-севок, 2-ой год-севок-товарные луковицы).
    Что-то я не поняла про ситуацию с севком в Беларуси и Украине...:faq:
    В Москве в магазинах ОБИ, сколько себя помню, севок продается в основном голландский. Да, в этом году севок подорожал сильно,:mad: но не смертельно(с 60-90 руб./кг. до 100-140 руб./кг. в зависимости от сорта).:|:
    Вот, 7 мая я от цены севка на рынке в г. Руза "выпала в осадок".:ogo:
    Соседка дачная("вся такая неожиданная, растерянная") вовремя(в феврале-апреле) севок в Москве не купила, а на майские праздники "вспомнила", что лук сажать пора.
    Я 7 мая ездила за творогом на рынок в г. Рузу и она попросила меня посмотреть там севок. На рынке много продавалось разных семян и рассады, но севок продавался только в одном ларьке.
    Красный(сорт Аврора??), мелкий, от неизвестного производителя, "второй свежести" продавался по 150 руб. за пол-литровую банку...:flag::flag:
     
  3. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
    У нас банка 0,5л где-то 20грн. Цена подскочила, это где-то 2.5 $, если я правильно перевела., может чуток меньше. В последний момент цены взлетели ужасно! У меня своего не было, лето в прошлом году подкачало.
     
  4. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    А у нас получается, что в феврале-апреле севок в ОБИ продавался по 4-5 $ за кг., а в мае на Рузском рынке по 5,5 $ за пол-литровую банку(~20 $ за кг.).
    Если "измерять в попугаях"(банках по 0,5 литра), то в Харькове севок дешевле, чем в Москве...:aga:;)
     
  5. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Нынешняя цена на севок - это отголоски прошлогодней жары в России и наводнений в Голландии. У нас в Новосибе севок в марте стоил от130 до 180руб.\кг, а к посевной подскочил до 200-240. Лично я хочу получить репку за один год, чтобы не зависеть от магазинных поставок и из-за сложности с хранением своего севка. Не получается у меня выдержать необходимый тепловой режим. Сейчас посаженный рассадой в ОГ прижился, пошел в рост. Поглядим, чем дело кончится...
     
  6. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Начиталась вас :|::aga:. Вот уж не знаю теперь, что у меня получится - севок или полноценная луковица из семян "Ред Барон". Семена голландские, сеяла на рассаду в конце февраля. Учитывая, что вегетационный срок у этого сорта 92-95 дней, т.е ранний и в общем-то он может выращиваться за один сезон: семена - луковица. Рассаду высаживала в ОГ на первомайские на должное расстояние для образование луковиц - не часто, как для выращивания севка.
    андра, в Вашем регионе, по-моему сам бог велит попробовать вырастить "Ред Барон" из семян. По климатическим условиям должен успеть.
     
  7. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.205
    Благодарности:
    9.953

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.205
    Благодарности:
    9.953
    Адрес:
    Минск
    О, вот это цены! А я как увидела севок в начале мая по 32 тыс. белрублей за килограмм Ред Барона, так глазам своим не поверила. В марте покупала по 11 500. (На тот момент меньше 4$ за кг.) Штутгартен был в марте и того дешевле. Думала, что это наши проблемы с валютой так вылезли. А это, оказывается, еще дешево по сравнению с соседями...
     
  8. redfox
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    5

    redfox

    Живу здесь

    redfox

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Много раз замечала, что в ОБИ, Леруа, Кастораме, Реале и т.д. севок примерно по 100 руб. кг., а в небольших магазинах и на рынке всегда дороже намного.
     
  9. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
    Вот накрутили меня, честное слово, в хорошем смысле слова! Без волшебных пендалей врядли бы решилась. Вот что будет, то будет, но лук в субботу все же посею из семян. Загорелась, благодаря вашим отзывам о нем! Как я раньше не дочиталась ...:faq:
    Может его в Цирконе замочить :um:
     
  10. finboss
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    178

    finboss

    Участник

    finboss

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Киев
    У меня почему-то луковые листики пожелтели и сникли. Полив нормальный. В чем может быть проблема?
     
  11. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Ну, причин для этого, к сожалению, "вагон и маленькая тележка"::(
    -луковая моль,
    -луковая муха,
    -луковый скрытнохоботник,
    -белая гниль,
    -ложная мучнистая роса,
    -нехватка азота и калия.
    Попробуйте в Инете поискать описания с фотографиями этих "бяк" и индитифицировать со своим луком. Мы не видим Вашего лука, а заочно ставить диагноз-"дело гиблое".:|:
     
  12. Рудова Елена
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.982

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.982
    Адрес:
    Москва, дача под Ново-Петровском
    Я в марте посеяла на рассаду семена лука Глобо, а потом в мае рассаживала рассаду в грядку. Вот намучилась: луковицу заглублять нельзя, а у рассады какая луковица - корешки и стебелёк. Одном словом проводила ювелирную работу. Повеселила, короче, народ. Зато теперь умная, буду семена под зиму сеять. (У меня лук посаженный из репки под зиму намного опережает лук, посаженный репкой весной). Так вот прошел месяц, растюшки стоят крепенькие, но намёка на луковицы пока нет. Будем надеяться, что к концу лета луковицы (как мне обещал продавец) достигнут свои 250 гр.
     
  13. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Луковицу сейчас надо заглублять, что бы муха не погрызла. :) А вот потом землю от луковицы надо отгребать, что бы луковица больше была и подсыхала. Так что смело можно было закапывать(в разумных пределах конечно:aga:)
     
  14. СветаИ
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    СветаИ

    Участник

    СветаИ

    Участник

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Чайковский
    Немного не в тему: начиталась на форуме, про всяких жучков, рассказала мужу. Дак теперь чуть че, у него один ответ: а может это луковая муха (морковная, свекольная, огурцовая...). И смеется надо мной :aga:
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Я третий год высаживаю лук Глобо семенами. Из рассады вырастает за сезон луковицы довольно большие- сантиметров 10 в диаметре. Выращиваю его для зимних заготовок (салатов) ,т. к. он по вкусу менее острый, салатных сортов. Минус его- недолго хранится, но мы его съедаем и в заготовки- с хранением не утруждалась- другого хватает. В этом году посеяла еще Эксибишен- этот хранится до февраля- так пишут.
    Если у вас рассада худенькая- ее высаживают лежа, новые листики сами встанут, когда приживется.
    Что я заметила: этот лук в рассаде любит перегной. Какую плошку примульчировала перегноем- там рассада к высадке очень крепкая, уже луковичка чуть больше сантиметра. Но можно и подкормить, я настоем перепелинного помета подкармливала, нынче высаживала весь стоя. Думаю, что можно с ним позаморачиваться- лук очень вкусный.
     
Статус темы:
Закрыта.