1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Посадка лука - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 24.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Про вкус я уже писала:|: (см. ссылку выше) - он далеко не шалотный, а острый. Вернее сказать, пока был молодой с грядки, был вполне себе ничего. А когда вызрел, просох, стал острым и злым.
    Рассаду высаживала на расстоянии около 12-13 см, НО этот лук можно высаживать более плотно, т. к луковица растёт ни сколько в ширь, а в длину. Грядка для лука у меня была готова с осени - с заделанными сидератами и добавлением ОМУ-осень. Весной добавляла только немного золы.
    Главное, на первых порах после высадки рассады, давать хороший полив, делать прополки и рыхление. Можно даже гряду вначале держать под нетканкой на дугах. При таком содержании можно меньше поливать, а соответственно и рыхлить. Пару раз за вегетацию давала листовую подкормку Плантофол-калий и Плантафол-фосфор, оба они ещё и с микроэлементами.
    АсяЛя, вроде я всё рассказала. А Вы теперь тоже пообещайте показать и рассказать о своём результате;).
     
  2. АсяЛя
    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554

    АсяЛя

    Живу здесь

    АсяЛя

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Мечта
    Pucha, огромное спасибо за ответ! Тоже посею 23 февраля. Грядка с заделанными сидератами есть, зола есть, Плантофол куплю и будет мне счастье! А то, что острый даже хорошо (муж такие любит), а для меня главное в нём, ну очень красивый. Очень хочется такой вырастить. Отчёт обязательно будет! :) Обычный шалот сколько не покупала севком, не растёт у меня и всё.:nono:
     
  3. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595
    Адрес:
    Реутов
    Я сажала Эксибишн от Джонсона. Всходит хорошо и успевает до осени нарастить очень приличные головки, хотя я особо за ним не ухаживала. Но сажать былиночки первый раз странновато:flag:, репку как-то привычнее.
     
  4. АсяЛя
    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554

    АсяЛя

    Живу здесь

    АсяЛя

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Мечта
    Домашняя Кошка, а Вы прямо чернушкой весной на гряды сажали Эксибишн? Я так пробовала, но вырос мелкий, может из-за того, что сажала в конце мая (не знала тогда ничего. :|:)
     
  5. Лёхер
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278

    Лёхер

    Живу здесь

    Лёхер

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Курган
    Приветствую, форумчане! Дачником-огородником собственно не являюсь, но с удивлением для себя чувствую, что начинаю втягиваться потихоньку :). Если бы кто-нибудь год назад сказал, что мне интересно будет ковыряться в огороде - презрительно покрутил бы в ответ пальцем у виска. Так что сезон 2012 можно сказать будет для меня дебютным.
    А заразил меня такой страшной болезнью как "огородничество" никто иной, как его величество лук! Причём во всём его многообразии :) -многолетний, обычный репчатый, семейный (последний в особенности).
    Так, со вступительной частью - всё !

    Pucha, с большим интересом буду ждать ваших результатов по шалоту Деликатес (интересно, разделятся или нет луковички, а если разделятся, то насколько :faq::aga:). Тоже дюже хотелось бы посадить такой сорт, лук вытянутой формы вообще уважаю (в кулинарном плане прежде всего, хоть кольцами, хоть полукольцами нарезать лук такой формы - одно удовольствие). Длительные поиски данных семян ни к чему не привели, уже всех продавцов семян замучил напрочь с этим шалотом :)].
    Извиняйте, за длинный и слегка сумбурный пост. В общем буду рад пообщаться на "луковую тему" !
     
  6. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595
    Адрес:
    Реутов
    Нет, я сажала в феврале на рассаду. Вот в этом году опять посадила, мне понравилась идея с посадкой в банку. Если в мае в грунт, то будет поздновато. В мае я уже былиночки с маленькими луковками в грядки сажаю. Прочитала на форуме, что надо корешки подстригать и верхушки тоже стричь. Попробую так сделать у половины луковичек и посмотрю результат.
     
  7. гацания
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    45

    гацания

    Живу здесь

    гацания

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Карелия Кондопога
    Что это за идея с посадкой в банку? Поделитесь пожалуйста :)
     
  8. Тайчёнок
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    28

    Тайчёнок

    Участник

    Тайчёнок

    Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Великие Луки
    Да, и мне интересно про идею в банку :),купила лук Эксибишен, тоже хочу вырастить через рассаду.
     
  9. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Девочки, а темку почитали? Откатитесь хотя-бы на 5-6 страниц назад...
     
  10. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595
    Адрес:
    Реутов
    У пластиковой банки из-под воды (я беру на 8 л) отрезать верх. Насыпать вниз земли и посадить лук, тогда вырастающие перья не будут рассыпаться в разные стороны и ломаться. Читала в этой теме, там и фото есть.
     
  11. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Да Вы что:ogo:! Зачем такой большой объём? Если бы я не знала, что можно обойтись "малой кровью", сроду бы не посадила лук через рассаду, прочитав Ваш пост. Я сею в обычные цветочные, т. н. транспортировочные горшочки Р9. Рассада до высадки там развивается нормально, хоть и скученно. А то, что она распадается и ломается, то это вообще никак не влияет на дальнейшее развитие. По-любому, перед высадкой в грунт, перья надо будет состричь. Я не фотографировала эту процедуру, но на форуме есть фотки и опыт Вадимыч, посмотрите https://www.forumhouse.ru/threads/73843/#post-1883561
     
  12. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595
    Адрес:
    Реутов
    Pucha, мне кажется, что одна банка, в которой растет 30-40 луковинок сложно назвать большой кровопотерей. По крайней мере для меня. Мне кажется, что 3-4 Ваших горшка займут место больше, чем одна пластиковая бутылка или банка. Сидят они при таком количестве очень скученно, везти на дачу их удобно. Мне способ понравился еще и тем, что высокая бутылка играет роль парника, что очень неплохо для февраля. Я в 2-х литровую бутылку посадила еще лук порей на пробу, взойдет сфотографирую .
     
  13. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Вы конечно не обижайтесь, но для меня и для многих, кто говорит, что "лук через рассаду-это не для меня... места и так не хватает", реально испугал бы Ваш вариант выращивания. Как тягать эти тумбочки:aga:. Я вчера сеяла чернушку - 175 шт. (считала) на Р9 горшок:super:.
    Не настаиваю на своём варианте, просто высказала мнение.
     
  14. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595
    Адрес:
    Реутов
    Какие обиды, если мы вместе ищем оптимальный вариант? Тягать в обычном ашановском пакете, земли там немного, лучше фото прислать... :|: А Р9 - это что такое?
     
  15. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Горшочек Р9 - это примерно 0, 6 грунта.
     
Статус темы:
Закрыта.