1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Владельцы котлов КЧМ-5, в эту тему

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем volkov652, 26.11.10.

  1. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    Абсолютно верный совет
     
  2. Georgrr
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    126

    Georgrr

    Живу здесь

    Georgrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Артемовский
    Хорошо, поставлю электрокотел. Просто врезать после котла, метр отступить нормально будет? Настроить тогда его на минимум, чтобы только от размораживания спасал. А тэн, который у меня в буферной емкости не спасет?
     
  3. NikitS
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    52

    NikitS

    Живу здесь

    NikitS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Думаю, лучше поставить на подачу после буферной емкости, чтобы греть непосредственно СО
     
  4. Georgrr
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    126

    Georgrr

    Живу здесь

    Georgrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Артемовский
    Думаю, это стрелять из пушки по воробьям. Отопить площадь в 1200м.кв. 9кВт точно не получится, а пока до котла дойдет -он замерзнет:)
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    @Georgrr, Вы продолжаете нетрадиционно мыслить! :ogo: Я просто в ступор впадаю от Ваших вариантов и вопросов. :|: Назвать простой мою систему наверное уже нельзя, да и дешёвой то-же, но у меня каждый узел со своим смыслом и его внедрение дало конкретный экономический эффект. Единственное от чего мы осознанно отказались это от автоматики, всё рулится вручную, только КЧМ сам отключается. Зато диагностика проблем выполняется по счёту раз ибо алгоритм работы понятен всем и молодым и пенсионерам. :victory:
    Про все Ваши вопросы мне трудно вспомнить, да и по некоторым я не знаю что сказать, а вот про подключение ТА у меня есть устойчивое мнение, что его нужно подключать через трехходовой терморегулятор с алгоритмом сначала греем СО, потом излишки запихиваем в ТА, потом по мере снижения температуры в СО открываем ТА. Система сложная по автоматике получится, но эффективная. ИМХО конечно.
     
  6. Georgrr
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    126

    Georgrr

    Живу здесь

    Georgrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Артемовский
    @Serj, Понял, что без автоматики не получится. Значит будем "действовать по ранее утвержденному плану")
    Как-то так, но без автоматики и без трехходовых на подаче от коллектора, потом добавим их если ощутим надобность. Как будет работать - увидим. Отчитаюсь) kotel-bak-combi-gvs_1.jpg
     
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Не, не моё. Я считаю достаточно обратку от бака взять посередине (хотя-бы поменять местами обратку котла и обратку от потребителей.) и не делать трехходового подмеса.
    И ещё какие-то непонятные соединения в узлах от оллекторов к потребителям. :faq:
     
  8. Georgrr
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    126

    Georgrr

    Живу здесь

    Georgrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Артемовский
    Ну это не совсем моя схема была, вот поправленная. Даже исполнителей нашел, в понедельник должны приступить.
    Мааленький вопросик остался по необходимости обратного клапана на подаче, на отрезке между котлом и буфером. Как считаете, нужен он?
    kotel-bak-combi-gvs_1.jpg
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Я считаю что нет. Обратный клапан необходим если система рассчитана на эксплуатацию в режиме ЕЦ и ПЦ.

    А вот теперь куда-то делись все трехходовые при подключении потребителей в коллекторах. ИМХО нужны они, это вещь нужная и полезная! :super:
     
  10. Georgrr
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    126

    Georgrr

    Живу здесь

    Georgrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Артемовский
    @Serj, То есть они не пускают холодную воду к потребителям получается? Они её заворачивают в обратку? Меня смущает тут два момента..теряется полный проход, клапан я купил и посмотрел, что даже в 32м диаметре щель для прохода невелика. И второй момент: удорожание системы на 20000р. Стоит ли оно того?
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    @Georgrr, сдается мне что Вы не совсем правильнопонимаете принцип работы.
    Трехходовой кран если он правильно подключен не перекрывает, а перераспределяет потоки - крайние положения это от подачи или от обратки, а средние это смесь из подачи и обратки в ТАКОМ-ЖЕ объёме. И непонятно почему такое большое удорожание. :faq: У нас получилось ... хотя с учётом кранов да получается по 6-7 тысяч на ветку ... хотя краны и раньше были :um:, нет фактически от простого отвода: насос, фильтр и четыре крана, после модернизации добавился только трёхходовик (мы покупали что-то около 3т.р.) и другая обварка ПП. Зато просто фантастическая управляемость! :super:
     
  12. Georgrr
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    126

    Georgrr

    Живу здесь

    Georgrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Артемовский
    @Serj, Не знаю, что вы имеете ввиду под управляемостью, ведь если нет электропривода и автоматики -они своей жизнью живут. В системе отопления они скорее призваны наоборот, ограничивать проход горячей воды в теплые полы например или чтобы полипропилен не поплавился. Но у меня такое вряд ли случится, в буфере перемешается. Мне бы как раз наоборот. "некоторые любят по горячее") Мои тепловентиляторы работают наиболее эффективно при 90градусах на входе. А проход эти клапаны сильно заужают. Вот тут подробно принцип работы разбирается. http://infobos.ru/str/607.html И на отопление с радиаторами не советуют ставить.
    "Важный момент! Большинство клапанов с функцией термостата имеют одну неприятную особенность, это проходное сечение входных точек. Они, как правило, сильно заужены. Это говорит об их значительном местном гидравлическом сопротивление. Даже если резьба у них 1". Или внутренний проход трубки 25мм. У них проходное сечение от резьбы в 4 раза меньше, а то и больше. Для точки 2 вообще, проходное сечение еще меньше"
    Вот держу в руках клапан с резьбами на 32, проход у него миллиметра 4. Как-то чисто интуитивно мне кажется, что не есть хорошо гнать для полного прохода трубу на 50мм чтобы потом зажать это всё до 4мм.:)
    Возможно я и не прав, посмотрим, может и поставим потом клапана, не долго полик перепаять потом.
     
  13. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Тема помоему про КЧМ а про отопление в другую ветку, хорош флудить тута.
     
  14. Georgrr
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    126

    Georgrr

    Живу здесь

    Georgrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Артемовский
    Можно мою обвязку котла КЧМ выложить тогда? Коллектор с буфером тогда не показываю, раз не в тему.
    20140324_115455.jpg
     
  15. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    @Голубев, заинтриговал бродяга :)]. Может пусть покажет и
    , а?