1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Самодельная горелка на отработке для КЧМ - 4

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Nata07, 26.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nack
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    135

    Nack

    Sapiens

    Nack

    Sapiens

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Russia, Lipetsk
    Наконец добился стабильного пламени! И причина вовсе не в вязкости оказалась. Сейчас удивляюсь - как сразу не разглядел? Теперь горит ровно даже на очень малой подаче. Без всяких обратных связей. Оставил на ночь. Без присмотра. Завтра посмотрю - уцелел ли мой автосервиис? :)
     
  2. rionel
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    120

    rionel

    Инженер

    rionel

    Инженер

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    Ваша горелка вообще очень редкий вариант, т.е. уникальная, поэтому
    Фото в студию. )
     
  3. Alex352
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    62

    Alex352

    Живу здесь

    Alex352

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу сильно не пинать (я серый манагер), но мне кажется вот эта схема решит проблему тяги...
    И изделие будет похоже на ком. продукт:|:
    Кто силен в 3D смогут это лучше прорисовать...
     

    Вложения:

    • Сканирован10-12-18 0832.jpg
  4. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Проблема обратной тяги или ударов воздушного потока сверху решается несколько по другому: во первых давление в любом случае создаётся когда есть подпор, нет подпора- нет давления. Если обеспечить свободный выход столба воздуха при порыве ветра до котла , то ничего не вызовет срыв пламени и других побочных эффектов. Технически решается установкой так называемой хлопушки в дымовую трубу. По сути это клапан , который открывается порывом ветра. Когда порыва нет он закрыт своим весом. Прямым же потоком он наоборот притягивается к трубе. Я проводил эксперимент по диаметру дымогара. Так получилось что под рукой была только стальная труба 100 мм . Высота 4 метра. Через 4 дня топки тяга исчезла совсем. Потом капаясь в НЕТЕ нашёл хорошую статейку по этому поводу. Так вот если труба менее 100 мм по теории тяги вообще не будет. Не знаю как у кого но уеня после горелки белый налёт во всей трубе. Чистил недавно. Сажи очень мало. Так что дымосос имеет право на жизнь. Тем более такой как на фото.
     
  5. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.086
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.086
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Вот читаю второй день ваши высказывания настет тяги. У меня была такая проблема только когда я топил углем и то редко. Чистил трубу. Затем сжигал газету чтобы вытолкнуть воздушную пробку из трубы, дальше все замечательно горело. Самое главное это прогреть трубу. На масле вообще небыло проблем с тягой. Заслонка на выходе котла закрыта на половину. При розжиге на холодном котле, да пыхает в обратку на долю секунды, но с 3-4 попытки начинает стабильно гореть. Мне кажется вы неправильно расжигаете.
     
  6. Nack
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    135

    Nack

    Sapiens

    Nack

    Sapiens

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Russia, Lipetsk
    Фото не делал. Поясню так. Оказалось, что сушественное изменение пламени (пленки на шаре) вызывалось периодическим появлением подсоса воздуха через сливную трубку (слив с шара). Об этом говорил как-то Анатолий. После установки лотка пользоваться горелкой стало вообще невозможно - пламя плавало от полного потухания до горения с обильным черным дымом, так, что все забивалось сажей. Подсказкой послужил изменяющийся звук работы горелки (шипело то звонче, то глуше) Прикрыв выход слива отверткой, обнаружил проблему. Решилось тремя сверлениями в верхней части внутреннего (маслосборного) кожуха. Теперь горит исключительно ровно. Был на работе - ничего не сгорело, только горелка все-таки потухла ночью - плохой фотодатчик. Надо переделать уже. Насчет ОС по яркости пламени теперь думаю, нужна ли? - и так все горрит ровно.
     
  7. Анатолий Г.
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    216

    Анатолий Г.

    Мастер

    Анатолий Г.

    Мастер

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Латвия
    Ну и что,что чёрная становится.Это на скорость не влияет.А дымосос очень часто используется в новых газогенераторных котлах.И длина дымохода тут ни при чём.Если вдувать в котёл при отсутствии тяги,то дым будет вылазить через все неплотности.Да и дверь просто так не откроешь.Всё повалит в котельную.
    Кстати,при вращении частицы сажи на крыльчатке практически на налипают.Сказывается центробежная сила.Это из физики.А если и придётся почистить,то может раз в месяц,и то из профилактики.
     
  8. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.086
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.086
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Настройку можно сделать так - на прогретой горелке, подачей масла на шар добиваешься минимума горения (почти тухнет), потом максимум, когда из трубы чуть чуть черный дым, ставишь подачу по середине между этими точками. Получишь стабильное горение, и запуск.
     
  9. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    согласен,лутше выдувать, вчера испытал на собственной шкуре и легких!! все было в дыму.


    я невидел такую, сколько стоит и где купить?


    если дует в низ постоянно? че делать? вчера и газету жег, и в трубу дул, и надув присобачил,- незагоралась блинн!!дым валил отовсюду:mad:. благо угольный распиратор есть. бросил всю затею, включил утром-с первого раза -и горит досих пор.
     
  10. edf
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6

    edf

    Участник

    edf

    Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Саратов
    у меня такая же проблема:топлю только днем,
    поэтому утром когда вся система остыла тяги нет вовсе или пропадает под тяжестью дымовых газов через 2-5 мин работы горелки.Пламя тухнет, дым валит в обратную.
    И пока не прогрею дымоход ситуация не улучшается.
    Выход простой: ставлю вентилятор вторичного воздуха направляя сзади на работающую форсунку в топку котла. Через 10-15 мин дымоход прогревается ,тяга стабилизируется вентилятор выключаю. Дальше весь день без замечаний.
    Котел герметичный за исключением отверстия под форсунку, дымоход-стальная труба 8м ф120мм .
     
  11. Анатолий Г.
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    216

    Анатолий Г.

    Мастер

    Анатолий Г.

    Мастер

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Латвия
    Это дымосос от Атмоса,газогена...Думаю,что можно сделать такой самому.
     
  12. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Минск
    поэтому в автоматах горения ЖТ горелок
    есть продувка в течение 10-15 секунд воздуха- он и пробивает дымоход вверх.
     
  13. Анатолий Г.
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    216

    Анатолий Г.

    Мастер

    Анатолий Г.

    Мастер

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Латвия
    Не совсем так.Он продувает котёл,чтобы не было остатков продуктов горения.Потому как иначе при старте может случиться взрыв.
     
  14. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    если дует в низ постоянно? че делать? вчера и газету жег, и в трубу дул, и надув присобачил,- незагоралась блинн!!дым валил отовсюду:mad:. благо угольный распиратор есть. бросил всю затею, включил утром-с первого раза -и горит досих пор.[/QUOTE]



    Была дело так. Тесть постоянно жаловался на то что банная печь дымит сильно. Я тогда ещё студентом был. Посмотрел на это дело и пришёл к выводу что немного не хватает высоты трубы. Нашёл старое ведро без дна ,нахлобучил на трубу . Тестя давно уже нет, а печь больше не дымит. Может и в твоей ситуации сложились условия при которых просто не хватает высоты. Сильно зависит от местных условий. Где-то поток закручивает . Попробуй.
     
  15. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск


    Была дело так. Тесть постоянно жаловался на то что банная печь дымит сильно. Я тогда ещё студентом был. Посмотрел на это дело и пришёл к выводу что немного не хватает высоты трубы. Нашёл старое ведро без дна ,нахлобучил на трубу . Тестя давно уже нет, а печь больше не дымит. Может и в твоей ситуации сложились условия при которых просто не хватает высоты. Сильно зависит от местных условий. Где-то поток закручивает . Попробуй.[/QUOTE]

    это было 1 раз. но как бы больше нехочется:mad:вчера нарастил трубу на 2м. я понял о чем ты. кажись дефлектор называется...
     

    Вложения:

    • images.jpg
Статус темы:
Закрыта.