1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Посадка лука - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 24.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Бабушка всегда обрывала, но немного, на размер луковицы я не заметила что бы это влияло. Просто обрывать надо крайние как бы снимая их, рвать нельзя, может попасть вода внутрь полости и луковица загнивает или потом плохо храниться.
     
  2. LadyLarra
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    131

    LadyLarra

    Живу здесь

    LadyLarra

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Казань
    Я тоже так раньше думала, обрывала по одному листочку и вроде бы не замечала, чтоб это на лук как то влияло. Думаю я не замечала потому, что за лето практически у всех луковок по 1 перу позаимствовала.
    А в прошлом году провела эксперимент, разрешила своим брать лук только с одной грядке. В итоге результат оказался на лицо, лук с грядок на которых не бралась зелень оказался крупнее. В этом году посадила отдельно грядку лука на зелень
     
  3. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Мы очень любим зеленый лук. Сколько не сажай - все мало. На репку в прошлом году попробовала впервые... Результат так себе... В этом купила семян - из трех пачек пару былочек, и те потом загнулись. Решила по старинке - севком... Купила больше, чем обычно раза в два... С весны в теплице рос, потом в ОГ сажала в три захода... Одну грядку не трогаю - на репку, а с двух других постепенно выдергиваем, подсаживаем. А сегодня объездила несколько магазинов севка уже в продаже нет... Вот и заинересовал вопрос о агротехнике репки...
    PS 2 мая купила семена лука "Местный Мячниковский" посеяла в теплице, не ососбо насчитывая на результат... 100% всхожесть. Сегодня рассадила... Посмотрю, что из этого получится (Если что-то получится) :|:
     
  4. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    А под зиму не садите?
    Я в той осенью посадила на зелень. Так удобно, перо рано и не жесткое как у батуна. Мне понравилось.
     
  5. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764
    Адрес:
    Новосибирск
    У нас в семье зеленый лук тоже влет уходит - салаты, окрошка, пирожки с зеленым луком... Но на зелень севок сажать меня жаба душит со страшной силой. Поэтому я сажу многолетние луки на весеннее потребление. А на лето, когда у многолетних перо становится жесткое или съели весь, по весне покупаю дешевую проросшую репку. Сажу ее очень плотно, вырываю прямо с луковицей. Но при посадке такого лука в теплицу нужно обязательно протравить его, чтобы не занести трипсов.
     
  6. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Я под зиму посадила не устроивший меня мелкий лук. Больше севка, но и ничего, вырос нормально.
     
  7. LadyLarra
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    131

    LadyLarra

    Живу здесь

    LadyLarra

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Казань
    В ОБИ в конце апреля чуть проросший севок продают со скидкой. Я его и купила, по деньгам не дорого и с него все равно кроме зелени ничего не выйдет. Да и при хранении севка бывают луковки которые выбраковываю, ну не нравятся мне они по каким то причинам (то шелуха слетела, то чуть усох, то чуть пророс) его тоже на зелень .
     
  8. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Многолетним луком меня угостила соседка. Совсем рано, конечно, выручает, но его мало и он уже сейчас в стрелу ушел (попробую размножить). А репка у нас 20-30 руб за кило. Проросшую сажаю также, как и Перепелка, но это в полисаднике у дома...А на даче... Я в этом году по акции купила севок по 60 руб. за кило (два килограмма на радостях хапнула) думала хватит. Потом еще 2 пакета по 120 за кило. Весь ушел... Вернее, он еще растет на грядках, но подсаживать уже нечем...


    А когда его сажать надо? Не вымерзнет? С нашим климатом не угадаешь - и зимой может вылезти...
     
  9. LadyLarra
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    131

    LadyLarra

    Живу здесь

    LadyLarra

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Казань
    Подсаживать для чего?
     
  10. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    На перо.
     
  11. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Я садила вместе с чесноком. И весной зелень у них была одного размера. Посадила много, до сих пор не сьели.
     
  12. LadyLarra
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    131

    LadyLarra

    Живу здесь

    LadyLarra

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Казань
    Я высаживаю на перо 1 грядку, но зелень снимаю по несколько перьев, а луковку оставляю. Она опять наращивает зелень. Так одной грядки хватает на лето.
     
  13. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Я покупаю сильно проросшую репку, когда уже перо видно. При цене репки 20руб. проросшую покупала по 5 рублей на рынке. А если Вы любите лук также сильно, как в нашей семье, посадите конвейер из многолетних луков. В августе или чуть раньше батун - для ранневесеннего потребления, перо весной срезаем. Семян можно хоть купить, хоть у соседей попросить. Для осени батун посеять в начале дачного сезона, так рано, как только будет возможность. Шнитт - лук можно выращивать зимой дома в цветочных горшках и на грядках весной. Лук многоярусный очень хорош в июне -июле. В августе батун с прошогоднего осеннего посева выкапываем и съедаем и сеем новый. Все, цикл начинается по новой.
     
  14. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Давно уже не сажала лук рассадой, в этом году посадила в феврале Касатик и Стригуновский, вчера высаживала приличный севок. Такого лука я ни разу из рассады не видела, обычно былинки. Но на обоих пакетиках написано для однолетней культуры, ранний от всходов до полегания листьев 70-90 дней. У меня правда уже больше получилось, но сидел то он в плошке. Теперь будем посмотреть, что вырастит.
     
  15. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    9.240

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    9.240
    Адрес:
    Москва
    А какой именно сорт?
     
Статус темы:
Закрыта.