1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Владельцы котлов КЧМ-5, в эту тему

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем volkov652, 26.11.10.

  1. vladimir199112
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    4

    vladimir199112

    Участник

    vladimir199112

    Участник

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Очень интересна медная трубка между утеплителем и секциями котла. А медная трубка между секциями установлена (там есть промежуток мм. 5, примерно) ? Или просто лежит под утеплителем на верхней части котла?
     
  2. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
    Я вкрутил стрелочный термометр вместо регулятора тяги, а датчики от механического термостат и контроллера автоматики примотал к тубе подачи возле выхода из котла и обмотал поверх утеплителем. Если цн отключен- показания немного расходятся, когда он включается- совпадают градус в градус
     
  3. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Да так и сделал. Запихал её между утеплителем (утеплитель у меня не заводской ... весь котел утеплен мною, сраный заводской утеплитель утилизирован) и верхней рубашкой. Утеплителем она прижимается к рубашке, но естественно там чугуне поверхности ровной нет она похожа на гармошку - по этой причине датчик управления так ставить нельзя. Но ! это не управлялка, туда втыкается каппиляр от штатного термометра. Все работает.
    Более правильный подход для установки датчика температуры под управление - это гильза вместо регулятора тяги так измеряться будет точнее всего.
    Так у меня сейчас. Синий провод - это датчик контроллера. Медная трубка (под капиляр) примерно 150мм.
    DSCN8880.JPG DSCN8881.JPG
    Вывод провода датчика из корпуса обшивки.
    DSCN8882.JPG
    Не знаю писал или нет. Полезно сделать над загрузочной дверцей такой не хитрый девайс (козырек). Верхняя панель будет всегда чистой.
    DSCN8884.JPG DSCN8883.JPG
     
    Последнее редактирование: 24.02.20
  4. vladimir199112
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    4

    vladimir199112

    Участник

    vladimir199112

    Участник

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    А какая там резьба? Гильза порядка 10-15 см нужна? И она уже будет контактировать с теплоносителем или нет?
     
  5. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    @vladimir199112, Гильза внешней частью контактирует с теплоносителем, внутри гильзы отверстие куда помещается датчик. Гильза (рекомендую) нержавейку ... и вечная и теплоактивна более-менее.
    Выглядит примерно так (на фото не именно ваш вариант, такая у меня стоит на трубе дымогазов).
    IMG_20171104_151402.jpg
    Гильза не нужна толстостенная, и внутреннее отверстие подбирается под датчик (меньше воздуха меньше погрешность и выше скорость реагирования).
    Резьба регулятора тяги кажется один дюйм. Тут возможно как и заменить переходную заглушку которая 2" или использовать переходники (мне не нравится когда их много). Длину лучше выбрать примерно 150-200мм, температуру точнее мерять в среде а не на корпусе котла как у меня (но это смотря какая точность нужна). Вообще КЧМ инертный котел возможно обойтись и моим способом установки датчика.
    Вообще если котел модернезируете на значительное время, советую сразу делать управление и по дымогазам. КЧМы очень хорошо отапливают атмосферу, это надо решать, и отпадает необходимость регулировать шибер. Можно максимально увеличить время работы на одной закладке .
     
    Последнее редактирование: 24.02.20
  6. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Подвести итог того что можно и даже нужно сделать с КЧМ ? как при покупке нового котла или модернизации имеющегося ? Если есть интерес то напишу про свой котел (пенсионер).
    Скоро закончится отопительный сезон и в летний период можно что-то улучшить (по мере надобности) в плане подготовки к следующему сезону. Я этот котел не плохо знаю и может есть чем поделиться с Вами друзья.
    Я в этот летний сезон хочу проделать с ЦО и КЧМ ряд работ для того что-бы ТТшник мог еще работать на боллер ГВС (это пожалуй последнее что с ним можно сделать в моей системе).
     
    Последнее редактирование: 25.02.20
  7. Maxometr
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    1

    Maxometr

    Участник

    Maxometr

    Участник

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    1
    Прогорел (снизу дырка около 2 см) патрубок дымохода (прямоугольный, старого образца), в Питере нигде не купить или же под заказ с ожиданием 30-40 рабочих дней. Подумалось, может есть какие-нибудь варианты, раз уж придется менять, переделки прямоугольного сечения на круглое. Может есть у кого какие-нибудь чертежи? И какой материал лучше использовать для изготовления или ремонта патрубка?
     
  8. Бультерьер
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    554

    Бультерьер

    Живу здесь

    Бультерьер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Урал
    @Maxometr, лучше использовать нержавейку, она служит намного дольше.
     
  9. Arafei
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82

    Arafei

    Живу здесь

    Arafei

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Прокопьевск
    Здравствуйте, откололось пол щитка загрузочной дверцы, можно ли это сварить или сразу заказывать новый?
     
  10. Zxz72
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    144

    Zxz72

    Живу здесь

    Zxz72

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Гатчина
    Если сама дверца лопнула, лучше заказать новую, а если внутри лист который прикручивается к дверце то я уже несколько раз из листа железа делал такую же сам
     
  11. Arafei
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82

    Arafei

    Живу здесь

    Arafei

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Прокопьевск
  12. Arafei
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82

    Arafei

    Живу здесь

    Arafei

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Прокопьевск
    Здравствуйте, являюсь счастливым обладателем КЧМ-5-К 30квт, приобрел 10 лет назад но только в этот отопительный сезон запустил отопление, на мой взгляд котел хороший, есть вопросы в которых хотелось бы совета бывалых,
    1. через 2 месяца эксплуатации сломался щиток шуровочной дверцы, пару дней назад разломался отражатель шуровочной дверцы, подскажите можно ли без этих девайсов пользоваться котлом и где их купить или сделать? в магазинах нет.
    2. нужно ли ставить электрический котел или ставить ТЭН в сам котел (если ТЭН то какой)
     
  13. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    @Arafei,
    Дверцы и щитки нужно привести в порядок. Отражатель (выглядит как чугунная решетка) у меня служил 1.5 сезона примерно (топливо уголь), больше ни чего не менялось. Купить можно через интернет.
    Я покупал кажется сдесь: http://www.progressenergo.ru/kchm
    Хорошенько определитесь. Есть отражатель дверцы (он крепится непосредственно на дверцу) и есть щиток отражатель (он устанавливается отдельно). В паспорте на котел должна быть деталировка.
    По ТЭНу. Выскажу свой взгляд, если цель отопление - лучше (эффективно) будет электрокотел. Если для предотвращения заморозки котла то можно поставить его в КЧМ непосредственно. Обычно в КЧМ ставят тэн в нижнюю заглушку (резьба по видимому 2") с лицевой стороны. Я Тэн не ставил более подробно расказать не могу, но они продаются (даже с управлением).
    Например вот: https://teplogidroinvest.ru/kotly-otopleniya/tverdotoplivnye/kchm-5/komplektuyushchaya-dlya-kotla-kchm/elektrokomplekt-dlya-kotla-kchm-5-375-kvt-pult-blok-ten-2-datchika-kabel-futorka-flanec/
    Но думаю подешевле будет найти ТЭН с резьбой 2" и сделать управление самому.
     
    Последнее редактирование: 15.02.21
  14. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
    @Arafei, у меня эти штуки поломались на второй год эксплуатации. Хотел было прикупить, но узнав цены, сопоставив с надежностью понял, что не настолько богат чтобы каждый год выкидывать несколько тыщ в поддержку отечественного производителя и забил. Но у меня основной режим горения- горелка под котлом, в классическом режиме топлю довольно редко, обхожусь без указанных железяк
     
  15. Альтруист
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    Альтруист

    Живу здесь

    Альтруист

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Улан-Удэ
    За 9 лет отопительных сезонов на днях второй раз поменял щиток дверцы шуровки, у нас стоит 1200 рублей. Топлю обычно на максимуме, с максимально открытой нижней дверцей, используется теплоаккумулятор. Отражатели все родные и еще живы (чугунная пластина на дверцах), немного поведенные из за жара. Котел КЧМ-5-к 03м 50кВт