1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Посадка лука - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 24.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Когда в погребе сухо бывает? :aga: А в земле если будет сухо, то что получите? Перо есть, а корни никакие. В результате репка будет или мелкой или рыхлой.

    Спор принципиальный. Сажать надо в зависимости не только от внешней среды (деревья), но и от структуры почвы. И поливать тоже.
     
  2. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Я не про листочки, а про цветочки :aga:
     
  3. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Я про черемуху не писала, я писала что рано садить. Прочитайте мой пост внимательнее. Поэтому и спорить не могу, так как не считаю что надо руководствоваться цветением черемухи или еще чему нибудь.
     
  4. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Про черемуху писала я, просто в природе все взаимосвязано, недаром все растения распускают листья и цветут по разному, каждому нужна своя температура почвы. Если бы не так было, то все бы и распускали почки и цвели одновременно, ведь ноги то у них в земле.
     
  5. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    пингвин

    Знаете есть поверье что мороз на цветение черемухи возвращается. Вот я точно знаю что нет. Начинают и сирень и яблони к похолоданиям приписывать.
    Поэтому нужно смотреть на почву, готова ли она. И вот в каждом регионе она своя. Все зависит от солнышка :).
     
  6. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    совершенно верно, если зацветают плодовые, значит земля достаточно прогрелась, и наши предки это хорошо знали без всяких приборов и Гидрометцентров. ;) И даже в одной деревне зацветать деревья могут с разницей в несколько дней, у кого участок повыше - раньше.
     
  7. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Так если почва не готова, то и деревцо листики не распустит и не зацветет. Если вам холодно, вы же не будете раздеваться.
     
  8. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Так деревце растет в той почве куда его 20 лет назад воткнули. А в огороде грядки искусственно культивированы. Завезен торф и песок, мешками закладывался перегной. Вот поэтому не только на цветочки, но и на листочки нет смысла обращать внимание.
     
  9. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Ну у нас все свое натуральное. Завозилось сразу на усе 25 соток последний раз лет эдак 20 назад. А проливая кипятком, укрывая землю и т. д мы сажаем только на пораньше поесть, а остальное по сезону.
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А подскажите, пожалуйста, каким образом скажется на хранении? Вот у меня в этом году часть лука как- то странно выпала- начинает расти, причем зимой, не выгоняя перо больше 1 сантиметра, засыхает. Такое вижу в первый раз. Сажаю, как обычно, в первых числах мая. А теперь вот голову всю сломала...Такая картина не только у меня. Лук еще, конечно, есть, но все равно жалко выпавшего. Храню просто дома, в пластиковых с отверстиями ящиках. Какая температура почвы нужна, ну хоть примерно?
     
  11. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Севок как правило не любит холода. Я всегда начинаю высаживать с середины мая, смотря по погоде. Температуру сказать не могу, обычно в массовое высаживание, когда всем хорошо, даже свекле. Лук вызревает позже, но жду когда подсохнет перо. Потом очень важно хорошо просушить, почистить, подготовить к зиме. Храниться в кладовке где тем-ра 10-12градусов.
    Это мой личный опыт, научила соседка по бывшей даче. И еще ни разу не ошиблась, даже в прошлом году когда лето было дождливое. У меня выпада было мало, а у знакомой сгнил. Ей уже сколько лет говорю не торопись, а ей надо быстрее посадить и успокоиться, тоже в начале мая высаживает. Поэтому решайте сами. Я думаю куда торопиться ведь всему свое время. Если не в промышленных масштабах высаживать, то можно и успеть.
    Один год по семейным обстоятельствам высадила в начале июня и очень хорошо лук вызрел.


    Может быть ему жарко и он усыхает.
     
  12. Тамаиса
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    17

    Тамаиса

    Участник

    Тамаиса

    Участник

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Воронеж
    у нас дача в липецкой области, возле заповедника. я уже поливаю и лук-севок, и рассаду цветов, и травку всякую (укроп, петрушку, кинзу, базилик-райхон и т. д.), которую в ог посадила ещё 21 апреля. у рассады цветов от жары, бедных, аж ожоги на листьях. а на воду никогда не скуплюсь - у меня колодец и небольшая механизация (самодельная). и потом, по растению чувствуешь, что оно пить хочет.
    картошку сажали 30 мая, земля уже слегка прилипает к лопате. 1 мая похолодало, но ненамного, а днём солнышко всё равно жарит.
    а насчёт мух морковных и луковых: рядом посаженные эти две культуры на 90% сохраняют друг друга. говорю это как проверенное личным опытом правило. первый год этого не знала, и посадила лук за огородом, в поле. так я каждую неделю выбрасывала по пять головок сгнивших. затем, устав поливать (далеко таскать воду), решила посадить поближе, в огороде. так, стихийно, морковка и лук оказались на соседних грядках. и уже потом я узнала об этом правиле.
     
  13. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Не вижу связи между сроками посадки севка на репку и хранением лука. Вы ведь сами писали, что важно репку хорошо подготовить к хранению. В мерзлую землю ведь никто не высаживает, все знают примерные сроки посадки лука именно у себя на участке. Просто, если высадить лук в разумно ранние сроки, у него больше шансов нормально вызреть. Особенно это касается сортов среднего и позднего сроков созревания.
     
  14. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Именно об этом я и писала. Был вопрос от
    ГНБ​
    и я ей отвечала.
    Знакомая моя не хуже меня готовит лук к зиме, но он у нее не вылеживает, портиться. Поделилась своим опытом и мнением, если вам это не подходит, то и не делайте. Но многие торопятся высадить, а потом и урожай не храниться. Для новичков нужно определить свое время высадки и именно наши советы могут помочь. А если у вас прекрасно вызревает и храниться то вы и советов спрашивать не будете, и поступать только так как считаете нужным.
     
  15. Линам
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    98

    Линам

    Участник

    Линам

    Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Барнаул
    Лук раньше всегда высаживали на Луку 5 мая.
     
Статус темы:
Закрыта.