1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Посадка лука - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 24.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. biserok
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    829

    biserok

    Живу здесь

    biserok

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Десногорск
    А у нас лук уже давно выбран, еще во второй половине июля, но и сажала я после 20 апреля.

    Вот такой лук вырос из чернушки. Чернушку сеяла на грядку в апреле, как только на огород стало можно пролезть. Сеяла густо, всходил он больше месяца, уже хотела это место занять чем-нибудь, как он одумался и вылез.
    Экспериментировала, рассаживала в три приема с разницей в две недели. Тот что был рассажен первым вырос в полноценную луковку массой 130-170г, второй уже мельче до 100, ну а третий раз можно было не сажать, луковки мелкие, примерно как грецкий орех размером. А то что осталось не рассаженным выросло на севок, на будущую весну.

    Личный вывод. Сажать из чернушки буду, только рассаживать все за один раз и пораньше, тогда получиться нормальная луковица. Лук сажала штудгартен, мячковский 300, одинцовец и серебристый, и халцедон (из него взошло 2 семечки, так что он не в счет).

    На фото 1 - одинцовец, на фото 2 - штудгартен и мячковский, на фото 3 - они же, только рассаживала в третий срок. Серебристый весь оставляла на севок.
     

    Вложения:

    • odin.jpg
    • mjach.jpg
    • odin-1.jpg
  2. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    И у меня лук давно выбран и уже просох практически весь.
    На "майские" сажала 1 кг. севка сорта Стурон, а 12 августа выкопала 6 ведер(10-ти литровых) лука. Я Стурон сажаю уже 3-ий год. Очень мне этот сорт нравится своей урожайностью и отличным хранением.:super:
     

    Вложения:

    • лук 12 августа.jpg
  3. Tabora
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    685

    Tabora

    Заведущая дачей

    Tabora

    Заведущая дачей

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Москва
    Можно глупый вопрос? Посадила покупной севок, а вырос лучок чуть больше севка. Можно его еще раз на след. год посалить как севок?
     
  4. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Похоже у Вас либо с агротехникой "было не того",:|: либо почва невероятно бедная.:( Не вырастет из такого лука на следующий год нормальный репчатый лук.:no: Зеленый лук с него можно будет получить, но не более того...
    Вы свой "мелкокалиберный" лучок лучше замаринуйте-получите вкуснейшую закуску.:super:
     
  5. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    У меня почти такая же картина. Но белый лук вырос нормальных размеров, а красный и желтый - полная ерунда, только мариновать, максимум 4 см. Сортов не знаю, севок мама покупала "на пробу", огород первый год.
    Вот хочу попробовать посадить севок под зиму, может так лучше получится. И тут нужен совет - какого размера должен быть севок? Свой из семян вырос около 2-3 см в диаметре, а в магазинах совсем мелкий, около 1см.
     
  6. ninyureva2
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.214

    ninyureva2

    Живу здесь

    ninyureva2

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    Можно посадить и под зиму, только надо грядку хорошо подготовить и сажать в тоже время, что и чеснок ,обычно до Покрова (14 октября), чтобы он не вылез до заморозков, Сверху присыпать перегноем, чтобы не вымерз . А Ваш севок очень даже хорошего размера.
     
  7. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    Спасибо, значит буду сажать свой, а половину на весну оставлю. Летом сравню.
     
  8. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Севок из семян(не путаем с мелким луком, выросшим из севка) размером 2-3 см. для посадки "самый цимес".:super:
    Посадка репчатого лука севком под зиму позволяет получить хорошие луковицы,:) но хранится такой лук плохо.:( Обычно "озимый" репчатый лук используют летом-осенью для еды и заготовок.
    Не стоит забывать, что репчатый лук по своей природе является 2-ух летней овощной культурой:um:, т.е.:
    1-ый год -из семян(чернушка) вырастают маленькие луковки(севок);
    2-ой год -из севка вырастает товарная луковица.
    Некоторые сорта лука, позволяющие получить из семян товарные луковицы за один сезон, являются результатами кропотливой селекции, а не правилом.
     
  9. biserok
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    829

    biserok

    Живу здесь

    biserok

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Десногорск
    Стурон классный сорт, мама всегда его сажает, и у нас он самым урожайным оказался. А остальные сорта это просто весенняя лихорадка :)
     
  10. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    Да вот и самое обидное, что севок из чернушки и луковицы из магазинного севка получились почти одинакового размера:faq:.
    А сажают ли чернушку под зиму? Весной я сажала замоченные и проклюнувшиеся семена, взошли быстро и дружно, но уж больно зудится посадить маленько под зиму, может не надо будет весной с проращиванием валандаться? А то запах от мокрых луковых семян:no: бее...
     
  11. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Да попробуйте, посейте на клочке земли- интересно ведь! Сеем же под зиму семена лука- ботуна. Снега много будет- не замерзнет. Сверху перегнойчиком присыпьте.
     
  12. ninyureva2
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.214

    ninyureva2

    Живу здесь

    ninyureva2

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    Сажают, только семена не надо замачивать. Просто сеете, только погуще,и поставьте маячки в начале и конце рядка , чтобы весной их не потерять (рядки)
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мелкий лук, выросший из севка, тоже можно под зиму посадить. Будет ранняя зелень, да и луковица к осени может прекасно вызреть. Вот только пострелкуется весь. Если это не пугает, то можно посадить. У самой такая грядка в этом году была, не хотелось эту мелочь всю зиму хранить. Я была удивлена урожаем, не думала, что будут крупные луковицы. А стрелки... Да и хрен с ними, не страшно. Летом пообрывала все, при сушке обрезала. Ничего, нормально, всё уже высохло.
     
  14. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
    Отчитаюсь и я по луку. Эксперимент, о котором я писала в посте 144, не получился. Поздно все же. Из семян выросло 2 "ниточки", которые урожая не дали :no: Может было мало влаги или я не так посеяла. Нужно к весне набраться опыта, уточнить на каком расстоянии друг от дружки сеять семена лука на репку :faq:. Для меня до сих пор загадка, как у людей из семян сразу такой лук шикарный вырастает! Я раньше только чернушку (на севок) сеяла.
    В целом, остальной лук удался нормальным. Порадовал лук-шалот.
     
  15. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Посеяла тоже семенами в этом году. Получила штук 5 крупных товарных луковиц. Половина вполне так себе подойдет на роль севка. А вот что делать с остальными? Луковки по 3-4 см в диаметре. Это кушать проблематично, а для севка такое подойдет?:faq:
     
Статус темы:
Закрыта.