1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Посадка лука - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 24.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Лук, как и всякий другой овощ, в зависимости от сорта, имеет разные сроки созревания. Исходя из этого и выбираем сроки посадки лука. Другое дело, что у нас практически везде зона рискованного земледелия и сорта выбираем, пусть интуитивно, ранние и среднеранние, которые и высаживают в начале мая.
     
  2. Донской казак
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Донской казак

    Участник

    Донской казак

    Участник

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Подскажите: по недосмотру купили белый лук-севок. Что это? Чем полезен? Куда и как использовать? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и знаниями.
     
  3. МаргоС
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    19

    МаргоС

    Участник

    МаргоС

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Мы сажаем белый лук каждое лето, но не для хранения. Используем его в салатиках и летних супчиках:super: Он менее острый, не очень хорошо хранится, на вкус чуть сладковатый, более нежный и приятный на вкус, чем обычный желтый. Но, к сожалению, более подвержен болезням. Для хранения никогда не использовали, тут совет дать не могу.
     
  4. Zlata1
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    387

    Zlata1

    Солнечно...

    Zlata1

    Солнечно...

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    387
    Для меня, чтоб лук вырос 800грамм, чудо бы было, в 2010г летом, посадила белый, желтый, красный, больше 150гр не вырос. Рыхлила, поливала, немного добавила удобрений, может сильно заглубила? причину в не росте так и на поняла.
     
  5. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Если лук по своему сорту должен быть 150 гр, то он таким и вырастет.Сейчас много однолетних луков, дающих суперкрупные луковицы. Решила попробовать вырастить репку из семян в нашем регионе. Набрала разных сортов, в том числе и крупных. На рассаду посеяла по 2 крупных и 2 мелких сорта. Пока рассада очень хорошая(т-т-т!). Интересно, что получится из моей затеи.
     
  6. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Всем привет! Сразу говорю, ни с кем спорить не буду, однако хочу заметить, что насчет стрелкуется лук от температуры или нет- этого просто быть не может. Как видите у меня зона такого рискованного земледелия, что лук впору выращивать в теплице:aga:
    Не может быть такого, что лук-севок стрелкуется. Стрелку выпускает только маточная луковица, т.е. выращенная из лука-севка большая луковица.
    Меня учили выращивать лук-репку так:
    севок за сутки до посадки намочить. Во избежание пероноспороза намачиваю в Максиме. Грядка должна быть рыхлой, с хорошей легкой почвой-считаю, что это 50% успеха. Лук сажают так, чтобы можно было рыхлить междурядье не повредив перья. Не приминать, не подстригать лук категорически нельзя - в луковицу попадает инфекция. Поэтому если лук на хранение - не рвать перья, не приминать, ждать когда полягут самостоятельно. В начале роста лук очень любит полив, при этом не частый, но обильный. Когда луковицы в диаметре достигают 4-5 см их как бы отгребают, т.е. надо чтобы плечи луковицы были голыми.
    Все. Я выращивала лук за один сезон из чернушки, садила чернушку и севок под зиму. В нашем регионе все-таки лучший результат и лежкость луковиц (на моем опыте) достигнута была при выращивании лука-севка. Никогда я его не прогревала, не хранила в холодильнике. Всегда севок спокойно хранится в коробке из-под обуви под кроватью. Там же луковицы гладиолусов. В книге Лебедевой А.Т., Ершова И.И., Бунина М.С. "Ваш огород" написано следующее: лук-севок менее 10 мм в диаметре можно хранить в холодильнике, поскольку мелкие луковицы усыхают. Остальной севок хранится при комнатной температуре.
    И да, всегда севок сажаю в апреле, в зависимости от погоды в середине или в конце. Но не позже апреля месяца, иначе лук не крупный получается. Чернушку на репку сеять можно вообще когда снег сошел и есть возможность грядку порыхлить. Лук выдерживает низкие температуры.
     
  7. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    У меня лук из севка не удается, в этом году решила поэкспериментировать: посадила чернушкой несколько сортов: брунсвик, халцедон, русский размер из всех сортов хуже всего всходил русский размер досадила другой, посмотрим на урожай, остальные взошли и дружненько растут, правда кошка покоцала :)], но я рассадила, колосятся ::
     
  8. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Лук-севок не нужно глубоко садить. У меня раньше тоже ничего не получалось, пока умные люди не подсказали,буквально чтобы верхушка луковки при посадке на уровне почвы была. Теперь у меня проблем нет, чего и Вам желаю!
     
  9. Лисистрата
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    75

    Лисистрата

    Участник

    Лисистрата

    Участник

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Саратов
    не теряю надежды вырастить эксибишен, теперь замочила семена, попробую посеять уже в открытый грунт, может в этот раз повезет?
     
  10. exa
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    76

    exa

    Живу здесь

    exa

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Екатеринбург
    Должен - в ваших то теплых краях :)

    я в прошлом году высадил его в грунт в конце июня, и то достаточно приличные луковицы выросли, если б не заморозки в августе, то думаю грамм на 300 точно бы наросли.
     
  11. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    При посадке севка, как и Перепёлка, сажаю неглубоко. На грядке провожу бороздочку, неглубоко, чтобы рядок был ровный. Севок немного втыкаю в землю и потом нагребаю земли, как бы окучиваю. Отгребаю два раза. Первый - когда шейка прим. сантиметр толщиной, второй - за 2 недели до предполагаемой уборки. После второго отгребания луковица практически "наголе", в земле только донце. Луковица хорошо прогревается, хорошо вызревает шейка - соответственно хорошо хранится.
     
  12. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    Посмотрела прогноз погоды до конца апреля - все плюс, может можно рассаду лука высадить, да укрывным прикрыть, как думаете?
     
  13. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    А у нас выращивают лук репку так. Делаем теплую грядку - побольше подушку навоза, а сверху земля. Затем накрываем черной п/э пленкой, закрепляем ее. Или к бортикам прибиваем планками или иначе, кто как приспособится. Режем пленку крестиком рядками, а уж туда севок в землю. Вырастить иначе не удается, холодно для лука у нас. Процесс посадки очень трудоемкий. Прошлой весной я думала и помру над этой грядкой, клялась, что больше ни-ни. Неа, опять буду сажать. Очень хорошо всю зиму со своим луком, не китайским. Урожай при такой посадке отличный.:super:
     
  14. mila
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    8

    mila

    Участник

    mila

    Участник

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Харьков
    Отвечу Vodorad,лук сеянка действительно меньше стрелкуется , если подержать перед посадкой в квартире недельки две, три.А садить пораньше для того,что бы влагу весеннюю забрал.Тогда всхожесть будет хорошая и крупнее вырастет. Неизвестно какое лето будет,на дожди мало надежды.
     
  15. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ну, вот, что значит разные условия, и мысль в совершенно другом направлении работает.:)] Мне хочется посадить пораньше и я посадил, потому что тепло, как в мае, но сейчас уже похолодало, ночью до -5, причём, опасность заморозков будет сохраняться вплоть до конца мая. И только это меня беспокоит, влага и дожди для меня не проблема, потому что у меня есть кран в 2-х метрах от грядок. Я уверен, что у меня всё получится, хотя традиционно в нашей местности садят севок на 9-е мая.
     
Статус темы:
Закрыта.