1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Владельцы котлов КЧМ-5, в эту тему

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем volkov652, 26.11.10.

  1. ComradeOgilvy
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Ближнее замкадье
    Это не более, чем предположение. Практического сравнения, как я понимаю, никто не делал (вот буквально несколько дней назад задавал вопрос, насколько отдельный котел эффективней).

    Я в 40-киловаттный 5-секционный КЧМ-5-К (доставшийся мне вместе с домом) вкрутил 12 КВт-ный ТЭН (у меня всего 15 КВт, было бы 25, поставил бы ТЭН помощнее). Уже второй сезон успешно топлюсь им на ночном тарифе (если все 12 КВт работают все 8 часов, то это 5 тыс/мес). В остальное время АОГВ (на сжиженном газе), для поддержания температуры. Сейчас газ кончился, заправляться по 27-28 р/литр душит жаба, поэтому топлюсь брикетами.
    Когда температура выше 0, мне вообще хватает одного электричества нагреть дом за 8 часов, дальше держит температуру (дом хорошо утеплен). Я топлю только первый этаж, это примерно 150 кв. м. (не считая котельной). На втором этаже батареи отключены, и проем лестинцы перекрыт, но там все равно тепло.
    Система открытая, насос стоит. Трубы толстенные (50, дальше 40, к батареям 32; батареи чугуниевые).
    ТЭН ставил вот этот. Стоит копейки, меньше 3 тыс. Поэтому, даже если есть сомнения, стоит просто вкрутить ТЭН, и посмотреть, что будет. В худшем случае попадете на совсем небольшие деньги. Это намного проще, чем мутить отдельный электрокотел (я как посчитал стоимость, особенно монтажа в мои трубы, так чего-то расхотел ставить).
     
  2. pav627
    Регистрация:
    16.01.19
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    706

    pav627

    Живу здесь

    pav627

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.19
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    706
    Сколько у Вас стоит 1 кВт ночного электричества ?
    Тоже подумываю про 12 кВт эл котёл для ночного тарифа, никак не решусь (уголь дорогой...)
     
  3. ComradeOgilvy
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Ближнее замкадье
    Почему не решитесь, какие сомнения-то?

    1 КВт стоит 1.76р: https://mosenergosbyt.ru/individuals/tariffs-n-payments/tariffs-mo/kvartiry-i-doma-v-selskikh-naselennykh-punktakh-mo.php
    Недавно было 1.62, на электрическое отопление получалось вообще меньше 5 тыс/мес даже если все 8 часов все 12 КВт работают.
    При чем, когда на улице тепло (выше +5), я саначала включаю 3 фазы, чтобы побыстрее нагрелось, а потом оставляю 2 (т.е 8 КВт). Иначе в доме становится 23-24 градуса, и жена начинает вопить, что она задыхается, и открывать окна :)

    Но когда ниже 0 градусов, в остальное время надо поддерживать температуру теплоносителья хотя бы 35-40 градусов. Но даже на это дофига газа уходит. По моим очень примерным подсчетам, в среднем 10-15 л/день, что по нынешним ценам 280-420 руб. Про электричество и говорить не приходиться. Днем тариф 4.61 руб, если держать 2 фазы (8 КВт), что у меня обеспечивает температуру теплоносителя 50 градусов (мне более, чем достаточно), получится еще 18 тыс/мес, что пипец как много.
    Так что топлюсь брикетами. Беру березовые в Леруа по 85 руб. Рядом есть по 78 руб, но там от тонны брать надо...

    Эх, мне бы еще КЧМ научиться брикетами топить правильно...
    Я по неопытности пару раз напускал дыма в котельной... У меня есть небольшая дырка в котельной, в ней пластиковый воздуховод 110*55. Хочу туда поставить вентилятор, который бы высасывал воздух, когда топлю КЧМ.
    И у меня не получается длительное горение, люди пишут, что у них чуть ли не по 12 часов горит, я не понимаю, как это. Мне бы хоть 8 часов обеспечить, чтобы на 16 часов 2 закладки делать.
     
  4. V757V
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633

    V757V

    Живу здесь

    V757V

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Верхнее горение не пробовали?
     
  5. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Я то Вас понимаю как практика, но и сам я тоже практик. Только я еще и понимаю математику.
    Исходя из этого я ни каким образом не поддерживаю идею вставить в КЧМ тэн менее его номинальной мощности и пользоваться котлом для отопления. Как известно цифра в 30 квт подразумевает отопление в 300 кв. м, но при идеальных условиях и на топливе - уголь (которых не бывает на практике). КПД у КЧМа увы зависит не только от того что написано в паспорте котла.
    Если вы мне покажете в КЧМе Тэны хотя бы на 15кВт я еще как то этому удивлюсь (но это половина его мощи ... если имелась ввиду мощность в 30 кВт). Более того в холодной котельной весь корпус КЧМа тоже будет являться довольно большой батареей (и этот факт КПД ему не прибавит ... увы). Его реальный удел по опливу - это уголь ! Я даже не стал переводить его на газ (да ... считаю что такая эксплуатация выдет дороже и не выгодна !).
    Про электрокотел (который у меня). Был период смешаной эксплуатации ТТшника и электрокотла - это позволило снизить затраты на электроотопление на 50% (все относительно) преимущественно использовался ночной тариф (даже у Эл. котла есть функционал такого характера что может автоматом менять задание на более дешевом тарифе). Электрокотел топил (и мог отапливать) только первый этаж с гаражем (порядка 15кВт на 150 кв. м.) ТТшник мог легко топить эту площадь или даже весь обьект в 250кв.м.

    По времени горения одной закладки, удалось достичь некоторого рекордного максимума (у меня котел на 30кВт ... топка естественно не большая) только на управлении электроникой (да - энергозависимость) и только лишь по контролю отходящих газов и теплоносителю. Все другие варианты (и особенно цепочка) просто обогревали атмосферу и не способствовали энергоэфективности. При этом особенность системы в том что котел работает на СО без ТА. Из характерных плюсов перестал зарастать сажей дымоход (я так и не чистил его после последнего сезона использования).
    Если есть интересующиеся ... то в принципе могу разжечь свой КЧМ и сделать некий фотоотчет по температурным режимам и времени горения. Но если только реально кому нужно, КЧМ у меня в резерве и реально я его для отопления сейчас не использую. Но могу сделать и обьяснить что как и по чему ...
     
    Последнее редактирование: 16.02.21
  6. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Пробовали ... для этого способа котел нужен выше расчетной мощности и как правило ТА. У меня КЧМ работает напрямую в СО. При верхнем горении он не разгоняется вообще (особенность системы).
    При верхнем горении не образуется раскаленая подушка в водоохлаждаемых колосниках и это снижает тепловой режим, который можно компенсировать тем что использовать котел более высокой мощности и если эту мощность на максимальном режиме нужно будет "погасить" - то и перенаправить её в ТА .
     
  7. ComradeOgilvy
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Ближнее замкадье
    Да я в принципе сверху и поджигаю всегда. В топку в один ряд умещается 6 брикетов, я делаю 2 ряда (1 пачка брикетов 10 кг) или 3 (1.5 пачки, т. е. 15 кг). Дальше смачиваю брикет посередине каким-то маслом для розжига (купил в Леруа), и кладу заженные щепки.
    А дальше, при второй-третьей закладке уже просто сверху докидываю.

    И я так и не понял, надо чтобы брикеты горели, или наоборот, лучше чтобы тлели? А то я прямо противоречивые вещи про это читал. Где-то прочитал, что человек разжигает газовой горелкой, и у него именно тление получается. Правда, там вроде речь шла не о КЧМ, а о камине.

    Вчера я много топил, 4 пачки брикетов сжег (но все равно на 16 часов не хватило, к моменту начала ночного тарифа, все уже прогорело и остыло). Первая закладка была 1.5 пачки, и потом еще пол-пачки осталось. В какой-то момент температура подупала, я посмотрел, в топке прям много еще тлеющих углей было, прямо целые обугленные брикеты попадались. Пришлось разворошить как следует, только тогда опять разгорелось (но не надолго).

    Еще я прочитал, что температура обратки должна быть не ниже 60 градусов, иначе будет плохо котлу. Это прям очень много для меня (да, я понимаю, что к котлу надо ТА, но у меня пока нет возможности его поставить, в первую очередь из-за места). Мне вообще оптимально, чтобы термометр в КЧМ показывал 45-50 градусов, тогда в доме поддерживается достаточная температура до ночного тарифа. А когда я врубаю электричество на полную, у меня получается на термометре 65-70.
    При чем 50 градусов на выходе, это мне надо, когда такие морозы, как сейчас. Как будет -5 и выше, мне уже и 40-45 за глаза.
    Какие последствия будут, если я невысокую температуру буду поддерживать?
     
  8. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Конденсат. И с ним золистые отложения (смола) которые трудно удаляются и мешают теплообмену.
    К сожалению с брикетами ни чем помочь не могу ... в наших гондурасах это дорого и я ни разу их не пробовал использовать в котле как топливо.
    Эта ситуация мне знакома и в принципе я тоже перетапливал раньше дом что бы накопить тепло по максимуму. Но это была необходимость на то время .
     
  9. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Надо сверху закладки не забывать лист металла. Читайте тему по верхнему горению внимательно .
     
  10. V757V
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633

    V757V

    Живу здесь

    V757V

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    КЧМ чугунный. У меня в доме стоял КЧМ выпуска вроде 46 года (не помню точно), поменял я его (начала сопливить рубашка точечно изнутри). в 2009 на КЧМ-5 21 кВт. Работает напрямую в СО, на естественной циркуляции. Температуру на подаче я вычисляю просто, при 0 за бортом 40 гр, потом на каждый градус в минус на улице, в плюс на подаче. Т. е. на обратке выше 60 не бывает. Пока никаких изменений (с 2009) не наблюдаю. Но основной вид топлива при минусах на улице у меня антрацит. Это и есть рекомендованное топливо для КЧМ. Брикетами я не разу не пробовал. Вопрос в том как они газят, если прилично, то тление - половина псу под хвост. А у вас раз электрокотел, вы же можете прикинуть сколько снимаете с брикетов квт-ч тепловых.
     
  11. V757V
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633

    V757V

    Живу здесь

    V757V

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Если вы про антрацит, то лично с этим у меня все хорошо, наддув и контроллер держат уст. температуру подачи +-0.5 гр.
     
  12. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Господи ... да от куда в нашем Зажопинске породистый уголь, да и еще по сходному ценнику. Я Вас умоляю ... так - некий каменный (слава богу хоть не бурый). И штыб (но это как повезет).
     
  13. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Да это то и понятно ... оно и у меня держит, но еще лучше заработало по дополнительному контролю температуры дымогазов. Если есть чем замерять то весьма рекомендую это сделать когда и в тот момент котел на режиме ... удивитесь. Я кстати уже при последней схеме управления не пользовался шибером (он как бы есть ... но всегда полностью был открыт).
    Температура Дымогазов КЧМа должна быть 260 грС (это паспортные данные и это влияет на КПД котла) но реально она ни чем в конструкции не контролировалась и не измерялась. На глазок её можно было пригасить шибером (но на глазок только).
    При использовании цепочки (да и не только) КЧМу свойственно фонить угарным газом в помещении котельной при прикрытии заслонки шибера. У меня выяснился сей неприятный факт когда появился газоанализатор в составе котельного оборудования. Таки шибер на КЧМе с того момента не прикрывался .
     
    Последнее редактирование: 16.02.21
  14. ComradeOgilvy
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Ближнее замкадье
    Ну так у меня-то котел 40 КВт. Что намного больше, чем мне надо (я выше писал, сколько мне эл-ва хватает).

    Какого дома? Сферического в вакууме? :aga:
    У всех разные теплопотери... Например, у меня дом из газосиликата 400 мм. Снаружи утеплен эковатой 110 мм. И окна стоят отнюдь не дешевый говнопластик. Подвал утеплен.
    Мне при температуре -12-0 хватало бы и 8 КВт включенных круглосуточно. Ну а при более холодной погоде, просто в течение 8 часов надо было бы включать 12 КВт, а не 8.
    Напомню, я отапливаю только первый этаж 150 кв. м, но у меня и на втором этаже тепло (где перекрыты батареи, и куда закрыт лестничный проем).
    Поэтому 10 КВт на 100 кв. м. это какая-то абстракция. Которая, к тому же, к современным домам имеет малое отношение. Во всяком случае к моему - уж точно.

    Так я же дал ссылку, где я покупал свой 12-квт! Там и на 15 КВт есть. Даже дешевле стоит, чем на 12 КВт. Если поискать, можно и на 24 КВт найти.

    Чего-то у меня при отоплении КЧМом электричеством котельная особо не греется. В отличие от АОГВ, который конкретно так греет котельную...

    Ну и опять таки вопрос в том, сколько он отдает тепла в воздух (собсно это я и спрашивал в этой теме). Если потери даже 20%, т. е. я плачу максимум лишние 1 тыс/мес в отопительный сезон, то мне просто экономически нецелесообразно ставить отдельный электрический котел. Т. к. помимо самого котла, есть еще очень немаленькие расходы на его подключение. У меня же не 32-е трубы, которые я смог бы и сам запаять. А 50-е стальные (на которые еще и резьбу надо будет делать). И пластиковые тоже огромные, обратка там вроде даже больше 50, она в ногу толщиной... Я даже думать не хочу, сколько будет стоить подключить туда еще один котел. Окупаться это будет очень много лет. За это время у меня все шансы магистральный газ подключить.

    Вы пишете рекордный максимум, но не называете цифры :|:
    30 КВт это сколько секций? У меня 40 КВт, 5 секций, он больше?

    Ну так и у меня он стоял в резерве несколько лет. А сейчас, как газ кончился, пришлось начать топить... (научиться бы еще эффективно, чтобы закладки хватало на 8, или хоть 6 часов).
     
  15. ComradeOgilvy
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Ближнее замкадье
    Я не хочу связываться с углем (кстати, мне вместе с домом отдали еще несколько мешков угля, заныканы, как НЗ :)]). Это же грязь, пыль. К тому же зольность намного выше, чем у брикетов, у которых меньше 1%. Брикеты удобно возить в машине (я сейчас понемногу беру, вся котельная забита всяким хламом, брикеты некуда складывать), их удобно выгружать, удобно закидывать в топку (можно вообще голыми руками). Пепла остается мало - изредка собрал пылесосом, и всё, чисто.
    Поэтому я не хочу топить ничем другим, кроме как брикетами.