1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Самодельная горелка на отработке для КЧМ - 4

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Nata07, 26.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    это как бы неплохая идея, но есть разносторонние мнения тутошних голов програмистов:)кто-то скажем предпочитает аналоговые датчики, кто-то только цифровые.И у всех разные требования, к алгоритму.
    уневерсальный это значит должно быть_ экран, простое меню с кнопками управления соответственно и установками разных параметров-задержек,выставление температур и т.д.(чтоб каждый настроил под свою горелку)
    И чтоб настройка была не сложнее чем настроить автомагнитолу:)
     
  2. clockmaker
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12

    clockmaker

    Участник

    clockmaker

    Участник

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Димитров
    Под какой размер трубы нужен кран, для изъятия шарика?
     
  3. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    ПРИВЕТ С днюхой тебя)) админ удалил мое сообщение(
    вполне согласен.с такой площадью и высотой потолка,-10л полюбому улетит.
    для сравнения- площадь 2000кв м. 10-15л в час, с потолком( 4м- среднее значение т.к. разные помещения )


    что думаеш по видео горелки с паром? есть мысли? красиво блин горит.
    и я так понял что масло о негрел.
     
  4. Nack
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    135

    Nack

    Sapiens

    Nack

    Sapiens

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Russia, Lipetsk
    Я вобще полагаю, что у воды в энернетике громадный потенциал, бОльшей частью еще не освоенный. Спасибо всем за поздравления.
     
  5. cherny70
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    34

    cherny70

    Живу здесь

    cherny70

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Северодвинск
    Набросай схемку и марку фототранзистора.
    Схему всех соединений если не сложно
     
  6. Hit282
    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    76

    Hit282

    Живу здесь

    Hit282

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Эстония, хутор
    Маленько попутано:
    Вышеописанное получается при пропускании паров воды через раскаленный УГОЛЬ, те сильный избыток углерода и твердое топливо. (Кстати, угольная кислота понятие более умозрительное, чем реальное. Комбинация воды и углекислого газа) У нас топливо жидкое и в топке уже присутствует в виде паров (практически). Однако подача воды и здесь улучшает горение, правда принцип действия иной - улучшается горение как таковое (теорий много) плюс водяной пар лучше передает тепло стенкам котла. Водо-масляная эмульсия тоже горит очень неплохо, проблема в ее получении. Однако есть и засада: образование серной и сернистой кислот в выхлопе, которая конденсатом оседает на стенках непрогретого котла и дымовой трубы, что есть совсем не гут.
     
  7. deduly
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    40

    deduly

    Живу здесь

    deduly

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Лен.обл.
    Лет 20 назад сталкивался с шуховскими котлами это большого размера паровые котлы работающие на мазуте растапливали их дровами, когда появлялся пар переходили на мазут, который распылялся паром. Температура пара была 120-140 гр.с.мазут тоже подогревался если память не изменяет то 70гр.с. А вот для воды стояла лаборатория и воду перед закачкой в котел обессоливали.
     
  8. dimarzio
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    36

    dimarzio

    Живу здесь

    dimarzio

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Терновка
    топите котёл ,котёл греет воду ,вода трубы регистров ,трубы регистров воздух
    а этот самый воздух конвективно вверх вдоль стен и в лучшем случае потолок
    ну а обычно уходит по щелям естесственной и искуственной вентиляции, ну а мы, кто непосредственно нуждается в тепле ,остаёмся гдето посрединке между полом и потолком и наслаждаемся ИК теплом вконце концов прогретых стен ,обычно это наступает в конце рабочего дня. ночью стены остывают,утром всё с начала

    в большой мастерской надо греть воздух в рабочей зоне быстро ,безинертно тобиш надувать комфорт к столам, потолок пониже щелей поменьше


    блин да,с чего начнём?
     
  9. lexus77
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    102

    lexus77

    Живу здесь

    lexus77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новокузнецк
    DSC04781.jpg
    Впринципе термо и фотоэлементы можно использовать любые.Програмка для тех кому проще купить готовый контроллер,пару деталек,загрузить и все.:)
     
  10. clockmaker
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12

    clockmaker

    Участник

    clockmaker

    Участник

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Димитров
    День добрый, meoc!

    Прочел почти всю ветку "Самодельная горелка на отработке для КЧМ - 4" и все Ваши сообщения в результате решил повторить Вашу крайнюю горелку.

    Пусть мои подробные и, может быть, где то смешные вопросы будут помощью для таких же новичков каким явлюсь я.

    И так крестовина на 1"1/4? Правильно? Теперь о том, что в крестовину ввернуто и как оно называется. Я почему так дотошничаю, сантехники всегда боялся как черт ладана и за всё то время, что делал кухни, не подключил ни одной мойки и ни одного крана, хоть и просили. А стало быть и названий сих причиндалов не знаю, а так как принтера нет и комп не ноутбук то нужны названия, дабы купить именно нужную шелезяку.

    С верху в низ по Вашей фотке, названия и функционал, дабы до конца уяснить принцип работы.

    Шестигранная гайка ввернутая в штуковину с двумя ёлочками, как она правильно называется идёт ли она уже с отверстием под шток дозатора и каким образом дозатор дозирует масло?

    Штуковина с двумя ёлочками, как называется она? И как правильно называется переходник подруживший её с крестовиной? Теперь, что для чего, потому как я уже запутался. Ёлочка с правой стороны, что через неё подаётся, масло? По тонкой резиновой я нашел в тексте, что она для слива перелившегося холодного масла, а вот какую функцию выполняет толстый резиновый шланг, на ёлочке с лева, я не могу догадаться.

    Ниже крестовина, с ней всё ясно, а вот с зади в неё ввернута штуковина на которую крепится турбинка, как называется эта штуковина и от охлаждения какого процессора взята турбинка? Теперь крышка, вставленная в штуковину, это донышко каого то аэрозольного балончика? И, наконец, то, что в донышко вставлена ёлочка это я вижу, а вот зачем на неё напаяно ещё нечто, и как оно называется, я не понимаю, почему нельзя надеть шланг с воздухом прямо на ёлочку? Шарик крепится на трубку идущую от "воздушной" ёлочки, верно?

    Под крестовиной опять та же штуковина с не понятным шлангом и ёлочкой с левой стороны и ёлочкой, с Г образным переходником, с низу, для слива лишнего масла, верно?

    Пока уже сам себя "загрузил" но потом ещё, наверняка, будут вопросы.
     
  11. cherny70
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    34

    cherny70

    Живу здесь

    cherny70

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Северодвинск
    Ну вот теперь в принципе почти все понятно.
    Алгоритм термостатирования еще если можно в студию плиз.
    Хочу под свои условия подогнать, надо досконально в схеме разобраться.
     
  12. lexus77
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    102

    lexus77

    Живу здесь

    lexus77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новокузнецк
    Раньше стояли 2 терморезистора на входе№5 и№6
    один температура котла,второй воздуха в нагреваемом помещении.Алгоритм: если и котел и воздух нагреты,то горелка отключается и переходит в режим ожидания,если что-то остывает,то включается и происходит нагрев.При подачи + на вход№1 термостат отключается и горелка горит постоянно.Если не задействовать Вход№1,№5,№6 то горелка тоже работает постоянно.
    Сейчас убрал терморезисторы,т.к. контроллером управляет GSM сигнализация (писал выше),она и термостатирует(очень точно:цифровые датчики,гистерезис),опрос состояния,дистанционное управление,управление циркуляц насосом,тревожные сообщения(перегрев котла,остыла комната и т.д.).
     
  13. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Так как приболел и есть куча времени решил подитожить свой годовалый труд. Вот что получилось.
     

    Вложения:

    • Окончательный вариант горелки на отработке.JPG
  14. lexus77
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    102

    lexus77

    Живу здесь

    lexus77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новокузнецк
    Седой прикольный аватар.:)]
     
  15. MOOG
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    44

    MOOG

    Живу здесь

    MOOG

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Тюмень
    а подпись еще лучше
     
Статус темы:
Закрыта.