1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Владельцы котлов КЧМ-5, в эту тему

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем volkov652, 26.11.10.

  1. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    "Пукает" или "стреляет" в котле пиролизный газ и воздух. Бывало забросишь в КЧМ ведро 12 литровое угля на угли и уходишь в надежде что разгорится. Он и разгорается, температура растет пирогазов выделяется все больше, воздух попадает через щели и колосники, а потом появляется первый язык пламени и бууум. Нагрев воздуха в дверке не страшен он произойдет только при открытом горении, когда "буум" в принципе невозможен, а вот как дожиг при горении вполне можно попробовать. "Бум" это пиролизные газы-кислород-низкая температура (тление). Мне интересна схема шахтного котла с футеровкой и верхним горением (страпувным) с подачей воздуха снизу через колосники и балластом на топливе в виде плиты, которая бы разогревалась до высоких температур, тяга -дымосос. Проход воздуха и пиролизных газов через раскаленную щель между балластом и футеровкой должен обеспечивать догорание. В принципе "пукать" не должно, негде.
     

    Вложения:

    • Безымянный.png
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Слишком сумбурно. :faq: и эмоционально :aga: - мне нравится. :)]

    В виртуале конечно можно много говорить и писать, но вот в реале ... :mad:

    Как выше писал, доводим идею до абсурда и проверяем на живучесть.
    Представьте, что ваш сосед через стену начинает "модернизировать" котел, а у него руки не из того места и голова только шапку носить. И что Вы сделаете - начнёте ему советы давать или по голове настучите и скажете, чтобы ДАЖЕ НЕ ДУМАЛ! :flag:

    Ещё раз - считаю, что модернизацией и переделкой котлов могут заниматься только люди с опытом и соответствующей подготовкой, а не по желанию превратить ТТ котел в ТЯ котёл с разрушением близлежащих строений. :ogo:

    НИКОГО не хотел обидеть! :no: Все случайные совпадения действительно случайные! :aga:
     
  3. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Serj, а помните находку с верхней топкой в КЧМ? Тоже не спец придумал, но красивое решение! :super:
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Мне трудно оценить. У меня КЧМ на газе. Я почему обратил внимание на сообщение AlllexM - по моему мнению были две явных ошибки-оговорки-описки, что по моему разумению говорит о недостаточной квалификации AlllexM для экспериментов с котлом. Может я и ошибаюсь. :faq:
    Спец или не спец в виртуале сложно оценить. Для меня, насколько технически грамотно человек пишет, это косвенный признак квалификации.
     
  5. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    По борьбе с неадекватными соседями (это совсем другое дело и другая ветка уже создана давно)
    Воот вы тот самый живой пример (в смысле пользователь) с КЧМ на газу.
    У вас явно не МИКРОшка стоит. ДА. ;) .А должен стоять именно микрошка, а твёрдом топливе КЧМ-(комби и. т. д)
    Вот как у нас выполняются промовские заказы.
    Я не говорю что, кого-то это не устраивает. Но КПД 84 % заявленые в 1972г для газового котла (это было оочень даже ничего:cool:) .Но что пишут продованы сегодня про данный симбиоз (КЧМ и газ) вот точно настучал-бы по макушке и сказал:* работа.gif
    Опять вспомнился сюжет из "Бриллиантовой руки"
    — Теперь вот такое предложение: а что, если…
    — Не стоит.
    — Ясно… Тогда, может быть, нужно…
    — Не нужно.
    — Понятно. Разрешите хотя бы…
    — А вот это попробуйте. Вам поручена эта операция, так что действуйте! :hndshk:

     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    :aga: извиняюсь, но не понял :no:
     
  7. AlllexM
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    37

    AlllexM

    Живу здесь

    AlllexM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Новокузнецк
    Уважаемый! Вы, видимо, очень грамотный в русском языке человек (жаль только не воспитанный)! Я рад за вас! Но, мне кажется, вы форумом ошиблись! Это форум про стройку, а не по правописанию!
     
  8. AlllexM
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    37

    AlllexM

    Живу здесь

    AlllexM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Новокузнецк
    Какие глубокомысленные заключения! Браво! У вас с логикой все в порядке? А то, по косвенным признакам, возникают сомнения... Да, кстати, самоутверждаться, мне кажется, надо в другом месте.
     
  9. AlllexM
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    37

    AlllexM

    Живу здесь

    AlllexM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Новокузнецк
    О, и не только косвенные признаки...:aga:
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    AlllexM, успокойтесь. Не нравится что я пишу поставьте меня в игнор и всё, как будто меня и нет. По крайней мере я так делаю когда мне кто-то не нравится. Делать можете что хотите не потому что я разрешил, а потому что это Ваше право. А где мне писать и как самоутверждаться это моё право. Не правда-ли?
     
  11. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    С Флудом закончали Уважаемый! :hello:
    Мы вас услышали. :hello:
    Вы нас вроде-бы тоже. :hndshk:
    Тема названа не ".Курилка". тема "Владельцы котлов КЧМ-5, в эту тему" в разделе Твердотопливных котлов а не газовых. :hello:
    У вас как я понял нет желания что либо рассказать или предложить. Кроме выше написаного. Так? ;)
     
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Взаимно. :hndshk:
     
  13. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Тягорегулятор такое чувство что закрывает заслонку а потом както туго открывает или ваще приоткрывает щелку и горение затухает почти, температуры нет. Или мне кажется изза того что на улице потеплело? Ваще как часто тягорегуляторы могут ломаться? Чтобы заменить его надо сливать воду в СО или он к воде не касается.
     
  14. AlllexM
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    37

    AlllexM

    Живу здесь

    AlllexM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Новокузнецк
    Если менять терморегулятор в сборе, то воду сливать придеться... Если аккуратно разобрать, оставив старый корпус в теле котла - то можно и без слива воды.
    Устроен он просто – бронзовый кожух, в нем маленький гидроцилиндр штоком давит на шайбу регулирования, а с другой стороны шайбы давит пружина… Ломаться там вроде бы нечему. Если хотите поменять – разберите новый аккуратно на столе, чтоб запомнить (зарисовать) в какой последовательности детали расположены в корпусе. Только аккуратно – пружина может выпрыгнуть и детали раскидать. Вообще – ничего сложного. Может быть достаточно будет старый разобрать, почистить, хотя на котле это немного не удобно. У меня тоже, открывается с довольно приличной задержкой. Чем легче открывается поддувало, без заеданий, тем меньше задержка. У меня закрывается на 90, а открывается где то около 80.

    [
     
  15. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
    Насчет пуканий стреляний и взрывов. Все эти явления у меня происходят, когда насыпаешь пыли и она тушит открытый огонь. Комками без пыли можно хоть всю топку забить, ниче не пыхает. На данный момент выработал такой способ борьбы с пыхами- пыль сыплю понемногу и подкидываю почти каждый час. Еще помогает чуть приоткрыть шуровочную дверцу. Если надо надолго зарядить топку- кидаю комки. А как вы боретесь с пыхами?