1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Самодельная горелка на отработке для КЧМ - 4

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Nata07, 26.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. iusik
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    iusik

    Новичок

    iusik

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Кишинёв
    Вот ссылочка на видео (ввв.youtube.com/watch?v=DrUBELip9rU) может разглядите какие косяки , да и вот ещё что - завелась она только когда в рессивере компрессора было 8 атм , хотя на шарике может было и меньше из-за длинны шланга ( 10м ) при этом пришлось сжечь две газеты :(
    P.S.Прошу прощенья у модератора за ракообразно вставленную ссылку , знаю что нельзя :|: больше не буду 100%


    for MEOC - уважуха ! видно с душой сделана горелочка . мне стыдно за свой примитив :( , представляю себе что бы вышло будь у тебя мои возможности ( и токарный и фрезерный , пресс , гильотина итд ..)
     
  2. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.080
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.080
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Да, просто иногда не хватает небольшого настольного токаного станка.:|:
     
  3. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
  4. Alex352
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    62

    Alex352

    Живу здесь

    Alex352

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А для чего нужна маленькая резиновая трубка?

    А так все понятно...просто супер!
     
  5. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.080
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.080
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    По первой фото, недостаток в том, что не правильно закрыл шар с переди. Из за того, что выход с крестовины не изолирован воздушным зазором от котла и находится в котле, а также через крестовину нет потока воздуха, то результат нагар и это вызовет отказ в работе. Вот еще раз посмотри, моя горелка проработала три недели и спереди где шар я ее ни разу не чистил, вот как снял так она и есть на фото. Моя горелка вместе с электронным блоком управления весит всего 3.5 кг плюс компрессор 6кг.
     

    Вложения:

    • Горелка1.jpg
    • Компрессор1.jpg
  6. leonpas
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    24

    leonpas

    Участник

    leonpas

    Участник

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Лен.обл
    Спасибо за фотки.Давно собираюсь спросить всех:зачем диафрагма?У меня почти как у MEOCa только без диафр.Лоток обязательно ,без жаровой.ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!
     
  7. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Та горелка проработала месяц без чистки + нет бачка с тенами и насосом - масло греется только горелкой.
    Ваша горелка . Товарищ по работе будет делать по вашему принципу.
     
  8. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.080
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.080
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Вопрос конечно интересный:). Это перелив масла с дозатора. Когда греется масло с нуля, то с 40гр включается насос, это для перемешивания масла в процессе нагрева до 60гр. Масло еще густовато и может переливаться через через верх дозатора, вот оно и сливается через эту трубочку.


    Что такое диафрагма? Лоток да, и только он, лучше сделать как у меня, придеться гнуть в небольших пределах кончик лотка вверх-вниз, подбирая чтобы хорошо запускалась. Вообще эта горелка только для катлов закрытого типа наподобие моего Дакона с посадочным местом для горелок 20 -30 к.ват.На открытом воздухе или с большим обьемом топки она может и не работать.


    На верху на дозаторе стоит эл.подъемник иглы дозатора (подъем 1 -2мм).
    Этот режим можно использовать как в двухголовой - минимум максимум горения и соответственно включать и выкл. по заданной температуре. Регулировка иглы в верхнем положении и нижнем отдельная. У мня это используется для стабильного запуска с холодного котла (по температуре на подачи). Тобишь срабатывает только при запуске, а так режим старт-стоп.


    Наддув можно и не делать, но он придал стабильность горению и запуску.
     
  9. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Совершенно верно: это всё хорошо только для малых объёмов топок. В моём котле это не катит. У меня объём топки 0,2 м3. Себе поставил задачу сделать так ,чтобы горело без нагара. Сейчас всё сводится только к уплопнению струи и её правильное формирование.
     

    Вложения:

    • Фото0764.jpg
  10. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.080
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.080
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Бог помощь тебе Седой. Я с этим нагаром в жаровой трубе боролся так и не поборол, может ты что придумаешь в этом плане. У меня самый лучший вариант с трубой проработал две недели - потом небольшой пожар (обгорели подводящие провода к розжигу из за того что забило трубу). Вот идея которую я использовал. Жаровую трубу не варил намертво, а клал на лоток. Это позволило двигать ее относительно горелки и чистить просто -снял постучал и она чистая.
     
  11. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Вопрос : что значит горит масло при холодном пуске. Его кто -то поджигает? Или оно само загорается? Я смотрел улитку с компа: она если дует то ну очень слабо. Короче даже можно принебречь тем что она дует. Естественная тяга через то же сечение гораздо выше. Не у всех конечно. По шару и экрану вопросов ноль. Всё как доктор ББ прописал. Но много воздуха через этот узел не в кассу. Струя плазмы как глина в руках скульптора- можно поджать, даже изогнуть. Уплотнить вторичным воздухом. Отложение углерода в виде нагара считаю чисто неправильной регулировкой. Эта шишка на кирпичах выростала до 10 см в длину, но на колосниках догорала и превращалась в тот же песок. Это наводит на мысль что всё дело в правильности исполнения жаровой трубы. Это же излагали и америкосы в своих постах. Охлаждая крестовину мы ушли от нагара в самой. В изначальном варианте нагар есть тоже. Даже на дизельном топливе. Так что , ребяты, Революция неизбежна . Надо только правильно организовать технический переворот. meos Скинь мне в личку варианты твоих экспериментов с жаровой трубой , а я попытаюсь сравнить с тем что делал я. У меня сейчас твой частный случай. Теоретически всё тоже. Хочу сравнить.


    Вот Ты пишешь на схемке нет горения 3-4 см , но с трубой тоже нет , если правильно вторичку подать. А потом уже синее пламя начинается. У тебя в котле синяя часть пламени, говорим обеднённая,
    есть или не видно?
     
  12. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.080
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.080
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Седому. Насчет горения на лотке при холодном запуске добиваемся горения масла на конце лотка (при этом масло подаю максимально 15 сек). Лоток надо выставить так чтобы масло не стекало все, а горело на конце лотка. Это горение масла и поддерживает дальнейший розжиг. Просто когда ставишь жаровую трубу то из за нее все получается стабильный розжиг и горение. Можно этого добиться и без жаровой трубы, подгибая конец лотка (опытным путем). Дело случая, у маня конец лотка был напрален вниз, чтобы масло стекало и я не мог зажечь горелку, а раньше зажигалась. Стал играть наклоном и получил стабильный розжиг да и горение. Опыт сын ошибок трудных..
     
  13. leonpas
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    24

    leonpas

    Участник

    leonpas

    Участник

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Лен.обл
    Еще раз.У меня хорошо работает без диафрагмы и жаровой трубы.
     
  14. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.080
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.080
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Пламя в котле ровное желное, нагара в котле почти нет, я даже сказал бы что нет. На задней плите в котле растет навстречу пламени конус из песка, который потом осыпается в поддон.


    Что такое диафрагма? И вообще фото в студию, как сделано:) Отчет о проделанной работе.
     
  15. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
     
Статус темы:
Закрыта.