1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Владельцы котлов КЧМ-5, в эту тему

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем volkov652, 26.11.10.

  1. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Во-во, несколько десятков лет выпускают и далеко не ушли ;), что не делают, а он хорош как есть и все :)
    Правда находятся клоуны, которые не почитают инструкцию, что котел поставляется под уголь и не прикроют ему переднюю щель ;), некоторые и шибер да же не поставят, а потом удивляются, а чЁ это котел такое Г? :)
    Это не котел Г - это юзверь М :)
     
  2. Сергей240
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    542

    Сергей240

    Пылающий Штыб

    Сергей240

    Пылающий Штыб

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Краснокаменск
    Да меня и КЧМ-2 не особо напрягал - но его главная проблема- невозможно зимой отлучиться более-менее надолго. Но а насчет конструкции - как ни крути, она крайне архаична - все-таки котлостроение ушло далеко
    вперед даже в сегменте небольшой мощности.
     
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Сергей240,
    Вы у кчм-5 верхнюю крышку открывали?
     
  4. Сергей240
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    542

    Сергей240

    Пылающий Штыб

    Сергей240

    Пылающий Штыб

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Краснокаменск
    Я же юзал КЧМ -2
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    С некоей долей сарказма - "и особенно вперед в сроке эксплуатации и надежности. :mad: " и ещё стоимости владения :mad: За последнее время редкий котел в сегменте до 50т.р. работает без нареканий 1-2 года, а от сервисников только и слышим - электричество плохое - ставьте стабилизаторы, газ плохой, ... - а у нас КЧМ работает уже скоро восемь лет будет :super: Сначала загонялся что неэкономичный ... а сейчас как-то успокоился. Второй котел хочу поставить только для повышения надёжности ну и конечно если получится на лето и межсезонье, только все говорят, что лет на 5, потом менять. :mad:
     
  6. Сергей240
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    542

    Сергей240

    Пылающий Штыб

    Сергей240

    Пылающий Штыб

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Краснокаменск
    Мой кчм-2 только у меня отработал 5 лет и неизвестно сколько еще до меня- и еще поработает в качестве резервного котла и для сжигания мусора. Я же не против этих колов- речь идет о том что все течет, все изменяется...
     
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Меняется ... моё ИМХО такое - КЧМ это как УАЗик :aga: - с одной стороны неэкономичный, некомфортный, страшный, ... но! В нашей сказочной стране только с таким оборудованием и жить. У меня несколько знакомых охотников, небедные люди у всех нормальные машины, но для охоты держат УАЗики :aga:. Вот и получается, что мне нужен простой неломучий котел простой как 5 копеек, чтобы если выйдет из строя его за полчаса можно было на коленке починить. А эти новые турбокотлы 20-40кВт - просто какие-то турбовысасыватели денег. У нас на работе мужик отцу в деревню турбокотел поставил осенью 2011 года - в первую же зиму сгорела плата, по гарантии менять не стали, типа ноль где-то отгорел или ещё что, поменял плюс купил стабилизатор ... осенью 2012 года при похожих осбстоятельствах сгорели и стабилизатор и опять плата котла :mad: - опять за свой счёт ... на новый год начал отключаться, деревня черт-те где сервисники типа вези нас туда и обратно, привез, посмотрели, говорят на месте сделать не можем :mad: ... и вот постоянно ... это я по крупному написал, а мелочи каждый месяц :mad: Если бы у нас КЧМ такое выкидывал я бы его в металлолом давно уже выкинул! А он работает хоть-бы хны, за эти 8 лет что делали:
    1. Один раз на третий год просили подрегулировать не помню как называется этот узел который регулирует температуру.
    2. Два раза на 2 и 7 год замазывали щели и меняли утеплитель.
    3. Один раз что-то там было с входным клапаном, но это к котлу вроде как и не относится.
    4. Каждый год хочу нарастить трубу, потому-что низковата (конёк крыши выше) и на низкой температуре котла (40гр) задувает фитиль... но так и не соберусь никак. Может второй котел 30-40кВт поставлю и летом и в межсезонье вообще КЧМ юзать не буду.

    Короче - простой и надёжный котел! :super:
     
  8. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Вот я тоже заметил что при низких температурах и ветренной погоде тяги нехватает, надо увеличить на пару метров (наглаз), хотя по инструкции 31квт-7м трубы, у меня как раз так, но увы, при малом тлении затухает.
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Низких температурах котла? или за бортом?
    Я думал, что такая проблема только для газа ... а в режиме ТТ что происходит - обратно дым в помещение выдумает?
    Голубев, а у вас эти 7 метров утеплены? - Мы первый год трубу вообще не утеплили :ogo: вот где намучились! За день внденсата натекало почти с ведро, меньше 50градусов котёл стабильно вообще не работал - пришлось в декабре срочно делать утепление трубы, после этого вздохнули. :super:
     
  10. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Утеплено тока три метра) тоже мучаюсь, раз в неделю чистию, металлопластиковой трубой 16мм с проволкой на конце. Конденсата почти нет, но у меня внизу трубы есть стёк и дверка, и от низа трубы до тройника который идёт из котла и наверх, полметра, тоесть сажа туда сыпится самостоятельно, в месяц сажи примерно 1-2ведра. Ну у меня вроде при 50 работает потихоньку, а вот при 40 затухается, но расшевелиш и вроде горит, тоесть как вариант бегать к котлу каждый час помешивать, а иногда нехочется и неможится. иногда когда дожигаю остатки угля (полведра красного вроде но както вяло тлеющего) то приоткрываю шуровочную дверку.
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Мы тоже хотели только низ утеплить, но хорошо опытный котельщик подсказал - копеечная экономия - нужно утеплять всю трубу. Он же также говорил, что ещё на пару метров удлинить нужно, но мы закроили, решили авось и так сойдёт. :|: А так по конструкции у нас почти тоже самое - от котла врезка в трубу на высоте 1м, внизу дверка, но так как у нас газ, то кроме конденсата у нас ничего нет, а после утепления вообщем-то и конденсата не стало. :super:
     
  12. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Коллеги, а вот такой еще вопрос. Не обращали внимания, насколько врет встроенный в котел термометр, а, может, и не врет?
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Везёт Вам! У меня вместо встроенного "пристроенный" на трубу сразу после выхода, кстати на фотке его видно. А фотка старая, сейчас труба покрашена термокраской - беленькая.
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Serj,
    Это жилой дом или офис/административное строение?
     
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Да я вроде везде пишу, что это 2эт+мансарда офисное здание 1300кв.м. :|: - а дом у меня пока только в состоянии цоколя закопанного в земле! :aga: Вот там планирую ВСЁ! - открытый камин в цоколе, закрытый камин в гостинной, газовый котёл на отопление и резервный ТТ-печь-котел по хитрому патенту или что-то типа КЧМ куплю и поставлю. Так как дом практически в лесу, то без дров не останусь! :)]