1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Посадка лука - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 24.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    Если Вы о луке-батун, то у меня растет "Апрельский". Я его не выдергиваю, а срезаю см на 5 от земли. Он дальше отрастает. Опять срезаю. Конечно, отрастает не с космической скоростью. Но раза 2 за сезон срезается. Срезаю не сплошным, а выборочно. Поэтому в общей массе посадка всегда зеленая.
     
  2. Лёхер
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278

    Лёхер

    Живу здесь

    Лёхер

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Курган
    не совсем.
    Старый добрый батун выдерживает две-три срезки за сезон - это я знаю ;).
    Я о новомодных Перформерах, Грин Баннерах и прочих Нагоаках :)].
     
  3. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Позвольте поинтересоваться, кто даёт такие рекомендации? А если рассада лука не ложится? А если даже и ложится и не загнивает?
    По-моему все эти манипуляции с луком излишни. Вот мой лук, сфоткала только что, посев 11 февраля.
     
  4. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Парадэ зимует у нас спокойно под соломой или листьями. Срезаю, только не до самой луковички, отростает где-то 3 раза за сезон. Кстати, сеяла его под зиму, тоже понравилось, всхожесть около 100%, а если весной, то где-то %70 (ну у меня так :().

    Лук- чернушку уже можно сеять в ОГ, кинуть сверху пленку или нетканку, как раз взойдет через 7-10 дней, поднять пленку на дуги. классно сеять вместе с морковкой. В этом году весна ранняя есть. И хотя у лука и моркови разные требования к поливу (по науке) вместе им нравится, не раз замечала.,причем не только с "охранной " целью.
     
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Согласна полностью. Думаю, если перо обрезать- начнет расти новое, так ведь это лук на репку, а не на перо. А сейчас уже начинают головки наливаться- обрежешь- тормознется, будут расти листья.
     
  6. Kuptan
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    132

    Kuptan

    Живу здесь

    Kuptan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Альпы
    IVday, хорошо в Киеве, у меня на участке снег полметра лежит еще, как же его сеять.
    Жила себе до весны это и знала, есть лук репчатый и есть зеленый лук... а теперь шнитт, шалот, порей, батун, а теперь еще и Нагоака..так и хочется сказать: и "нагоака" я купила эту нагоаку...
     
  7. Лёхер
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278

    Лёхер

    Живу здесь

    Лёхер

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Курган
    Pucha , посмотрел на фото Вашей рассады... Поцокал восторженно языком.
    На фото замечено, что на кончиках многих растений осталась семенная оболочка. Логически рассуждая это означает, что семена при посадке были заглублены совсем чуть-чуть. Я прав ?
    Я засыпал семена примерно на 1см, всходами они меня увы не порадовали, Русский Размер и Эксибишен - за две недели ни одного всхода...(с другими сортами ненамного лучше). Неужели глубоко посадил ? Даже если предположить, что семена низкокачественные, то ИМХО всёравно несколько петелек бы я увидел.
     
  8. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    У меня в прошлом году первый посев лука тоже не взошел, в этом году замочила семена просто в воде на бумажной салфетке в пластиковой тарелке, пророс примерно на 3-й день, посадила уже с белыми хвостиками. Ну как посадила, побросала на землю в бутылку отрезанную и сверху присыпала совсем чуть-чуть, буквально столовой ложкой земли. Если не все семена посеяли, попробуйте прорастить.
    Кстати, спасибо девушкам за совет лук в бутылке сажать. Одно неудобно - семена туда запихивать:aga:.

    Я все не оставляю надежду развести семейный лук, 8 головок шалота (семена Аэлиты) прошлогоднего посева ждут своей поры для посадки. А в выходные был куплен пакетик Бессоновского лука, никто такой не выращивал? Шалот я сажала рассадой, вот с Бессоновским пока не могу решить как его лучше, рассадой или сразу в грунт? Вот, пока печатала, сама себе и придумала, завтра куплю второй пакет и посею на рассаду.
     
  9. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Семена были посеяны на глубину не менее 1см, просто грунт у меня лёгкий ("Фарт" для кактусов-нейтральный). Вы правильно заметили, что семенные оболочки могут оставаться на всходах при мелкой посадке, НО такое-же может происходить если грунт лёкий (мой случай). Для всходов лука эта "семенная шелуха" не помеха. У лука, как Вы понимаете, точка роста находится в другом месте - т. н. розетка на уровне земли. А этот первый побег-волосинка, ни что иное как семядольный лист, который с возрастом рассады отомрёт-засохнет.
    Забыла добавить. Я ранее писала, что семена лука я барботирую, таким образом ускорятся процесс и процент всхожести. Семена лука (укроп, петрушка, сельдерей, морковь) содержат эфирные масла, затрудняющие всхожесть. Их лучше перед посевом вымывать.
     
  10. Лёхер
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278

    Лёхер

    Живу здесь

    Лёхер

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Курган
    Для исключения этого неудобства я сделал разборную конструкцию из 2-х частей. Нижняя - плошка (или если угодно - горшочек) и верхняя - съёмная, которую предполагалось установить, когда былиночки подрастут и начнут распадаться в стороны. Причём в сборе это всё держалось жёстко ("верх" всталялся краешком в "низ").
    А какой сорт садили ? Выросло по одной луковице из семечка? В статьях встречается информация, что в первый год у шалота вырастает 2- 5 луковиц в гнезде. Наталья Борзых где-то писала, что у неё из семян Бонилла F1 выросло по две луковицы, вот и фото кстати с её сайта.
    Я тут на днях на рынке среди других видов севка встретил "лук семейный" голландский. Мелкий, с 2-х с 5-ти рублёвые монеты прим. Осмотрел несколько луковичек - все круглые, формой не такие как на фото, характерной для шалотов "пятки" на донце нет (ну которая остаётся от разделения гнезда на луковички). Непохож короче на шалот. Может обман или ошибка ? Засомневался и не купил...
     
  11. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    Точно помню, что семена были Аэлиты, и в пакете их было штук 10, сажала рассадой, а выросли одиночные луковки размером около 2 см. Форма у них совершенно круглая, шелуха желтая. На пакете, правда были нарисованы вытянутые луковки. Так что этот год покажет, шалот ли это.
    А несколькими головками безродного семейного лука меня угостили в том году. Вот они как раз дали по 6-7 луковичек, размер 3-5 см, некоторые совсем мелкие, их под зиму посадила, крупные весны ждут. Шкурка у них скорее розовато-бронзовая, к весне сохранились отлично.
     
  12. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    А когда обычно севок сажают в ОГ?
    У нас неделю температура около +10, на выходных до +15 было. Проводила на даче ревизию. Севок на перо посадила в теплице. А остатки (штук 30) на грядку в ОГ к чесноку (см 5 уже из земли торчит). Накрыла грядку агроспаном 30. А вчера снег пошел и похолодало. Не снегопад конечно, но все же.
    Основной посадочный материал греется - ждет своего часа.
    Вчера дочка принеса севка - головки не продолговатые, а круглые размером с алычу. Буду пробовать что это...
     
  13. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Девочки! Вы меня извините, пожалуйста, нет времени просматривать всю тему.

    Купила семена лука Одинцовец и Штуттгартский великан. Теперь не знаю, что с ними делать.
    Когда на рассаду сажать или уже поздно?
    В этот год он даст севок или полноценные луковицы?
    Спасибо тем, кто отзовётся...:|:
     
  14. Kuptan
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    132

    Kuptan

    Живу здесь

    Kuptan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Альпы
    Я посадила 3 дня назад. поздновато конечно, но если погодные условия будут хорошие, то и в этом году можно луковицы собрать полноценные, а мелочь оставить на 2 год
     
  15. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    Крыся, в конце апреля-начале мая посейте на севок, получите к осени маленькие луковки севка.
     
Статус темы:
Закрыта.