1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Владельцы котлов КЧМ-5, в эту тему

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем volkov652, 26.11.10.

  1. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Ближе к 21-00 почти потухло, в системе 25, топка почти полная, ведра не хватат)
    Упираюсь. Три полена, розжиг, сверху ведро свеженького, приоткрыл шуровочную дверцу подпёр кочергой чтоб не открылась в случаи взрыва близлежащих углей, открыл смотровое окно в закладной дверце. Через час температура 55, позакрывал всё, терморегулятор на 80, 01-00 в системе 55. Топка наполовину красная, зольник и колосники холодные, положил пластину, до этого убирал. Иду спать.
    Ах да, вторые сутки по сути можно руку держать на выходе дымохода из котла, тоесть там t55-100.
     
  2. nikonag
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    nikonag

    Новичок

    nikonag

    Новичок

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Уважаемые форумчане! Разбирал ли кто терморегулятор? Спрашиваю потому, что "свернул голову у своего" - думаю сразу новый покупать или прежний можно отремонтировать? За ранее спасибо...
     
  3. nikonag
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    nikonag

    Новичок

    nikonag

    Новичок

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Кстати, форум очень помог. Месяц пользуюсь - хотел уже новый брать на днях, а это выкинуть - ну невозможно было. Не отойти... А прочитал весь форум и сделал как надо - небо и земля... Теперь уверен, что перезимую с ним... Взял 60 кВт-ник и аккумулятор на 500 литров - в этом же магазине посоветовали - малоэффективен ... Объёма не хватает...
     
  4. nikonag
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    nikonag

    Новичок

    nikonag

    Новичок

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    У нас уголёк стоит - меньше двух рублей...
     
  5. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    @nikonag, терморегулятор стоит не дорого лучше новый взять, я тож такой вопрос задавал тут и также ответили)
    Уголька пришлёш камазик?
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Голубев, Чё там со вчерашней закладкой? Догорела?)
     
  7. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Так себе потухла, раньше. сейчас довл систему до 80 гр, по стенкам дрова в середину антроцит, есть контакт.
     
  8. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    Ну и суровы же Челябинские мужики !
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Не будет контакта!)Это не печка, так не будет он гореть. Дрова просто как спички прогорят от него. Сжигайте его лучше обычным способом пока не установите вент.
     
  10. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Ну так и выходит по сути обычным способом, даже пластину сверху не кладу, заметил что с нею тяга хуже. так вот 4 ведра антроцита и 4 полена прогорели грубо за 14часов, но досих пор тлеют, но уже температура в системе 22.
    Правильно дрова прогорают, и воспламеняют уголь, а после дров остаются дырки в которые медленна падает раскалённый уголь)
    Заметил что зольность большая у антроцита, заметил что зола плохо падает в зольник, тоесть забивается между камешками, и от этого уменьшается тяга и притухает, пробую по разному, и кочергой снизу в щели зольника тыкать, и по низу топки кочергой водить, а если переворошить всю топку то однозначно потухнет, у меня ещё щуровочной решотки нету, треснула от угля дпк в том году на три части, забыл купить, надо купить будет полезная штука иногда, чёта както всё равно забивается, я вот думаю может 4-5 ведер многовата, может пожечь 2 ведра и посмотреть как оно будет.
    А вобще желание дунуть в затухающий уголь очень большое.
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Голубев, Поймите правильно меня, Вы делаете всё до на оборот как я прошу. То с чем Вы сейчас долбитесь (прошу прощение за такое сравнение),приводит к головняку при сжигании антрацита! Со всеми этими нюансами я сталкивался уже давно и выше Вам описал как надо сжигать его обычным способом. НУ ПОВЕРТЕ МНЕ УЖЕ НА СЛОВО, НЕ БУДУТ ДОЛГО ГОРЕТЬ ДВА ВЕДРА КАК БЫ ВЫ В НИХ НЕ ДУЛИ! Не надо ложить не каких листов при классическом сжигании! Поднимите t° горения с 50°на 60°.Значит он у Вас зольный как у нас, но горит он долше и тепла даст больше чем ДПК. Я Вам выше всё уже описал как его сжигать. Сделайте всё именно так как я говорю и не каких дополнений с Вашей стороны. Вы этим только всё усогубляете. Яж Вам написал как надо, а Вы пытаетесь всё какие то новшества ввести для его сжигания. И опять вернулись к двум вёдрам.НЕ ГОРИТ ОН МАЛОМ ОБЪЁМЕ!Первые два ведра, только для распала следующих 3-х вёдер.
     
  12. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    @Олег9293, не ругайси, я так и делаю как сказано, но это как в сэксе всегда хочется поэксперементировать)
    Вот щаз 19-30 почистил всё, три полена разжёг, через полчаса 1,5ведра,старого не прогоревшего вчерашнего переробранного просеянного, через полчаса ещё ведро, топка уже почти до закладной дверцы, 20-30 температура в системе 75. Сверху угля пробивается синее пламя короткое как в газовой плите. Раскраснеются и подсыплю ещё ведро, два, скока войдёт. Что не так?
     
  13. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Голубев, Всё не так!(Яж писал, что не льзя прогоревший уголь сыпать первым слоем на раскалённые угли от прогаревших дров. Он не будет уже так долго гореть как свежий уголь и потянет за собой плавное преждевременное затухание верхнего слоя. У антрацита само главное это очаг горения и когда он хорошо разгорается, то у него самая большая t° на колосниках. Это как ядро мантия нашей земли. В ядре t° сумашедшая а на поверхности просто тепло. Вот и у антрацита при обычной топке всё тоже самое. Потом проверите! Когда уголь будет нормально гореть, то расковыряв верхний слой кочергой Вы увидите какя огненная лава будет лежать на колосниках.
     
  15. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Ковырял, видел) ужо) мнда. хорошо в след раз сначало новый закину, он у меня мокрый правда, лежит на улице под баннером, его и привезли мокрым. может подсушивать в котельной, место для пары вёдер есть...эээ а что ещё ВСЁ не так?