1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Владельцы котлов КЧМ-5, в эту тему

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем volkov652, 26.11.10.

  1. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Можно для успокоения энтузиазма, решеточку -колосник сварить из арматуры, на дно топки уложить с таким расчетом, что бы между решеткой и низом топки можно было кочергой пошурудить. Для дров всяко хуже не будет.
     
  2. Wikkh
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    43

    Wikkh

    Живу здесь

    Wikkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Иваново
    Здравствуйте, результаты поразительны! подскажите пожалуйста какая отапливаемая площадь, какое утепление, какова мощность котла
     
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    330м
    30см пеноблок+15см мокрый фасад (ппс)
    50кВт

    P. S. А кпд возрос! Согнал температуру дома до 21"с, долго не топил, 2/3топки досок, 44"с СО, дома стала африка. Раньше на это уходило на 50-100% больше дров. Все это на глаз, нет замеров, но они мне и не нужны. Мне, как собственнику, важен результат. Меня больше всего поразил результат, когда я смог держать руку на шибере котла!(не умоляя важности утепления дома)


    Не, не вижу смысла (трудозатраты/возможный эффект)


    Кстати, при 44"С СО, в ДК (в режиме бойлера косвенного нагрева) стало 36"С
    Нужен трехходовик. Прднял бы Т ТТ, горячая вода грелась бы от ТТ только.


    Т в ДТ стабильно отстает на 10"С. Вот и считайте, на сколько нужно (при использовании моей схемы) поднять Т ТТ, что бы из ДТ текла горячая вода.
     
  4. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Топлю вторые сутки другим углём, картина изменилась, тоесть качество и месторождение угля влияет очень хорошо и на кпд и на длительность и на дымогазы, думается к каждому отдельному виду топлива нужно подбирать свой ключик к увеличению кпд и длительности горения.
     
  5. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Как Вам - добился горения (с пламенем, без сильного дыма, как вялый костерок/камин) 6кг обрезков доски 150*500*30 аж в течении 3х часов.
    После герметизации и закрытия передней щели верхнего теплообменника (есть в моделях от 50кВт и выше) котел стал просто чудо! Огромная топка 50-ти кВт-ка помещает вполне много дров, а при таком вялом горении, температура СО очень стабильна на протяжении длительного времени.
     
  6. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Попросил у соседа вчера привезенных березовых дровишек, выбрал побольше, буду эксперементировать и смотреть на изменение времени горения относительно досок из сосны. Буду взвешивать.
     
  7. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Тоже занимаюсь экспериментами. Под сводом топки выложил полку из распиленного вдоль шамотного кирпича. Кирпичи висят на уголках, к уголкам приварены квадраты, которые входят между ребрами секций, перекрывая выход пламени напрямую в левый и правый конвективные каналы. Полка идет от дверцы загрузки до предпоследней секции, не доходя до задней стенки котла сантиметров 10. Получился дополнительный оборот дымогазов. Пламя теперь движется всегда в сторону задней стенки. Передняя дверь стала значительно меньше нагреваться. Температура дымогазов из котла упала на 100 градусов. Сейчас, при открытой заслонке температура кратковременно достигает 350 - 380 градусов, раньше было 450 -480. При закрытой заслонке падает до 220 -250, на выходе с экономайзера от 95 до 180 градусов. Верхний кирпичик подвижный -при закрытии дверцы он отъезжает по полке, прижимаясь плотно к дверце, перекрывая прямой ход дымогазов из топки через переднюю щель в верней части топки в центральный конвективный канал.

    Верхние углы между кирпичами и стенками котла заткнул минватой.
     

    Вложения:

    • IMG_2105.JPG
    • IMG_2112.JPG
  8. Wikkh
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    43

    Wikkh

    Живу здесь

    Wikkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Иваново
    Сегодня случилось странное. Засыпал на ночь два-с-половиной ведерка уголька, разжег, сверху железяку и прикрыл шибер на выходе котла-все как обычно. Встаю в 5 часов чтоб почистить котел и растопить заново а уголь-то не прогорел! Тоесть фронт горения опустился вниз, практически на колосники, но уголь сверху остался целым и изменил структуру-стал похож на древесный. Не рассыпался в золу, а остался кусками. Добавил я сверху чуть дровишек, запалил и наслаждался теплом до 8-ми утра. И что это было?
     
  9. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Качество породы imho
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Почистил сегодня котел, с пристрастием. Закрыл в верхнем теплообменнике не только переднюю щель, но и передние отверстия первой секции (у дверцы), полностью. Положил на 2е и 3е дырки дин-рейку с перфорацией. Что я потом наблюдал!
    Такого красивейшего пламени давно не видел! Вот бы дверку стеклянную!
    Я такой счастливый, я так по настоящему влюблен (сентименты :)) в свой КЧМ!
    Пламя не только спокойное (шибер 45"), как и раньше, но оно стало виться, стремиться огибать боковые ребра, оно просто завораживающе ласкает их, оно вьется и просто как будто гладит их, стремясь скорее к задней стенке, но не сильно, слегка, закручиваясь по спирали. И все это происходит с горизонтали, на вертикаль, плавно и закручиваясь! Я сидел и просто наслаждался.
    Самое интересное, что я ставилизировался на 17кг дров в сутки, сегодня в 7:00 была топка (5 кг), в 17:00 еще 5кг (по весам), приехал в 21:00, угли еще дымятся, температура СО 28,5"С (при топке 31,5"С), стоп насосов при 25"С. Т. е. до следующей топки вполне можно было бы продержаться 6часов точно.
    Т. е. 5кг дров горели примерно 4 часа (горение с мягким пламенем, без особого дыма).
    После чистки котла и закрытия дырок, температура СО была 27,5 (чистил с пристрастием и долго), буквально за 5 мин котел догрел СО до 31 и вышел плавно (регулятор заслонки работает на ура!) в режим. Температура у шибера 55"С :) Конденсата нет :)
    Я балдею с нашего кчм-а!

    Кстати, прикупил по случаю инфракрасную газовую горелку, народ ставит такие в котел :)
    Скорее так, для развлекухи :)
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Похоже, что у меня новый личный рекорд. Котел 2часа в режиме, горение слабое, слабое. С маленьким пламенем.
    Т СО=34"С, Т на шибере... 40,5"С !
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Факт рекорда на лицо (личного). 3часа горения и еще 2,5доски не сгоревшие. Т. е. горение (с пламенем) 4 часа на 5кг досок!
    Т СО 33"С
    Дома +23,5. Т. е. нет падения температуры, а да же ее подъем. Нет лукавства. Нет показаний за счет предыдущей топки.
    Я сам в легком шоке.
    :)

    Буду пробовать закладку в 10кг (по весам) и смотреть на продолжительность горения.

    P. S. Именно в моем случае, нет смысла делать дополнительный канал конвекции из шамота.
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    А на улице какая динамика? Про улицу не нужно забывать изменение скорости и направления ветра и сразу будет другой результат.
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Падение. С -5 до -7
     
  15. Wikkh
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    43

    Wikkh

    Живу здесь

    Wikkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Иваново
    Vashnovosel здравствуйте. Уменя имеется комплект перевода котла на газ, в нем есть специальные заглушки для конвекционных каналов и изогнутая в виде буквы "П" железяка с гордым названием "турбулизатор":um: так вот, как думаете имеет смысл все это установить при топке углем? Может кто уже так экспериментировал?
    котелок КЧМ 5К 3-секционный, особо не развернешся, да но комфорта хочется:)