1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Владельцы котлов КЧМ-5, в эту тему

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем volkov652, 26.11.10.

  1. korotser
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    korotser

    Участник

    korotser

    Участник

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    @Youpiter, а сколько кирпичей в топку кладете, когда горелку на минимуме гоняете? Я так понял по всей задней стенке штуки 4 и по боковым тоже?
    А если в режиме нагрева, на все 15 кВт запускать - кирпичи убрать? У меня еще от газовой горелки железяки какие то валяются - ими кажется вент. канал закрывается (чуть выше верхней дверцы), может и их воткнуть стоит?
    Я пару лет назад испытывал свой КЧМ с газовой горелкой энергонезависимая автоматика, результат: баллон 40 литров уходит за сутки на прогрев дома с -20 до +24 и поддержание. Я правда кирпичики в топку не закладывал, а наверное стоило б... в общем сделал вывод, что от баллона не вариант, т. к. даже на прогретый дом, баллон уходит чуть менее чем за 2 суток.
     
  2. Youpiter
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    41

    Youpiter

    Живу здесь

    Youpiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @korotser, это от трубы зависит, моя труба потребовала именно такой футировки. Это из-за того, что на метр выше у меня идет подвод камина, и шиберы там сделаны с противоугарной щелью. На 15 Квт она у меня молотила без футировки и нагрев был очень быстрый. Сейчас я футировку вообще не трогаю, лень. Мне проще сжечь некий обьем пеллета. А вот поддержание работает шикарно.
    На своем венты закрывал - тяга падает, экономичней чуть-чуть по пеллетам выходит, но и зазоливается часа за 2-3.
    Ну да, 40 литров газа в Питере сейчас будет в районе 600 рубликов стоить, а пеллета я сжигаю самого поганого на 150 рублей максимум, это если он с очень низкой теплоотдачей. А так 30 кило - 2 суток примерно. Но сразу замечу, к пеллетам горелка ОЧЕНЬ требовательна. И надо, конечно, искать хороший стабильный по качеству продукт. Причем меньше вопросов к самому составу, то есть я без проблем гонял серый пеллет на ней и просто расход на нем выше и чистить горелку надо чаще, но катастрофически требовательна к твердости и длинне пеллета. Даже пеллет с опилом она спокойно переваривает. А вот когда пеллет очень твердый - требует значительного усилия при переламывании "макаронины" - вот это будет головная боль на малых корзинах. Этот пеллет еще можно отличить по блестящей стенке.

    Как некая панацея (ну бывает всякое) я ТА все равно буду ставить в районе 300 литров, сейчас буфер стоит на 150 литров, так мне при остановке горелки его до утра хватает. Ну и один из отличнейших плюсов - очень медленный набор тепла на поддержании. Я вырубал насосы, имитировал отключение света, день-ночь-день горелка молотила, на котле в течение часа скачок до 75 градусов и к следущему вечеру подняло к 80.

    Да, торф, наверное, тоже панацея, москвичи мне очень хвалили торфяной брикет, но я в Питере нашел один-два адреса - 25 кило - 400 рублей. Пеллет мне по такому весу обходится от 120 до 200 рублей.
     
  3. Бультерьер
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    554

    Бультерьер

    Живу здесь

    Бультерьер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Урал
    Коллеги, а ктонибудь пытался посчитать КПД наших КЧМ-5?
    У меня как-то очень мало получается... Или из-за тягорегулятора уголь сгорает только до СО, и потому беда с КПД?
    Отапливаю 150 квадратов при средненьком утеплении, улетает под 90 кг угля в сутки. Котёл приходится чистить 2 раза в неделю, в основном коричневая пыль под крышкой с надписью "КОМБИ" и в начале дымохода. Хотя топлю "против тяги", вроде багрового пламени и чёрного дыма не бывает...
    ТА сильно КПД увеличит? Или только комфорт? (и безопасность, само собой).
     
  4. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    @Бультерьер, вот здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/205597/page-5#post-6286508 я вопрос про КПД моего апгрейденного КЧМ задавал. И вот здесь :https://www.forumhouse.ru/threads/205597/page-5#post-6286767 его мне подсчитали и тут же усомнившись). В Вашем котле уголь большей частью тлеет, а не горит. При топке с ТА работу заслонки поддувала настраивал на температуру дымогазов. Без экономайзера температуру дымогазов по минимуму пришлось держать в пределах 250 -280 градусов. При попытке опустить температуру ниже до 150 -180 градусов при одинаковом количестве угля и погоде за бортом, ТА нагрелся меньше градусов на 8 -10, так как уголь по большей части не горел, а шаял. С экономайзером температура дымогазов с котла в пределах 350 -400 градусов. С угольной поршневой горелкой на данный момент 204 градуса выхлоп из котла.)
     
  5. Бультерьер
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    554

    Бультерьер

    Живу здесь

    Бультерьер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Урал
    Вот и мне кажется, что здесь собака порылась ;)
     
  6. Бультерьер
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    554

    Бультерьер

    Живу здесь

    Бультерьер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Урал
    Вспоминаю молодость. :) Ищу цифры, чтобы посчитать теплоту сгорания угля до СО, а не до СО2, потому как действительно бОльшая часть угля сгорает при почти полностью прикрытой заслонке зольника. Значит, недостаток воздуха. Следовательно, СО.
     
  7. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    @Бультерьер, как вариант, убейте день, посидите около котла, подкидывая по совочку угля в топку, чтоб горело хорошо, вечером сравните расход угля с топкой против тяги напрямую в СО.
     
  8. Бультерьер
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    554

    Бультерьер

    Живу здесь

    Бультерьер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Урал
    CO, упомянутое мной - угарный газ, продукт неполного сгорания угля :)
    Я вот чего заметил - при классической топке котёл зас@рается намного быстрее, буквально на глазах.
    Посидеть день возле котла можно, конечно, но очень тяжело соблюсти "чистоту эксперимента" - поддержание постоянной температуры подачи. Либо тягорегулятор будет вмешиваться, прикрывая заслонку (и создавая условия для неполного сгорания), либо температура подачи будет уходить за 80, чего очень бы не хотелось при полипропиленовых трубах.
     
  9. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Про СО я понял. Чистоту эксперимента соблюсти будет сложновато (кидать по совочку каждые 15 -20 минут) ,но попытаться можно, главное, не кидать по многу, но тут реально сидеть у котла придется весь день, зато разницу в расходе можно выявить и определиться, в какую сторону двигать дальше.
     
  10. Бультерьер
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    554

    Бультерьер

    Живу здесь

    Бультерьер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Урал
    Бог даст - завтра привезу бак под ТА на 1,5 куба, и там уже порезвимся :)
    Вода у меня в скважине только жёсткая, надо что-то придумать (снега, что ли, натаскать :)), а то ещё, кроме сажи, ещё и накипью с полутора тонн воды котёл загажу...
     
  11. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
  12. Ilya321
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    35

    Ilya321

    Живу здесь

    Ilya321

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Валдай
    Не знаю как для котлов, а для стиральных машин калгон точно бесполезен.
     
  13. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    @Бультерьер, у меня один раз в системе была температура 100, полипропилен нормально выдержал, тока в одном месте почемута в резьбовом соединении выходил пар, от которого 1см краска на алюминевых радиаторах вспучилась.
    @Ilya321, колгон делает воду мягче, это не значит что он совсем предотвращает накипь, но всё жэ это лучше чем ничего.
     
  14. Wikkh
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    43

    Wikkh

    Живу здесь

    Wikkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Иваново
  15. Georgrr
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    126

    Georgrr

    Живу здесь

    Georgrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Артемовский
    Добрый день. У меня тоже котел КЧМ-5, только на 80кВт, самый большой который. Я так понимаю, что вы с ним дружите, я вот только пытаюсь. Может поделитесь опытом?
    Он стоит у меня вторую зиму, площадь отопления большая (1000м.кв) это магазин, подвальное помещение и первый этаж с потолками 5 метров. Отопление комбинированное, радиаторы (от них толку мало) и тепловентиляторы Volcano VR1, вот они очень эффективно греют, но им нужно хорошую температуру на входе, чем больше -тем лучше. Подача от котла сейчас идет напрямую к радиаторам, ничего шеньки больше нет. Следовательно пока кочегарим котел -тепло, только отошли от него - холодно.
    Купил буферную емкость Hajdu 750 литров, трехходовой клапан, обратный клапан Itap флажковый.
    Знаю, что ёмкость как ТА не потянет, маловата. Но хочется сгладить перепад температуры между подходами к котлу и в идеале протянуть ночь без топки. Сейчас на ночь подключаемся к центральному отоплению. В буферной емкости есть возможность поставить электротен на 6кВт, его тоже уже купил.
    Вооот. Как только это всё правильно увязать бы...
    Диаметры труб от котла к буферу сейчас на 32, увеличивать стоит ?
    Байпас с насосом можно сделать 25мм трубой?
    На подаче нужно ставить обратный клапан?
    А насос на подаче из буфера к радиаторам стоит ставить?
    А насос на обратке от радиаторов к буферу нужен?
    У кого-то есть четкая, проверенная схема обвязки? А то начитался уже... мозг кипит, как плохо обвязанный котел, а четкой картинки не вырисовывается.
    По самому котлу вообще куча вопросов... обрастает сажей и белым налетом за день. Но, надеюсь, что переделка, установка клапана подмеса это поправит.