1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Владельцы котлов КЧМ-5, в эту тему

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем volkov652, 26.11.10.

  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Ну так правильно - только нужно говорить не быстрее остывает, а бастрее отдает тепло для нагрева помещения. Игра слов, звучит по разному - остывает - это теряет, а нагревает - это остается в доме, но и в том и другом случае СО остывает.

    баланс - никуда не денешься :um:
     
  2. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Дом 240м2 три этажа по 80м2, отапливаю 220м2, объём 660м3, котел 31кВт. 150секций. стены трехслойные панели, прикидывал наверное они 2,2 R, мёрзну. по уралу надо R-3,6., но стены не утеплены, может после утепления 150ппс станет теплее. при R-5 ?. Понятно что увеличение и котла и радиаторов стоит денег а их нету, вот и думаю как увеличить мощность котла без добавления секций.
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Только интенсификацией горения.
    ИМХО - нужно утеплять и увеличивать кол-во батарей. 150секций - если чугунные, то секция 160Вт - 24кВт впринципе достаточно для площади 220кв.м, т. е. утеплять! :um:
     
  4. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Экономайзер существенно увеличит теплосъем. С установкой оного (20 труб диаметром 50 мм, длиной 400мм,через которые идут дымогазы, а трубы, в свою очередь, охлаждаются водой) с каждой протопки экономия угля около пяти килограмм. Установка в котел различных вставок и турбулизаторов, проблему решит лишь частично.
    Можно собрать дополнительный теплообменник их алюминевых, или чугунных батарей, заключить их в короб, через который пустить дымогазы. Можно сделать гребенку из трубы - нержавейки Кофусло вместо батарей, но во всех случаях их придется как-то чистить. А можно сперва напилить заготовки экономайзера и отдать хорошему сварщику -это самый оптимальный вариант.

    Согласен. Комфорт многое предопределяет. Погуглил стоимость пеллет в окрестностях Екатеринбурга. Осенний ценник примерно 5 килорублей за тонну. В основном декларируются пеллеты из ели и сосны. В нынешние морозы топлю свою избушку один раз в двое суток. Задумалсо. ;)
     
  5. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Тоесть жизнь показывает что когда уже почти всё прогорело на горизонтальных колосниках лежат 5-7см угольков, гдето забиты пылью, гдето забиты шлаком, смотря какой уголь, вроде красные а температуры нету, пошурудиш их а они возьми и затухни. Почитав немного, вижу у многих проблема догорания остатков угля, и в некоторых котлах есть подача вторичного воздуха, только вот по разному он включается гдето вручную, а это надо подойти и открыть, а гдето автоматикой но это дорого.
    А что в наших КЧМ по этому поводу чтото ктото придумывал? ...
    Есть идейка. Трубка проходящая по зольнику, один конец трубки упирается в зольную дверцу, второй конец должен быть на 10см выше колосниковой решотки у дальней стенки топки загнутый гусём. Во время растопки трубка поможет растопить, потом когда поддувало закроется, по цепочке от терморегулятора, то и трубка закроется, в конце топки поддувало открывается и вместе с ним открывается трубочка и подает воздух во внутрь топки. Металл трубки космическая керамика. Имха...эээ
     

    Вложения:

    • котел трубка для дожига.jpg
  6. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    А окошко вторичного воздуха (глазок) не помогает?
     
  7. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Есть ли смысл снимаемое тепло не в СО, а на прогрев воздуха перед подачей в котел? Что будет при подаче воздуха в котел с температурой от 100 градусов? Дожиг пиролизных удастся, если дополнительно змейкой в камере сгорания?

    " снимаемое тепло экономайзером"
     
  8. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Vashnovosel, глазок помогает только при растопке а при дожиге остатков угля от глазка нет смысла, и при полной топке и при нагреве этот глазок только остужает топку, тоесть его надо закрывать после растопки. короче глазок можно запаять. насчет идейки что думаете?
     
  9. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Идея хорошая, трубка должна быть сильно нагрета, что бы подавался горячий воздух.
    Прошли это на пеллетах.
    Не думали поставить ее на глазок?
     
  10. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Где и как прошли на пелеттах? результат каков?
    Весь смысл трубки в том чтобы она работала вместе с поддувалом зольника,
    открылось поддувало - открылась трубка.
    а на глазок ставить трубку или гофру и вести её к дальней стенке хлопотно это, а потом еще бегать трубку открывать -закрывать.(

    Ну вот и в соседней теме тож самое сказали, а что большая разница между подачей воздуха +20 и подачей воздуха +100. для дожига? тоесть в чём разница? как эту разницу увидеть ? я вижу у себя раскаленную пластину до красна, по периметру которой голубое пламя 1-2см, это горение газов или что?
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Тема кчм-5 на пеллетах
    Опыт г-на Slanin
     
  12. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    "я вижу у себя раскаленную пластину до красна, по периметру которой голубое пламя 1-2см, это горение газов или что?" вот часть газов не сгорает, не хватает им кислорода, вместо СО2 имеем СО, чтобы дожечь СО до СО2 необходима температура, Вы же предлагаете просто подмес холодного воздуха. По нагреву воздуха перед подачей воздуха если не понятно прочтите и учтите принцип в "стропува", там нагрев идет в телескопе и уже нагретый воздух поступает к поршню. Возможно подача воздуха под колосник, нагретого в экономайзере за счет выхлопа, приведет к возгоранию всего объема топлива, "взрывному" горению, а возможно и нет, возможно температура в зоне сгорания вырастет и будут гореть даже трудносгораемые газы. Возможно нагретый воздух необходимо пропустить через трубку подобно Вашей и даже по кругу и раскаленный воздух подавать над пластиной, где он дожет пиролизные газы. У Вас сажа и лаковые отложения есть в трубе? Вот дожечь их и стоит задача. ИМХО. Причем многие не могут разжечь уголь сверху, нет воздуха, не хватает температуры.
     
  13. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Я могу разжечь сверху уголь, отлично разжигается даже грубо одной ножкой стола.
    Есть в дымоходе у меня и сажа и лаковые отложения, но я както думал это в основном от плохоутепленной трубы, наполовину.
    Вобще я трубку придумывал для дожига остатков угля у задней стенки, когда колосники в конце топки забиваются золой. О дожиге газов я ещё просто не думал...
    Страшная история: сейчас был взрыв. Утром растопил котел по новой выгреб из него всё и против тяги, горело около 9часов, открыл, под красной (неалой) пластиной 4см угля и золы и немного шлака, убрал пластину, помешал кинул картона и сверху 25л угля просеянного без пыли, через 5минут вроде снизу разгорелось, сверху нет, труба выдала едкий желтый дым. Казалось бы просто подложил угля в котел. Через полчаса раздался хлопок, такой что в котельной окно задребезжало и дверь железная звякнула, был я рядом на улице, жаль что не было подгузничков, тихонька заглядываю в котельную, слышу шум горящего котла, пожара нет, на полу в полметре от котла вся пыль и грязь лежит оккуратно сложенным веером от котла в направлении, тоесть жахнуло через открытую заслонку поддувало. Смотрю снаружи на дым из трубы стал намного белее но еще густоват, в начале трубы у меня дверка для прочистки, прижатая полкирпичом, она открылась, а жена в окно в кухне подумала что снег с крыши упал и снеговая парошка поднялась, а это котел кашлюнул и дым снизу и дверцы вылетел. Через полчаса осмелился и проверил котел, всё в порядке, засыпка угля горит сверху, поддувало почти закрылось, набрав температуру воды 55градусов. Всё обошлось.
    Вот ранее тоже были такие взрывчики, только раза в три слабее, иногда мне в ноги прилетало, вот объясните что я делаю не так? Или вообще в этот котел нельзя вот так вот добавлять угля?
     
  14. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Хех! Вы еще пиллетами не пробовали так засыпать:|:, а я как то плеснул ведро пиллет на угли! Огонь погас, ну думаю разгорится, пиролизные газы (желтый дым) через минуту жахнули, да не только в котле но и в трубе :aga:, чуть не описался. С углем тоже хлопало, бросал сверху горящую газетку на угли, при открытой загрузочной не хлопает. Но газетка тухнет и газы тоже гаснут, температура у них маленькая. В общем потом прислонял доску или евродровину с дырой в середине к стенке для продыха и тогда всыпал уголь. Пиллетами топить перестали, один мешек сожгли и поняли что это не для КЧМ. А еще мешал как то уголь сырой с пиллетами, так они расползлись в опил, смешались с углем в массу-жижу, которая вообще не горела

    Вот я трубку с разогретым воздухом и предлагаю примутить, "окошко смотровое" на загрузочной дверце это все таки не источник воздуха для сжигания газов, а ошибка аборта. Вторичный дожиг есть счастье, одновременно и от хлопков избавит. Ваши мысли?
     
  15. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Может както так?
     

    Вложения:

    • котел дожиг.jpg