1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Посадка лука - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 24.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
    Согласна на все 100% и у меня он любим. Сохраняется прекрасно, но садить нужно очень рано, тогда он вырастает крупнее. У нас уже пожелтел почти весь и расстелился. Есть крупные, но их в семейке 3-4, а тех, что 6-7-8.
    Ваша землячка Юлия Высоцкая его постоянно использует в своих блюдах в передаче "Едим дома" :)
     
  2. Ptitsa Govorun
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    469

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Ну вооот... А мой уже и пожелтел на кончиках листьев, а репка маленькая!:( Сорта "Золотая чаша" и ещё какой-то художник...:|:
     
  3. alladacha
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377

    alladacha

    Живу здесь

    alladacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377
    Адрес:
    Смоленск
    Не знаю как у вас, а у нас кажется лук будет золотой. Я тут спросила в ларьке севок старый(хотела сейчас посадить на перо), так старого нет, а новый, продавщица сказала, закупочная цена 400 руб за кг, так по какой цене мы будем покупать? У нас этой весной севок был от 110 руб до 300 руб.(правда крупненький).
     
  4. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Вот, поэтому и надо все "за и против" учитывать при выборе способов выращивания лука(свой севок из семян, покупной севок или репка из чернушки за лето).:um: В феврале-апреле в Москве севок(Рэд Барон, Стурон, Штудтгартен Ризен и т.п.) продавался в ОБИ/Ашанах/Леруа за 90-150 руб./кг.
    В Москве очень много садоводческих торговых точек, поставщиков тоже полно-"драть цену" не очень выгодно, т.к. можно севок просто не успеть продать в сезон.
    Конечно, возможен корпоративный сговор(как в случаях с гречкой, пшеном и бензином) и цены на севок поднять по всей Москве, например, до 500 руб./кг.:mad:
    А смысл?:faq: Севок-не гречка и не бензин, его покупают дааалеко не все москвичи, срок хранения/реализации у него не очень большой-можно и убытки в реале получить, вместо прибыли.
    К сожалению, в небольших городах "цены дерут" из-за отсутствия конкуренции.:mad:
    Ну, не поедите же Вы из Смоленска в Москву за севком...:(
     
  5. alladacha
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377

    alladacha

    Живу здесь

    alladacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377
    Адрес:
    Смоленск
    Естественно за севком я в Москву не поеду, хотя те кто ездят в Москву в командировки или по каким другим надобностям привозят семена, саженцы. У вас дешевле.
    Я бы не сказала, что у нас отсутствует конкуренция и что все смоляне бросаются покупать севок. Очень много людей имеют именно дачи или загородные дома где и огородов нет, а если и есть грядочка с укропчиком, петрушкой, лучком для шашлычка те и за 500 руб купят. В начале июня севок был от 90 до 200 руб., а потом просто пропал. Что они с ним делают не знаю.
    Я попробовала посеять чернушку в этом году. Из одного пакетика взошло 5 шт и сколько мне пакетиков покупать? Вот и получится теже 500 руб. Хотя у меня есть одна знакомая, которая только чернушкой растит лук и лук отменный. Видимо у меня руки не от туда растут откуда надо.
     
  6. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    Вы не расстраивайтесь из-за лука, а чернушку посмотрите пакеты от РО там бывает такая надпись 200% семян их там много и всхожесть нормальная, я в этом году посадила семенами и севком, так вот те которые семенами севок догнали, а пакет 10 руб стоит так еще не все семя истратила, правда садила разные сорта, и лука у меня 1 грядка: половина севок, половина рассада, т к у меня не удается лук вот и экспериментирую, но в этом году хоть луковки из земли вылазят, т е есть на что посмотреть поэтому попробуйте еще раз семенами, возни с ним не много, а результат есть, удачи.
     
  7. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Ничего они(продавцы/поставщики) с севком в мае-июне не делают, просто к этому времени севок уже продан. Срок хранения севка не долог и массово он продается в феврале-апреле. Как говориться, "готовь сани летом" и "кто не успел, тот опаздал".

    Вот, яркий пример недостатка конкуренции. В мае основные запасы севка у большинства продавцов/поставщиков уже распроданы и при отсутствии массового предложения цены можно смело "драть до небес".:mad: Раскупят эти остатки севка и по таким ценам "забывчивые" дачники...
     
  8. alladacha
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377

    alladacha

    Живу здесь

    alladacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377
    Адрес:
    Смоленск
    Спасибо за поддержку. Только всхожесть была.. это и всхожестью не назвать. Я впервые прошлой осенью (подруга уже 3 года сажает) посадила севок под зиму. И луковицы вполне приличные, вот только, говорят, он плохо хранится.
    А почему Вы говорите, что с семенами возни немного? Я сеяла на рассаду в ящики, в парнике и дополнительно укрывала лутросилом, а потом в грунт.
    У меня все любят салат с зеленым луком, поэтому я и хотела сейчас высадить на перо севок, но он нужен прошлогодний.


    Вот на счет того, что все продали... ну очень сомневаюсь. Он был, был и сразу пропал. Скорее всего наши "бизнесмены" смешают старый севок с новым и будут продавать по 500 руб.
    Вы опять про конкуренцию. Что ж эта за "недостаток конкуренции", если он в конце мая (когда все уже отсеялись) подешевел, а не "драли до небес" для "забывчивых дачников"?
     
  9. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    Я садила на рассаду в феврале в квартире, когда ему стало тесно я его рассадила, посрокам не скажу, уже не помню, а потом в грунт, в первых числах мая, укрыла укрывным все, меньше волокиты чем с другой культурой, ни подсветки, ни притенения, наверно подкармливала, когда помидоры - перцы кормила, но не заморачивалась что останется, у меня еще его кошка его поела и утоптала так мне пришлось вне плана его пересадить, а так головной боли не было, а садила я густо как солила, и поэтому не скажу может какой сорт и плохо взошел но я это не заметила , а семя было достаточно двойная норма в пакетике, плохо было с Русским размером, но я его из любопытства купила- садила, больше не буду а садила Бонус, Брунсвик, Халцедон растут, сфотаю покажу, но рекордсменов нет, так средненькие, но для меня и это результат раньше то и этого не было, вот удачи.:hello::hello:
     
  10. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    У меня мама в этом году тоже решила поэксперементировать с луком. Начиталась дачных журналов о луке из пакетиков и купила несколько сортов. Посадили. Рассада была очень дохленькая. Когда высаживали в грунт на грядку (выделили ему отдельную), на него смотреть было страшно. Думали, что толку от него не будет. К этому времени посаженный севок уже давно взошёл и был крупнее рассадного.
    Лук из семян долго сидел, особо не проявляя интереса к росту и вдруг, стал рости.
    Сейчас некоторые головки лука, посаженного рассадой на грядки значительно больше севка.
    Итог: в следующем году посажу семянами гораздо больше лука, чем в этом году :)

    Да, забыла добавить - лук очень любит органические удобрения. Мы пару раз поливали его настоем голубиного помёта. Попробуйте, и ваш лук вас за это неприменно отблагодарит своим хорошим урожаем.
     
  11. alladacha
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377

    alladacha

    Живу здесь

    alladacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377
    Адрес:
    Смоленск
    Спасибо! В этом вся и проблема, что рассаду не куда ставить. Подоконников не хватает. Рассада помидор, цветов, хоть десяток, но перцы требуют места.
    Но на следующий год я все же еще раз попробую.
    Еще вопрос. Скажите Вы обрываете перо у лука? Кое-кто говорит, что если перо не рвать, то луковица будет крупнее. В прошлом году у меня было 2 небольшие грядочки, на одной я рвала перо, на другой нет. Разницы в размере не заметила. Скорее у крупненького севка и луковица была крупнее.


    Вот что я нашла в блоге Час огородника РОБИН:
    "В рассаднике. Посеяла семена в холодный рассадник одновременно с капустой 24 апреля, как только почва созрела для посева. Запас влаги нынче был велик, и я даже не поливала перед посевом и потом в течение месяца. Взошли оба сорта – Кармен и Халцедон. Первый из них я уже выращивала раньше, он полуострый, салатный, луковицы красного цвета. Второй должен быть острым, с чешуями коричнево-бронзовой окраски. Посмотрим, что вырастет, у меня этот сорт первый раз.

    Место для лука. Грядка под лук была подготовлена нестандартная – шириной 80 см. На этом месте росла земляника, которая ушла на третью сотку в вишнёвый сад. Под лук внесла древесную золу из уличной печки, которую топлю чаще всего хворостом. Потом полила из лейки, взрыхлила и перемешала скобой. Сделала поперечные бороздки короткой мотыжкой, полила их.

    Подготовка рассады и высадка. В рассаднике хорошо поливаю перед выборкой сеянцев. Потом поддеваю вилкой и разделяю по одному, сортируя по размеру. Рассады так много, что есть из чего выбрать. На грядку высаживаю самую крупную, с толстыми ножками. Секатором укорачиваю корешки на треть, чтобы в лунках при посадке не загибались. Обрезаю и листья на треть, чтобы не сильно испаряли влагу первое время после посадки. Разнесла подготовленную рассаду по бороздкам – на каждую по семь штук."
     
  12. Ptitsa Govorun
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    469

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Я, обычно, часть луковиц оставляю на репку- с них и не срываю перо, а с тех, что на зелень определяю, снимаю всё лето. Репка получается, но в готовку я её определяю первой. (ну, это я всё про свой любимый сорт- "Спасский":aga:)
     
  13. Эната
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932

    Эната

    Живу здесь

    Эната

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Беларусь, Солигорск
    А я думала, что только у нас севок подорожал в 2 раза, причем в апреле примерно был 5 у.е., а в мае уже 10! Причем не самый хороший. Вот думаю, может попробывать чернушку под зиму посеять интересно, взойдет или нет? Вот лук-батун и шнитт сеяла в октябре, под зиму -и взошел нормально, но они многолетние.
     
  14. Марина79
    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    355

    Марина79

    Начинающий огородник

    Марина79

    Начинающий огородник

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Пенза
    У меня лук начала полегать, вернее перья заваливаются набок.Что он уже поспел? Не рано?
     
  15. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    Говорят, если перо полегло, нужно отгрести землю от луковицы, чтобы она наливалась, я только пока рыхлю, перо еще не упало.
     
Статус темы:
Закрыта.