1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Владельцы котлов КЧМ-5, в эту тему

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем volkov652, 26.11.10.

  1. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Не надо свой дом возводить в идеал ... найдется и по идеальнее вашего. Имелся ввиду среднестатистический. Я то плачу за отопление копейки (даже относительно Вас ... но не считаю что у Вас все как то плохо) и ни кого не учу как это делать (по той причине что понимаю - то что у нас всех бывают не одинаковые возможности).
    Для этого принято читать ветку не поверхностно а более менее внимательно. Я же со своей стороны не должен копипастить посты ради каждого вопроса, однако согласен на эксперимент по запуску своего паровоза (КЧМ) если кому интересно (пускай даже и вам). Котел у меня КЧМ 5К 30 КВТ (это меньше чем 40 ... и горит на режиме он гарантировано дольше чем 10 часов на одной закладке угля - и это испытаный не однократно факт)
    Покажи фото своего котла с тэнами 12 квт и работающей схемой управления. И я от Вас уже отстану (все просто).По вашим словам КЧМ у Вас 40 квт и этого достаточно что бы топить дом, и по вашим же словам 12 квт электротенов в КЧМе тоже собственно за глаза. Это нонсенс ... извините (цифры не сопоставимы) ! И раз уж так получается что вы настойчиво продвигаете эту идею в массы у меня к вам просьба поделиться фактами того как это у Вас получается .
     
    Последнее редактирование: 16.02.21
  2. ComradeOgilvy
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Ближнее замкадье
    А где я говорил, что у меня какой-то особенный! :|:
    У меня обычный дом из газосиликата, который я просто дополнительно утеплил (правильным утеплителем, а не пеноплексом, как у нас любят утеплять блочные дома). Из необычного у меня только окна - задушил жабу, и поставил по-настоящему качественные (стеклокомпозит, если вам это о чем-нибудь говорит :cool:).

    Тему в 160 страниц придется читать несколько недель... :no:

    Да не надо никакого эксперимента, меня просто цифры интересовали. Если горит дольше 10 часов, ну, что сказать - круто. Жаль, что на брикетах столько не получишь...

    Т. е. вы полагаете, что у меня нет котла, или не стоят ТЭНы?!? :aga:

    Ну, ОК. Вот котел:
    КЧМ-5.jpg

    Вот ТЭН крупным планом и со снятой защитной крышкой:
    ТЭН.jpg
    (Если поискать, могу найти счет на него. Надо? ;))

    Вот схема управления крупным планом :)]
    автоматика.jpg

    Пока включаю/выключаю вручную. В этом году поставлю автоматику...

    Я вам мог бы табличку выложить, но она вся выцвела от старости (котлу примерно столько же, сколько дому, т. е. около 10 лет), и там уже ничего не видно. Я мощность своего котла определил по размерам, спросив у продавцов. Они сказали, что при глубине 600 это 5 секций и 40 КВт.
    Если есть сомнения, могу сделать фотку, с приложенной к котлу линейкой :cool:

    Извините, я не продвигаю никаких идей, я просто поделился тем, как обстоит у меня.
    Или вы полагаете, что я из каких-то соображений (любопытно, каких? :aga:) рассказываю сказки, как можно топиться электричеством? :|:
    А как получается, я сразу написал: дом утеплен. Вам показать фотки дома до утепления и после? :)]

    И если у вас есть сомнения, то можете приехать в гости, я вам покажу, что это всё так. А то, что у меня ТЭН именно на 12 КВт, сможете убедиться по показаниям счетчика :|:

    З. Ы. Кстати, я ждал лучших результатов после утепления и установки окон (не по эл-ву, а по газу; в первый сезон после утепления я топился газом, и только в следующий год вкрутил ТЭН). Но у меня пока нет фасада, и окна снаружи не закрыты (как мне объяснили, окна надо по периметру на 20-25 мм закрыть утеплителем). Может после того, как закончу дом, с теплопотерями будет еще лучше.
     
    Последнее редактирование: 17.02.21
  3. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
    Насчет экономической целесообразности че-то делать с кчм вопрос сложный. У меня кчм автоматизирован польской горелкой, кпд системы на мой взгляд так себе, но заменить на нормальный автомат будет стоить тыщ 150 и окупится лет через икс знает сколько. Посему- пусть остается как есть
     
  4. V757V
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633

    V757V

    Живу здесь

    V757V

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Когда у меня котел держит 40 градусов на подаче, то я спокойно держу руку на выходном патрубке. 250 градусов это на максимальной мощности. На этом режиме я никогда не топлю. Но это антрацит, на длиннопламенных, конечно, по другому. Но для такого топлива КЧМ - не лучший вариант.

    Это минусы, но есть и плюсы. Значимость того и другого каждый решает для себя. У меня котел в техн. полуподвале с отдельным ходом.
     
  5. ComradeOgilvy
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Ближнее замкадье
    Подскажите плиз про добавление соли при растопке. Я слышал, что это помогает для того, чтобы меньше отложений было, или чтобы старые очистились.

    Какая нужна соль, крупная? Сколько ее сыпать? И когда.
    Я топлюсь березовыми брикетами, но когда их нет, то хвойными.
    Ну и котел достался мне вместе с домом, фиг его знает, чем его до этого топили.
     
  6. ComradeOgilvy
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Ближнее замкадье
    И еще я видел, продаются какие-то полена для чистки дымохода. В Леруа стоит недорого, рублей 170 что ли, а в другом месте видел за 700. Есть смысл использовать? И как часто?
     
  7. russian12
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    578

    russian12

    Живу здесь

    russian12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    578
    Адрес:
    "Кузбасс" Белово
    Помогает сжигание картофельных очисток, или осиной протопить.
     
  8. ComradeOgilvy
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    ComradeOgilvy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Ближнее замкадье
    Сегодня видел такое средство (460 р):

    sredstvo_dlya_ochistki_dymohoda.jpg

    Продавец сказал, что соль, и тем более картофельные очистки - это прошлый век. Типа такие вот специальные средства намного эффективней. Добавляется раз в несколько топок.
    Хотя, может и разводка, и это та же самая соль, с какими-нибудь небольшими добавками.

    Но это, я так понимаю, для дымохода.
    А меня еще интересует очистка стенок котла. Эти отложения они ведь ухудшают теплообмен и КПД?
    Я так понял, чистить надо на горячем котле, после протопки, тогда все эти отложения размягчатся.
    Можно щеткой (я думал насадить на дрель такую круглую металлическую щетку), и еще читал совет исползовать пароочиститель. Но я так понимаю, от пароочиститиля само не отвалится, все равно придется лезть щеткой...
     
    Последнее редактирование: 19.02.21
  9. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Я то собственно высказал некий "научный факт" того что КПД отдельного электрокотла в системе будет пожалуй лучше чем КПД тэна в КЧМе. Не сильно многословно обосновал это. Вы же сами подвергли это сомнению и показали свой пример. Я со своей стороны Вам не возражаю. Полагаю всем понятно то что врезание в систему множества котлов (более одного) влечет за собой некоторое усложнение котельного оборудования (да это и дороже ... согласен). Но и "пряники" могут быть однозначно другими ... тут (как и везде нужно считать).

    Брошу небольшой камень в ваш огород. А именно: Если у Вас температура подачи 40грС - вызывает вопрос, какая при этом температура на улице ?, то при нормальном теплосьёме сколько обратка ? И что в это время происходит в дымоходе ? Что делаете с конденсатом ?

    Всегда чистил механическим образом. Как я упоминал последний сезон эксплуатации КЧМа чистка не потребовалась (имею ввиду дымоходы). Дымоходы всегда чистились легко, но работа грязная.
    По дымоходам составная щетка равная длины дымохода и диаметра, по чистке теплообменников всякие мет. корр. щетки на дрели и воздух высокого давления (компрессор) ... прочистка на улице. Дымоходы нержавейка полностью на улице .
     
  10. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Схема управления не правильная. Все таки я сторонник того что бы управлять по температуре .
     
  11. V757V
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633

    V757V

    Живу здесь

    V757V

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    - обратку точно не знаю, прибл. градусов на 10 ниже.
    - в дымоходе дым, пахнет, но из трубы ничего не видно, совсем ничего.
    - я не видел конденсата на антраците никогда.
     
  12. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Вот мой ... то-же самое котел. Только КОМБИ-ЭКО. Отличаются деталями но схема теплообменников эдентична.
    IMG_20171104_193048.jpg
    Где то в этой ветке уже писал. Что бы гарь не оседала на котле полезно поставить отражающий щиток ... видно с боку на этом фото (и котел при дозагрузке топлива станет относительно и на много чищще !).
    IMG_20171223_113307.jpg
     
  13. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Существует мнение (это не мои догадки) указанное в документации на множестве ТТшников что температура обратки не должна быть менее 40грС и даже +. В КЧМной документации этого возможно и нет, но и сам котел и его схема управления не в состоянии держать это под контролем.
    Для примера у меня (в управлении КЧМ) это работает таким образом: обратку как таковую я не контролирую, но прогрев действует по алгаритму: контроллер не включает насосы (циркуляционные) если температура подачи менее 40 грС (изменяемый параметр) .
     
    Последнее редактирование: 23.02.21
  14. V757V
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633

    V757V

    Живу здесь

    V757V

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Я писал выше, что у меня никогда обратка выше 40 гр. Не бывает. Родительский КЧМ выпуска 1946 года был заменён в 2009. В настоящее время видимых повреждений на рубашке я не наблюдаю.
     
  15. V757V
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633

    V757V

    Живу здесь

    V757V

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    У меня очень простая система на естественной циркуляции открытого типа.