1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Пруд на даче (вопросы по созданию искусственных водоёмов на участке)

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Admin, 07.04.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. fishhelp
    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572

    fishhelp

    Живу здесь

    fishhelp

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.06
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Хмельницкий
    А что, декоративные караси не едят личинок комаров?.:)
     
  2. Анна Беляева

    Анна Беляева

    Анна Беляева

    Гость

    Здравствуйте! Хочу на даче прудик для разведения карасей выкопать. Очень люблю рыбачить, но озера либо платные, либо ничего не ловится, только с лодки, а её у меня нет. А так бы хотелось отдохнуть с удочкой «и с уловом».
    Большой водоем участок не позволяет, еще свекровь, почти все огородом заняла. Много она мне места не выделит.
    Подскажите пожалуйста, самый минимальный размер пруда для разведения рыб и
    как его вообще делают, как его выкопать самой с минимальными затратами. Что нужно сажать на дно из растений и как это делается.
    Если кто знает, напишите подробно. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  3. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    Понимаете, водоем маленький. Я не знаю, насколько он подойдет для карасей, тем более, для декоративных. Им ведь пространство нужно для перемещения. Мы его случайно сделали, можно сказать - выкапывали камни, а потом я просто ямы углубил. И протоки между ними сделал. Вода там мутная, глинистая - декоративных рыб там просто не видно будет. А ротаны могут хоть в глубокой луже жить - это самая неприхотливая рыба из всех возможных. Вьюны, к примеру, любят чистую и проточную воду, поэтому в моем случае они не подходят.
    Кроме того, насколько я знаю, карась - он травоядный. А ротан - хищник.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Yavi
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    21

    Yavi

    Живу здесь

    Yavi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Московская область
    Такой вопрос интересует.
    Будем делать пруд из бутилкаучука. Но меня смущает пленочная купальная зона. Думаю о таком варианте:
    0. яма
    1. геотекстиль
    2. ЭПДМ
    3. с мелкого купального берега постелить еще полосу геотекстиля (может до противоположного по дну)
    4. мелький песок/гальку на текстиль
    Покритикуйте проект?
    Смущает, что всеравно часть камешек/песок на пленку попадут - не испортят, если потом ходить по ним?
    А еще для рыб не вредная эта ткань/ничего не выделяет? Рыб тоже планируем.
     
  5. Lis-Lis

    Lis-Lis

    Lis-Lis

    Гость

    Всем привет. Хочу развести форель и бестера у себя в пруду. Как мне их там прижить.Опыта нет,а желание боольшое!Спасибо за любую информацию.
     
  6. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    Главное, вода должна быть очень чистой, холодной и проточной. Вы посмотрите, в каких условиях форель живет в природе - быстрые холодные реки и ручьи. Главное - насыщенность воды кислородом, без него она очень быстро плавники откинет... Да и пруд большой должен быть.
     
  7. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Во,во! для рыбалки пруд.А чем больше рыбы-больше пруд.Да и разной захочется -и линя ,карпа,язя,толстолобика ,амура .т других кроме карася.Вот и я взял участок еще низинный под пруд,и вот жду сухой погоды ,чтоб расширить пруд при помощи механизмов "золотые ручки".Ей же площадь водоема нужна ...Подробней на моем сайте[/url]
     
  8. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Докопал! :)
    40 тыров за раскопку и утилизацию земли!
    9х14!
    Нервов не хватало, но глянув на результат - улыбнуло! :)

    Любимая женщина тоже довольна. А это - главное!
     

    Вложения:

    • IMG_1858 [1024x768].JPG
  9. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Да! Такой женщине, водичка не помешает! Удачи!:|:
     
  10. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    И свершилось чудо !!
    Вода в нашем пруду очистилась. Вчера вечером приехал домой и обалдел. Прозрачная до самого дна !!
    Оно конечно мы к этому стремились, старались, но результат превзошёл все ожидания. На глубине 1,4 метра разглядывать камешки и насос, как будто они перед тобой это круто.
    Спасибо всем, кто делится опытом на этом форуме, отделбный респект fishhelp
    Теперь по порядку. Пруд был отрыт и залит водой в прошлом году (где-то в этой ветке лежат фотки, ищущий найдёт )
    В прошлом году начали высаживать растюхи на полочках вдоль берегов. В основном "добытых" из ближайших озёр. Покупные - 2 нимфеи и ирис (которые прекрасно перезимовали в глубокой части пруда вместе с насосом :) это на 1,4 метра глубины в "аномально" холодную зиму этого года)
    В этом году продолжили обустройство - сделали ручей с выходом воды в пруд в виде небольшого водопада. На дно ручья насыпали грунт и высаживали растюхи накопанные с ближайшего озера.
    Вода у нас не цвела (как у соседа) но оставалась зеленоватой с какой-то взвесью. На снимке с Нимфеей видно.
    Последним что я сделал - стал исток ручья в виде ведра с песком. Как бы бьющий из под земли родник. То ли это стало последней каплей - то ли просто время пришло установиться биобалансу, но буквально за 2-3 дня вода очистилась полностью (надеюсь что бесповоротно).
    Оно конечно ещё много работы по облогораживанию и обустройству сделанного - но сейчас уже проще (появилась уверенность что всё делается правильно).
     

    Вложения:

    • CRW_4299_1.jpg
    • CIMG8381_1.jpg
    • CIMG8386_2.jpg
    • CIMG8393_2.jpg
    • CIMG8396_1.jpg
  11. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    Мощная у вас гидросистема! А рыбы у вас есть в пруду?
     
  12. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань

    Нет. Думаем пока. После того как вода стала как в аквариуме захотелось запустить туда парочку КОИ. Но смущают два момента:
    1. Как-то они перезимуют - не хотелось бы возиться с аквариумом на зиму, а глубины 1,4 хватит ли ?
    2. Пишут что они и растения подъесть могут, ну и опасаюсь продуктов их жизнедеятельности. У соседа караси - карпы. Он когда свой пруд чистил в ванную их временно перемещал, говорит что за два дня всё дно покрылось грязью, это от 6 рыбок.

    В общем и хочется и колется пока.
     
  13. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    Кои конечно яркие и красивые, но они очень мутят воду, как любые карпы, потому что копают дно в поисках пищи. Едят много, и как следствие, производят много отходов жизнедеятельности. Кроме того, им требуется для зимовки достаточно большой и глубокий пруд, минимум 2 метра глубины. Я лично идею с заведением кой отбросил сразу. Весной всплывшие трупы мне не нужны. Кроме того, не хочется, чтобы вода была мутной.
    Поэтому лучше заводить неприхотливую и не такую "неряшливую" рыбу. У вас, насколько я понимаю, хорошая циркуляция воды в пруду, поэтому вам можно заводить золотого язя - орфу. Только вот пишут, что ее сейчас мало где разводят... Но рыба очень красивая, прочитал про нее и просто влюбился! :)
    Можно завести золотых рыбок и карасей - они тоже копают дно, но не так сильно, как карпы.
     
  14. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Спасибо - буду читать, думать.
    Циркуляция действительно должна быть неплохая. Насос 8000 литров, объём пруда по моим оценкам кубов 30, так что за сутки точно прогоняется по кругу. Правда забор - слив у меня почти в одном месте. Разнести не получилось :-( На мелководье - в купальной зоне насос не поставишь , да и водопадик на пляжике не вписывался :)
     
  15. Кирилл1986
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Кирилл1986

    ἀληθινός γνωστικος

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача - Гатчинский р-н Ленобласти
    Ничего, я думаю, этого вполне будет достаточно. У меня-то старый водоем вообще непроточный, сейчас копаю новый. В старом пока только ротаны живут и непонятный малек, единственный выживший из тех, которых я с речки приносил. В новый буду, скорее всего, запускать рыбу на следующий год, потому что еще работы много по его сооружению (надо углублять, расширять, заливать воду, вернее, ждать сильных дождей, декорировать, высаживать растения...). Хотя, если в августе пройдут дожди и пруд наполнится водой, то может быть в сентябре произведу зарыбление. В новом водоеме рыбы должны хорошо перезимовать, т.к. не будет большой массы гниющей водной растительности, которая выделяет в воду вредные газы.
     
Статус темы:
Закрыта.